Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Бизнес сообщил об увеличении срока обработки платежей в Турции и Китае

«Ведомости»: бизнес сообщил о росте сроков обработки платежей в Турции и Китае
С начала года российский бизнес столкнулся с ростом ограничений в проведении операций с турецкими и китайскими банками на фоне риска для них попасть под ограничения Запада, это негативно повлияло на сроки обработки платежей
Фото:  Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Средний срок проведения платежей для российских фирм вырос в результате ограничений со стороны нескольких китайских и турецких банков и осуществления платежей через третьи страны, сообщили «Ведомостям» в логистических компаниях STS Logistics, «ПЭК: Global», Nawinia, Prime Shipping Agency LLC.

Крупный участник расчетов с Россией из Турции Nurol Bank ограничил сотрудничество, рассказал собеседник газеты в небольшом российском банке. По словам источника, с его финансовой организацией турецкий банк целиком прекратил расчеты, остальные проводят платежи со значительными задержками и требуют большой пакет документов.

Финансовые операции с Турцией все еще возможны, но их часто проводят через «прокладки» в третьих государствах, из-за чего средний срок одного платежа вырастает с одного до десяти дней, рассказала основатель мультисервисной платформы для бизнеса Digital ВЭД Анна Фомичева.

При получении средств из России в феврале с проблемами столкнулись 30% китайских финансовых организаций, с которыми работает Nawinia, рассказал руководитель отдела развития регулярной логистики компании Иван Савушкин. Среди банков, приостановивших операции, он назвал Zhejiang Chouzhou Commercial Bank и Bank of Communications-Xuzhou Huangshan Community Branch.

В Ассоциации экспортеров и импортеров (АЭИ) добавили, что платежи перестали принимать Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) и China Construction Bank (CCB) вне зависимости от того, какая система межбанковских переводов используется — SWIFT, российская СПФС или китайская CIPS. Пока можно воспользоваться услугами Bank of China, Harbin Bank и других менее крупных, обычно региональных.

Срок проведения платежей вырос с одного до трех дней, но задержки могут длиться до пяти и более — в АЭИ рассказали, что в некоторых случаях они были до 40 дней.

Под ограничения США из-за России попали компании из Турции и Китая
Политика
Фото:Вадим Савицкий / РИА Новости

С начала года, как рассказали ранее РБК бизнесмены, стали заметны более масштабные, чем раньше, ограничения со стороны турецких банков на проведение платежей, связанных с Россией. Президент ассоциации «Российско-турецкий диалог», партнер адвокатского бюро NSP Арсен Аюпов отметил, что это связано с декабрьским указом президента США Джо Байдена, который дал Минфину страны полномочия вводить санкции в отношении иностранных банков за помощь в проведении сделок с Москвой. 23 февраля США ввели санкции против нескольких компаний из Турции и Китая за помощь России.

С китайскими банками сложилась похожая ситуация, что и с турецкими. Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй объяснил сбои в проведении платежей созданием проблем со стороны «некоторых стран». «Я верю, что мы найдем способ эти проблемы преодолеть», — говорил дипломат.

Глава российского ЦБ Эльвира Набиуллина в середине февраля заявила, что власти знают о сложностях российских компаний с проведением операций через китайские и турецкие банки, проблемы обсуждаются с бизнесом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37
В Германии предъявили обвинения украинцам по делу о посылках с бомбами Политика, 21:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Ахмат» расторг контракт с боснийским легионером Спорт, 21:32
Один из первых медалистов Олимпиады в сноуборде погиб из-за схода лавины Спорт, 21:27
Госдума приняла в первом чтении законопроект о передвижных аптеках Бизнес, 21:21
Apple впервые за 10 лет поднимет цены на сервисы в России Технологии и медиа, 21:17
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Российский бизнес пожаловался на проблемы в Иране
РАДИО
Бизнес, 20:59
Новый тренер «Спартака» Карседо обратился к болельщикам Спорт, 20:44