Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Ванинский назвал себя владельцем единственного поставщика Росгвардии

Речь идет о «Мясокомбинате «Дружба народов», который правительство определило как поставщика для войск Росгвардии. Бизнесмен Борис Ванинский заявил, что он является собственником компании и рассказал о контрактах c Росгвардией
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Бизнесмен Борис Ванинский назвал себя собственником и бенефициаром управляющей компании «Оптима-Финанс», которая через ООО «Дружба народов» владеет зарегистрированным в Крыму «Мясокомбинатом «Дружба народов» — единственным поставщиком Росгвардии. В интервью «Дождю» предприниматель заявил, что «никто никогда не скрывал» свой статус как бенефициара «Оптима-финанс».

Контракт по «Дружбе»: почему поставщик Росгвардии заинтересовал ФСБ
Общество
Фото:Владимир Федоренко / РИА Новости

Согласно данным СПАРК, руководителем, бенефициаром и владельцем 100% «Оптима-финанс» числится бенефициар ООО «Мясокомбинат «Дружба народов» Борис Кантемиров. В интервью Ванинский подчеркнул, что Кантемиров является его партнером по бизнесу, а «вовсе никакой не номинал». Предприниматель уточнил, что он лично контролирует в «Оптима-финанс» 49%, и пояснил, что это изначально проектная компания, которая была приобретена специально для покупки активов в Крыму («Мясокомбинат «Дружба народов» зарегистрирован в Крыму, «Оптима-финанс» — в Москве).

«Сделка финансировалась в том числе банком. <...> Для того, чтобы что-либо менять в структуре собственности, это процесс трудоемкий. <...> У нас существует опционное соглашение, по которому я могу в любой день при согласии банка за номинальную стоимость акций стать владельцем своих 49%», — заявил Ванинский, добавив, что у него «нет таких компетенций и нет такого желания, чтобы что-то возглавлять».

К барьеру — судиться: чем обернется иск главы Росгвардии к Навальному
Общество
Виктор Золотов

Бизнесмен также рассказал о работе с Росгвардией и контрактах, заключенных с ведомством.

«В 2003 году [Кантемиров] уволился со службы во Внутренних войсках — это к вопросу, являлся ли он подчиненным Золотова. <...> Человек уволился за десять лет до того, как Золотов возглавил [Росгвардию]», — рассказал Ванинский, пояснив, что познакомился с Кантемировым во время работы в компании «Сибур», где тот работал в одном из подразделений компании, а Ванинский был первым вице-президентом. По словам Ванинского, с Золотовым они познакомились, когда он «возглавлял службу безопасности мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, это было в 94–95 году». Тогда Ванинский был сотрудником компании «Олби Джаз» Владимира Кехмана и проводил различные «мероприятия».

По словам бизнесмена, до середины 2017 года ​закупки для Нацгвардии осуществляли центры закупок МВД, а тендеры получали компании, созданные лишь для участия в этих конкурсах. «Компании ничем не занимались, кроме участия в этих тендерах и побед в них на любых условиях», — сказал Ванинский, подчеркнув, что тогда Росгвардия «была завалена фальсификатами». Он пояснил, что в июне 2016 года представители «Дружбы народов» сами обратились к Виктору Золотову с предложением рассмотреть мясокомбинат как поставщика продуктов для Росгвардии. «Я не исключаю, что при выборе единственного поставщика сыграло роль то, что он [Золотов] нас знал», — добавил он.

Ранее РБК сообщал, что контракты Росгвардии с «Дружбой народов» после обращения ФСБ проверяют Главная военная прокуратура и Федеральная антимонопольная служба. Росгвардию в закупках по завышенным ценам обвинял в августе оппозиционер Алексей Навальный. После выхода расследования ФБК о деятельности поставщика Росгвардии глава ведомства Виктор Золотов вызвал Алексея Навального на дуэль, а расследование в ведомстве назвали фальсификацией. Оппозиционер в ответ предложил провести теледебаты, но Золотов не согласился и подал иск к политику на 1 млн руб. Иск также подал «Мясокомбинат «Дружба народов», потребовав опровергнуть сведения из расследования.

Накануне, 27 декабря, стало известно, что мясокомбинат останется единственным поставщиком продуктов для Росгвардии. В Главной военной прокуратуре РБК сообщили, что проверка о соблюдении законодательства при заключении государственных контрактов Росгвардии с ООО «Мясокомбинат «Дружба народов» «не завершена». Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК 28 декабря.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:01
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция Политика, 14:05
Путин и Моди приехали на бизнес-форум Политика, 14:04
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают Образование, 13:54
Опубликовано совместное заявление Путина и Моди из 70 пунктов Политика, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Snapchat заблокировали в России. Что это за мессенджер и почему закрыли Life, 13:44
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Спорт, 13:43
Минцифры снова расширило «белый список» сайтов Технологии и медиа, 13:42