Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга

Хельсинки заявили о планах выкупить спортивную арену Тимченко и Ротенберга
Если владельцы Helsinki Hall не согласятся на продажу, власти собираются начать процесс экспроприации собственности, сказал заммэра финской столицы
Фото: Tomi Hänninen / Newspix24 / imago sportfotodienst / Global Look Press
Фото: Tomi Hänninen / Newspix24 / imago sportfotodienst / Global Look Press

Власти Хельсинки намерены выкупить спортивно-концертный комплекс Helsinki Hall (ранее — Hartwall Arena), которым владеют российские бизнесмены Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг (оба находятся под санкциями ЕС), сообщает Yle. Объект закрыт с конца февраля 2022 года.

Как писал РБК, российские бизнесмены приобрели Hartwall Arena, а также долю в ведущем финском хоккейном клубе «Йокерит» в 2013 году. Формально арена принадлежит Arena Events Ltd, основными владельцами которой являются Ротенберг и Тимченко. Земля, на которой построен комплекс, принадлежит городу Хельсинки.

Если владельцы Helsinki Hall не согласятся на продажу, власти не позднее начала июня начнут процесс экспроприации собственности, пояснил заместитель мэра финской столицы Пааво Архинмяки.

В Финляндии предложили запретить россиянам сделки с недвижимостью
Политика
Хельсинки, Финляндия

«Это важный шаг на пути к вводу арены в эксплуатацию. Индустрия мероприятий, в частности, потеряла огромное количество концертов, пока арена не использовалась», —сказал заммэра.

Архинмяки отметил, что город пытается заключить сделку с нынешними владельцами Helsinki Hall. Однако власти также готовятся к возможному изъятию имущества в случае необходимости. Они сейчас изучают, возможно ли отчуждение объекта в соответствии с действующим законодательством или потребуется новое.

Газета Helsingin Sanomat писала, что власти хотят купить арену, чтобы открыть ее, а потом продать новым владельцам.

В августе прошлого года Yle сообщало, что власти Хельсинки предлагают внести поправки в законодательство, которые позволят вновь использовать Helsinki Hall как место проведения спортивных и культурных мероприятий.

Власти дважды сообщали о просрочке владельцами арены оплаты аренды земли в Хельсинки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Залужный вернулся на Украину и встретился с Зеленским Политика, 19:47
Дегтярёв ответил критикам спортсменов, выступающих в нейтральном статусе
РАДИО
Общество, 19:35
Два взрыва и пожар произошли в Утрехте Общество, 19:29
Леонид Слуцкий ответил на вопрос о возможности возглавить «Спартак» Спорт, 19:29
«Авангард» прервал победную серию ЦСКА в КХЛ Спорт, 19:16
Акции «Полюса» в минусе на растущем рынке. Почему и что будет дальше Инвестиции, 19:16
«Дом.РФ» оценил подорожание новостроек в России за 2025 год Недвижимость, 19:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Посол США выразил надежду на «продуктивную модель» диалога по Гренландии Политика, 19:08
Инфляция в январе вдвое выше прошлогодней: что происходит. ВидеоПодписка на РБК, 19:06 
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50