Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Финляндии решают судьбу арены, принадлежащей Тимченко и Ротенбергу

спортивная арена «Хельсинки» (ранее Hartwall Arena)
спортивная арена «Хельсинки» (ранее Hartwall Arena) (Фото: Roopeank/Wikimedia)

В Финляндии обещают скоро решить судьбу пустующей спортивной арены «Хельсинки» (ранее Hartwall Arena), принадлежащей Геннадию Тимченко и Роману Ротенбергу (находятся под санкциями ЕС). Как передает издание Yle, администрация финской столицы предлагает внести изменения в законодательство с тем, чтобы арену вновь можно было использовать как место проведения спортивных и культурных мероприятий.

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен заявила, что власти уже «приступили к подготовке решения». «Для начала необходимо обозначить варианты, каким образом арену и прочую подобную недвижимость можно было бы использовать во имя общего блага. В ближайшее время будет принято решение, подробности огласят позже. В столице необходимо масштабное здание, где можно устраивать различные публичные мероприятия», — отметила она.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинистё также попросил подготовить отчет о ситуации с консульством РФ на Аландских островах. «МИД начал прояснять правовой статус консульства. Это процесс, который займет время, им занимаются специалисты в области права», — пояснила Валтонен. По ее мнению, вопрос о возможном закрытии консульства на Аландах необходимо обсудить с жителями Мариехамна, где расположено консульство.

Как писал РБК, российские миллиардеры купили Hartwall Arena (а также долю в ведущем финском хоккейном клубе «Йокерит») в 2013 году. Формально ареной владеет Arena Events Ltd, основными владельцами которой являются Ротенберг и Тимченко. В ноябре 2022 года финские СМИ сообщали о продаже стадиона. Но тогда никто так и не назвал возможного нового основного владельца арены. Отметим, что земля под Helsinki Hall принадлежит городу Хельсинки. Сам комплекс был построен в 1997 году. Его макимальная вместимость составляет 13,5 тыс. человек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28