Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Производитель лифтов Otis объявил о продаже российского бизнеса

Один из крупнейших производителей лифтов и эскалаторов Otis приостановил производство в России в середине марта. Свой российский бизнес компания продала холдингу S8 Capital Армена Саркисяна
Фото: Игорь Самойлов / РИА Новости
Фото: Игорь Самойлов / РИА Новости

Американская компания по производству лифтов и эскалаторов Otis продала свой российский бизнес компании Ice Development, следует из сообщения на сайте Otis.

«Тщательно изучив глобальные воздействия и последствия продолжающегося кризиса и гуманитарной трагедии в Восточной Европе, включая сбои в цепочках поставок и ужесточение правил, <...> мы заключили соглашение с Ice Development по продаже 100% нашей доли в бизнесе Otis в России», — сказано в сообщении.

По данным Otis, Ice Development планирует возобновить производство на заводе в Санкт-Петербурге под новым брендом.

По данным СПАРК, в России зарегистрирована одна компания с названием «Айс Девелопмент», ее офис находится в Москве, а выручка в 2021 году составила 10 млн руб. Сайт компании в настоящее время «находится на реконструкции».

В пресс-службе Минпромторга России сообщили «Интерфаксу», что покупателем выступил российский холдинг S8 Capital Армена Саркисяна (компания развивает ИT-решения в финсекторе, ретейле, телекоммуникациях, электронной коммерции и медиа, владеет распространителем гослотерей «Столото»).

В пресс-службе Минпромторга пояснили РБК, что «Айс Девелопмент» входит в периметр интересов S8 Capital. В министерстве не пояснили, как именно Минпромторг участвовал в сделке.

«Данная сделка имеет важное значение не только для конкретного предприятия, но и для всей отрасли в целом. В результате длительных переговоров удалось выйти на формат, при котором российская площадка сохраняет полную работоспособность: остается производственное оборудование, технология, сохраняются компетенции и рабочие места. Кроме того, условиями сделки гарантировано продолжение поставок необходимых запчастей», — прокомментировал сделку вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров, слова которого приведены в сообщении министерства.

Представитель S8 Capital подтвердил РБК, что «компания, входящая в структуру холдинга S8 Capital, вошла в сделку» по покупке российского бизнеса Otis.

В Минстрое сообщили РБК, что в результате сделки свои рабочие места сохранят более 2 тыс. сотрудников предприятия. Ведомство подчеркивает, что восстановление производства лифтового оборудования и обеспечение качественного сервисного обслуживания на уровне международных стандартов крайне важно для российской строительной отрасли в текущих условиях. «Минстрой России окажет максимальную поддержку российскому инвестору в этом стратегически важном для строительной отрасли направлении», — отметил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, чьи слова передала пресс-служба министерства.

Производитель лифтов Otis объявил о продаже российского бизнеса
Бизнес
Фото:Игорь Самойлов / РИА Новости

Один из крупнейших производителей лифтов и эскалаторов, Otis, приостановил производство в Санкт-Петербурге и перестал принимать заказы для России в середине марта. В компании тогда объяснили это сбоями в цепочках поставок и «переоценкой работы в России». «Мы продолжим выполнять существующие договоренности и предоставлять необходимые услуги по техобслуживанию оборудования, насколько это возможно, не нарушая санкций», — отметили тогда в компании.

Otis — одна из старейших и крупнейших компаний — производителей подъемного оборудования. По ее данным, доля российского рынка в выручке компании за прошлый год составила около 2%.

В январе 2011 года Otis на торгах купила 100% акций ОАО «Ремонтно-строительное управление по техническому обслуживанию и ремонту лифтов № 3». Это предприятие входит в тройку крупнейших компаний Санкт-Петербурга по обслуживанию лифтового оборудования.

Среди лифтов, установленных в России в 2021 году, на Otis приходится около 16%.

В конце марта представитель Минпромторга рассказывал РБК, что из-за ухода западных производителей лифтов с российского рынка застройщики начали искать замену в Китае и Корее. Почти 30% лифтов, установленных в России в прошлом году, привезли из-за границы, уточнили в министерстве. При этом на лифты из дальнего зарубежья (Европы, США и других западных стран) пришлось 13% и еще 15% — на Белоруссию.

Как пояснил РБК директор по строительству ГК «Гранель» Андрей Зимонов, лифты, произведенные западными компаниями, в России используются прежде всего в коммерческом строительстве, например для торговых и бизнес-центров, высотных зданий, а также для жилья в ценовом сегменте выше среднего.

По данным Российского лифтового объединения, доля импортных составляющих в российских производствах лифтов составляет около 30%. В основном это лебедки, которые поднимают кабину лифтов. Российские производители зачастую закупают их в Италии, а также в Корее, Китае и Турции.

Авторы
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:28
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19