Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Производитель лифтов Otis объявил о продаже российского бизнеса

Один из крупнейших производителей лифтов и эскалаторов Otis приостановил производство в России в середине марта. Свой российский бизнес компания продала холдингу S8 Capital Армена Саркисяна
Фото: Игорь Самойлов / РИА Новости
Фото: Игорь Самойлов / РИА Новости

Американская компания по производству лифтов и эскалаторов Otis продала свой российский бизнес компании Ice Development, следует из сообщения на сайте Otis.

«Тщательно изучив глобальные воздействия и последствия продолжающегося кризиса и гуманитарной трагедии в Восточной Европе, включая сбои в цепочках поставок и ужесточение правил, <...> мы заключили соглашение с Ice Development по продаже 100% нашей доли в бизнесе Otis в России», — сказано в сообщении.

По данным Otis, Ice Development планирует возобновить производство на заводе в Санкт-Петербурге под новым брендом.

По данным СПАРК, в России зарегистрирована одна компания с названием «Айс Девелопмент», ее офис находится в Москве, а выручка в 2021 году составила 10 млн руб. Сайт компании в настоящее время «находится на реконструкции».

В пресс-службе Минпромторга России сообщили «Интерфаксу», что покупателем выступил российский холдинг S8 Capital Армена Саркисяна (компания развивает ИT-решения в финсекторе, ретейле, телекоммуникациях, электронной коммерции и медиа, владеет распространителем гослотерей «Столото»).

В пресс-службе Минпромторга пояснили РБК, что «Айс Девелопмент» входит в периметр интересов S8 Capital. В министерстве не пояснили, как именно Минпромторг участвовал в сделке.

«Данная сделка имеет важное значение не только для конкретного предприятия, но и для всей отрасли в целом. В результате длительных переговоров удалось выйти на формат, при котором российская площадка сохраняет полную работоспособность: остается производственное оборудование, технология, сохраняются компетенции и рабочие места. Кроме того, условиями сделки гарантировано продолжение поставок необходимых запчастей», — прокомментировал сделку вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров, слова которого приведены в сообщении министерства.

Представитель S8 Capital подтвердил РБК, что «компания, входящая в структуру холдинга S8 Capital, вошла в сделку» по покупке российского бизнеса Otis.

В Минстрое сообщили РБК, что в результате сделки свои рабочие места сохранят более 2 тыс. сотрудников предприятия. Ведомство подчеркивает, что восстановление производства лифтового оборудования и обеспечение качественного сервисного обслуживания на уровне международных стандартов крайне важно для российской строительной отрасли в текущих условиях. «Минстрой России окажет максимальную поддержку российскому инвестору в этом стратегически важном для строительной отрасли направлении», — отметил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, чьи слова передала пресс-служба министерства.

Производитель лифтов Otis объявил о продаже российского бизнеса
Бизнес
Фото:Игорь Самойлов / РИА Новости

Один из крупнейших производителей лифтов и эскалаторов, Otis, приостановил производство в Санкт-Петербурге и перестал принимать заказы для России в середине марта. В компании тогда объяснили это сбоями в цепочках поставок и «переоценкой работы в России». «Мы продолжим выполнять существующие договоренности и предоставлять необходимые услуги по техобслуживанию оборудования, насколько это возможно, не нарушая санкций», — отметили тогда в компании.

Otis — одна из старейших и крупнейших компаний — производителей подъемного оборудования. По ее данным, доля российского рынка в выручке компании за прошлый год составила около 2%.

В январе 2011 года Otis на торгах купила 100% акций ОАО «Ремонтно-строительное управление по техническому обслуживанию и ремонту лифтов № 3». Это предприятие входит в тройку крупнейших компаний Санкт-Петербурга по обслуживанию лифтового оборудования.

Среди лифтов, установленных в России в 2021 году, на Otis приходится около 16%.

В конце марта представитель Минпромторга рассказывал РБК, что из-за ухода западных производителей лифтов с российского рынка застройщики начали искать замену в Китае и Корее. Почти 30% лифтов, установленных в России в прошлом году, привезли из-за границы, уточнили в министерстве. При этом на лифты из дальнего зарубежья (Европы, США и других западных стран) пришлось 13% и еще 15% — на Белоруссию.

Как пояснил РБК директор по строительству ГК «Гранель» Андрей Зимонов, лифты, произведенные западными компаниями, в России используются прежде всего в коммерческом строительстве, например для торговых и бизнес-центров, высотных зданий, а также для жилья в ценовом сегменте выше среднего.

По данным Российского лифтового объединения, доля импортных составляющих в российских производствах лифтов составляет около 30%. В основном это лебедки, которые поднимают кабину лифтов. Российские производители зачастую закупают их в Италии, а также в Корее, Китае и Турции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38