Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Потанин возобновит переговоры с Rusal о снижении дивидендов «Норникеля»

Владимир Потанин рассказал в интервью Bloomberg, что намерен вернуться к переговорам с UC Rusal о снижении дивидендов для акционеров «Норильского никеля». Освободившиеся деньги он намерен вложить в добычу палладия
Владимир Потанин
Владимир Потанин (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

Один из акционеров «Норильского никеля», Владимир Потанин, решил возобновить переговоры с другим крупнейшим акционером — компанией UC Rusal — о снижении размера дивидендов. Об этом Потанин сообщил в интервью Bloomberg.

«У нас большие планы, — рассказал он агентству. — Учитывая потребность в инвестициях, дивиденды должны быть пересмотрены в сторону снижения».

Абрамович и партнеры продали акции «Норникеля» более чем на $550 млн
Бизнес
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

По его словам, часть освободившихся после снижения дивидендов средств он намерен вложить в рост добычи палладия и других металлов.

Размер дивидендов от деятельности «Норникеля» — предмет давнего конфликта между Потаниным и основателем UC Rusal Олегом Дерипаской. Спор между акционерами по этому поводу развивается с 2008 года: основатель UC Rusal выступал за выплату высоких дивидендов, так как компания за счет этих выплат обслуживает свой высокий долг.

«Я твердо убежден в важности существенного инвестирования в саму компанию для обеспечения ее роста. Дерипаска, как правило, сфокусирован на обеспечении стабильного и очень высокого дивидендного дохода, это всегда было его приоритетом. Как следствие, он зачастую скептически относится к проектам, связанным с существенными капиталовложениями, поскольку его беспокоит, что подобные расходы могут сказаться на величине получаемых им дивидендов», — писал бизнесмен в показаниях для Высокого суда Лондона.

Для того чтобы снизить дивиденды, Потанину нужно согласовать с Rusal новую формулу их выплаты. Если компания вновь откажется это делать, придется ждать окончания срока действия акционерного соглашения в 2023 году.

Владимиру Потанину через подконтрольную ему Whiteleave Holdings (структура «Интерроса») принадлежит 30,4% «Норильского никеля». UC Rusal с 2008 года принадлежит 27,8% «Норникеля».

В конце января в рамках сделки с Минфином США о снятии санкций с Rusal Дерипаска договорился снизить свою долю в компании En+, через которую владеет UC Rusal и «Евросибэнерго», примерно с 70 до 44,95%. Эта сделка привела к отмене санкций в отношении Rusal, но ограничила влияние на компанию ее основного акционера.

В разговоре с Bloomberg Потанин отметил, что сейчас основная сложность — в том, что неясно, кто в Rusal принимает стратегические решения.

«Когда собственников предприятия по тем или иным причинам отстраняют от управления, это всегда сказывается на качестве менеджемента», — сказал Потанин. Для компании Дерипаски выход из-под влияния собственника — «управленческий шок», отметил он.

Пресс-служба алюминиевой компании сообщила Bloomberg, что все решения, связанные с инвестициям «Норникеля», теперь принимает совет директоров UC Rusal.​

К марту 2019-го котировки «Норникеля» выросли на 30% за счет роста цен на палладий.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цветная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Кремль назвал возмутительным появление ветерана СС в парламенте Канады Политика, 12:48
Кремль отверг упреки Пашиняна в адрес миротворцев Политика, 12:44
В Москве с начала года ввели в эксплуатацию 54 учебных здания Город, 12:40
Как 40-летний маркетолог Матешиц придумал Red Bull и заработал $27,4 млрд Pro, 12:38
Соперница Ласицкене заявила, что Бубки для украинцев «не существует» Спорт, 12:37
Российская теннисистка разгромила немку на старте турнира в Токио Спорт, 12:36
Началась вторая встреча представителей Баку с армянами Карабаха Политика, 12:36
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В приднестровском селе нашли обломки ракеты С-300 Политика, 12:29
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 12:23
Глава РФС ответил на вопрос о возможном уходе Карпина из сборной России Спорт, 12:08
Как бизнес, наука и государство раскрывают потенциал передовых городов Тренды, 12:07
Зеленая торговля: как ретейл внедряет проекты устойчивого развития Тренды, 12:07
ФАС возбудила дело против «Мегафона» из-за повышения тарифов Технологии и медиа, 12:07
Как кибербезопасность сделать результативной Новая экономика, 12:05