Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

WSJ назвала Усманова инвестором стартапа из Кремниевой долины

Фонд Bridgewaters инвестировал в США в интересах россиян и использовался для инвестиций Алишера Усманова в стартап Quanergy, пишет WSJ. Представитель бизнесмена заявил, что он не влияет на решения инвестфонда и не управляет им
Алишер Усманов
Алишер Усманов (Фото: Сергей Карпухин / Reuters)

Россияне использовали венчурный фонд Bridgewaters и связанные с ним компании для инвестиций в крупные западные активы, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на корпоративные документы. В частности, по данным издания, в технологическом стартапе Quanergy Systems Inc., который разрабатывает в Кремниевой долине лидарные системы и сопутствующие технологии, в феврале появился российский инвестор — бизнесмен Алишер Усманов. По утверждению WSJ, около 16% Quanergy Systems Inc. принадлежит базирующемуся в Сан-Франциско венчурному фонду Rising Tide V LLC, который поддерживается фондом Bridgewaters, в который инвестирует Усманов. Доля фонда на февральском IPO оценивалась в $175 млн.

На вилле Усманова в Германии прошел обыск
Политика
Фото:Alexandra Beier / Getty Images

По утверждению издания, связанными с этим фондом компаниями также пользовались для инвестиций родственники депутата Госдумы Андрея Скоча, главы «Ростеха» Сергея Чемезова, пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, а также банк ВТБ. Фонд Bridgewaters зарегистрирован на острове Мэн.

Эта компания позволяла своим клиентам, в том числе, инвестировать в американские технологические компании, такие как Meta Platforms Inc., Twitter и Airbnb Inc., и недвижимость по всей Европе, следует из документов, с которыми ознакомилась WSJ.

«Мы не были вовлечены в уклонение от санкций», — заверил управляющий директор Bridgewaters Марк Вил. Он отметил, что у Bridgewaters «в разное время» были российские клиенты.

Утверждения, что Усманов мог использовать инвестиции, в том числе в Quanergy, для «вывода денег из России», «является ложным и оскорбительным», заявил РБК представитель Усманова. «Quanergy — одна из инвестиций фонда GTI (Усманов является его миноритарным акционером. — РБК). Хотя господин Усманов косвенно владеет незначительным пакетом акций GTI, согласно правилам этой компании, в качестве партнера с ограниченной ответственностью он не может влиять на какие-либо решения фонда или управлять им. Мы не видим никаких проблем в том, чтобы господин Усманов инвестировал свои честные доходы в высокотехнологичный актив, как он успешно делал последние 20 лет», — добавил он.

«Информация не соответствует действительности. Очередной вброс в большой антироссийской кампании. Отношение соответствующее: собака лает, караван идет», — говорится в сообщении пресс-службы «Ростеха», поступившем в РБК.

В ВТБ ранее неоднократно заявляли, что банк является «регулируемой банковской организацией, занимающейся коммерческой и инвестиционной банковской деятельностью», и периодически вкладывается «в котирующиеся и не котирующиеся на бирже акции и/или фонды, управляемые третьими лицами». «В связи с конфиденциальным характером таких сделок ВТБ не в состоянии комментировать характер и условия таких инвестиций», — говорилось в сообщении ВТБ, когда они комментировали вложения в Twitter через DST Investments.

Ссылаясь на публичные отчеты и документы, WSJ писала, что сделки Bridgewaters управляются через партнерства с помощью юридических фирм и финансовых институтов, включая Credit Suisse Group AG. Представитель Credit Suisse заявил, что не может комментировать отношения с клиентами.

Минфин США заявил, что «определенно отслеживает» деятельность Bridgewaters. Quanergy и Rising Tide V не ответили на запросы издания.

Представитель правительства острова Мэн заявил, что его санкции зеркально отражают ограничительные меры, введенные Великобританией, и что кабмин начал отслеживать владельцев компаний и предоставлять эту информацию правоохранительным органам.

РБК обратился за комментарием к Дмитрию Пескову, представителю Скоча.

Алишер Усманов попал под санкции США, Великобритании и ЕС весной 2022 года. Бизнесмен заявил о несправедливости включения в санкционные списки, что, по его словам, было сделано на основании «сфабрикованных и голословных обвинений». Он решил обжаловать включение в санкционный список ЕС в Европейском суде общей юрисдикции. С сестры бизнесмена Саодат Нарзиевой ЕС снял санкции в середине сентября.

Forbes ставит Усманова на седьмое место в списке богатейших людей России, его состояние в рейтинге за 2022 год издание оценило в $11,5 млрд.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25