Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Сербия отказалась «отнимать» долю России в нефтегазовом гиганте Балкан

Вице-премьер Вулин: Сербия не будет «отнимать NIS» у России из-за санкций США
NIS — крупнейшая балканская энергокомпания. По требованию США через месяц доля российских компаний в ней будет снижена до нуля. Сербия готова выполнить указание, но планирует согласовать свои действия с Москвой
«Газпром» GAZP ₽128,51 -0,6% Купить
Фото: BalkansCat / Shutterstock
Фото: BalkansCat / Shutterstock

Сербия не будет принимать никаких мер относительно нефтегазовой компании NIS (Naftna industrija Srbije) без согласования с Россией, заявил сербский вице-премьер Александр Вулин, передает Srbija Danas.

«Мы не похитители, мы не грабители, мы не будем отнимать чье-либо имущество», — сказал он.

Вулин счел требования США попыткой заставить Сербию «рассориться со странами, от которых она может ожидать только поддержки и помощи, чтобы мы остались в полном одиночестве».

Сербия разорвала часть оборонных контрактов с Россией
Политика
Фото:vs.rs

NIS — крупнейшая энергокомпания на Балканах. Она занимается разведкой и добычей углеводородов за пределами Сербии — в Румынии и Боснии и Герцеговине, а также переработкой нефти и природного газа. NIS владеет нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) в городе Панчево под Белградом и сетью более чем из 400 АЗС. Крупнейшие акционеры — «Газпром нефть» и «Газпром» (56,15%) и Сербия (29,87%).

Речь идет о требовании США сократить долю российских «Газпрома» и «Газпром нефти» в компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS) до нуля. Это единственный способ избежать рисков стратегического партнерства Белграда и Вашингтона, предупредил Вашингтон в начале января.

Крайний срок — 25 февраля, до этой даты Сербия должна завершить процесс вывода российского капитала из NIS, говорил сербский президент Александр Вучич. Он рассказывал о возможности выкупить российскую долю и отмечал: потребуется приобрести либо более 50% компании, если речь о полном устранении доли Москвы, либо выкупить только около 7%, если требование заключается в сокращении доли Москвы ниже порога в 50%.

Вучич выражал надежду, что команда нового президента США «услышит голос» Сербии, и после визита в Вашингтон запланировал обсудить проблему с российским коллегой Владимиром Путиным. «Буду просить о разговоре 25–27 января, около [дня] Святого Саввы, когда я увижу, к чему привели мои переговоры с новой американской администрацией, есть у нас шанс или вообще нет шанса изменить ситуацию», — сказал президент Сербии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:08
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57