Перейти к основному контенту
Продажа российского «Яндекса»⁠,
0

Reuters cообщил о переносе реструктуризации «Яндекса» на следующий год

Reuters cообщил о переносе реструктуризации «Яндекса» на следующий год
Переговоры о реструктуризации продолжатся в 2024 году. По словам источников Reuters, Yandex N.V. хочет завершить сделку в первом квартале. Компания ранее рассчитывала вынести вопрос на рассмотрение акционеров до конца 2023 года
Яндекс YDEX ₽4 422,5 +0,18% Купить
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Завершение сделки по реструктуризации «Яндекса» могут перенести на начало 2024 года, передает Reuters со ссылкой на три источника. Изначально планировалось, что реструктуризация состоится в декабре. Источник РБК также сообщил, что продолжение переговоров вероятно уже в 2024 году.

«Яндекс» отказался комментировать подробности о том, как идет процесс реструктуризации, сообщает Reuters.

Нидерландская Yandex N.V. — головная компания группы «Яндекс» — с 2022 года обсуждает различные варианты реорганизации. Как пишет Reuters, холдинг пытается добиться, чтобы некоторые ее дочерние предприятия сохранили доступ к западным рынкам, несмотря на санкции против Москвы из-за военной операции на Украине.

Yandex N.V. получил одобрение правкомиссии на реструктуризацию
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В июльском отчете Yandex N.V. говорилось, что компания планирует вынести предложение по реструктуризации на рассмотрение акционеров до конца 2023 года. В октябре холдинг сообщил, что получил разрешение на нее от российской правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

По словам одного из собеседников, компания добилась «большого прогресса» в процессе реструктуризации и передала документы юристам, но неизвестно, получится ли завершить работу в декабре. Другой источник сказал, что теперь холдинг стремится завершить сделку в первом квартале, а третий — «в начале 2024 года».

Yandex N.V. стремится возместить акционерам часть средств за счет продажи основных российских предприятий холдинга, например, поисковой системы и агрегатора такси, отмечает Reuters. Другие проекты планируют развивать на международном уровне. В ноябре агентство писало, что компания рассматривает вариант продажи всех российских активов, а не только контрольного пакета акций, за один раз. В «Яндексе» это не комментировали.

25 декабря Центробанк зарегистрировал выпуски обыкновенных и привилегированных акций типов А и Б международной компании акционерного общества «Яндекс». В компании сообщили, что это произошло в рамках подготовки процесса реструктуризации. На новостях акции «Яндекса» выросли на 5%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Министр обороны Бельгии счел страну неготовой к «войнам будущего» Политика, 00:38
В результате атаки дронов на Воронеж повреждения получили 13 домов Политика, 00:21
Число пострадавших при атаке дронов в Воронеже выросло до четырех Политика, 00:12
Центральное командование США подтвердило удары по объектам ИГ в Сирии Политика, 00:01
Средства ПВО сбили 33 дрона над российскими регионами за три часа Политика, 10 янв, 23:50
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 10 янв, 23:28
Fox News сообщил об ударах американских военных по ИГ в Сирии Политика, 10 янв, 23:21
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Три многоэтажки в Воронеже получили повреждения при атаке дронов Политика, 10 янв, 23:04
Гусев рассказал о пострадавших при атаке беспилотников на Воронеж Политика, 10 янв, 23:00
Нобелевский комитет отверг возможность передать Трампу премию мира Политика, 10 янв, 22:52
Владелец выбившей «Пэлас» из Кубка Англии команды купил клуб после запоя Спорт, 10 янв, 22:47
Хакеры похитили информацию 17,5 млн аккаунтов Instagram Технологии и медиа, 10 янв, 22:24
Tasnim сообщило о задержании как минимум 200 лидеров бунтовщиков в Иране Политика, 10 янв, 22:21
Двое полицейских погибли при исполнении служебного долга в ЛНР Общество, 10 янв, 22:03