Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Российский бизнес Zara и Massimo Dutti уйдет Daher

Испанский владелец Zara, Massimo Dutti и Bershka продаст бизнес в России ливанской Daher
Компания достигла предварительного соглашения с ливанской Daher Group о продаже российского бизнеса. В конце 1990-х, по данным СМИ, выходцы из Ливана купили права на франшизу Zara и Massimo Dutti для Ближнего Востока
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Испанская группа Inditex, владеющая fashion-брендами Zara, Massimo Dutti, Pull & Bear, Oysho, Bershka и Stradivarius, намерена продать бизнес в России компании Daher, говорится на сайте группы.

«Inditex достигла первоначального соглашения о продаже бизнеса в России Daher Group. <...> Условия сделки, которую предстоит утвердить правительству, позволят сохранить значительное количество рабочих мест, созданных группой Inditex в России», — говорится в сообщении.

В «дочке» Inditex допустили продажу Zara дружественной России стране
Бизнес
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

Российский бизнес Zara и Massimo Dutti уйдет Daher
Video

В испанской компании подчеркивают, что пока достигли предварительного соглашения с Daher и условия сделки предусматривают передачу контрагентам, имеющим «значительные интересы в сфере розничной торговли и недвижимости», «большей части договоров аренды, связанных с магазинами» в России. «При условии согласования с арендодателями в этих помещениях будут размещены магазины брендов, принадлежащих группе покупателей, не связанных с Inditex», — отметили в компании.

Inditex напоминает, что продажи товаров под принадлежащими группе брендами были приостановлены 5 марта и сделка с Daher будет означать прекращение деятельности компании в России. «Если в будущем Inditex посчитает, что новые обстоятельства позволяют вернуть бренды группы на этот рынок, Inditex и группа Daher сохранят возможность потенциального сотрудничества на основе договора франшизы», — говорится в сообщении.

В Inditex также отметили, что резервы компании за первую половину 2022 года «в достаточной степени покрывают последствия прекращения деятельности группы в России».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После закрытия в марте магазинов в России гендиректор Inditex Оскар Гарсиа Масейрас говорил, что сотрудникам продолжат платить зарплату, и неоднократно заявлял, что компания хотела бы вернуться на российский рынок. В октябре стало известно, что российскую часть бизнеса планируется продать компании, которая находится в юрисдикции страны, не признанной в России недружественной. «Коммерсантъ» со ссылкой на источник сообщал, что российские активы Inditex могут перейти партнеру группы из ОАЭ. По его словам, с российского рынка уйдут Massimo Dutti, Oysho и Zara Home, а остальные бренды откроются под другими названиями и с новыми коллекциями не раньше весны 2023 года.

20 октября издание Cronica Global написало, что Inditex планирует продать магазины в России ливанской группе Azadea, тогда сделка находилась «на завершающем этапе». Azadea уже управляет франшизой Inditex в Алжире, Бахрейне, Омане и Катаре. Компания также продает товары брендов Adidas, Calzedonia, Mango, Gap, Tezenis, Urban Outfitters, Reserved и других — всего более 40.

Акционерами Azadea с головным офисом в Бейруте являются три брата-бизнесмена из семьи Дахер, выходцы из Ливана. Основал компанию в 1978 году старший из них, Вассим, открыв мультибрендовый магазин в Бейруте. Он же является основным владельцем акций. Как сообщал в 2015 году Bloomberg, его брат Хассан являлся на тот момент управляющим директором компании, а еще один брат Саид — исполнительным директором. Трем братьям Дахер, по оценке Bloomberg, на момент той публикации принадлежало состояние в размере как минимум $1,4 млрд.

Forbes узнал, что Zara откроется в России под новым названием весной
Политика
Фото:АГН «Москва»

Как отмечало в 2015 году издание Women's Wear Daily, братья Дахер в 1990 году расширили бизнес, открыв в Дубае компанию D Group, а через восемь лет семья приобрела права на бренды испанской Inditex Zara и Massimo Dutti для использования в большей части стран Ближнего Востока. Через ливанскую Azadea братьям Дахер принадлежали на момент публикации в 2015 году права на использование в 14 странах более чем 55 брендов из сферы моды и lifestyle, которые реализовались через 500 магазинов, большая часть из которых располагалась в ОАЭ.

Forbes со ссылкой на источники сообщил 25 октября, что магазины четырех брендов компании Inditex — Zara, Pull & Bear, Bershka и Stradivarius — могут открыться в России уже следующей весной, но под новыми названиями. Сейчас прорабатываются названия магазинов. Другие бренды Inditex — Massimo Dutti, Oysho и Zara Home — полностью уйдут с российского рынка.

Источники «Известий» и Mash сообщили, что продукция Zara будет продаваться в России под брендом New Fashion, сначала планируется открыть всего четыре магазина — в московских ТЦ «Мега Теплый Стан», «Метрополис», «Европейский» и «Авиапарк».

Российский бизнес Zara и Massimo Dutti уйдет Daher
Российский бизнес Zara и Massimo Dutti уйдет Daher

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20