Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Активы владельца водки Stolichnaya Шефлера обратили в доход государства

Тамбовский суд признал бизнес Шефлера «экстремистским объединением», обвинив в финансировании ВСУ. Его активы в России — водочные заводы «Амбер Талвис» и СПИ-РВВК — передали в доход государства
Cпиртовой завод «Амбер Талвис»
Cпиртовой завод «Амбер Талвис» (Фото: ambertalvis.ru)

Тамбовский районный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры к владельцу водочных брендов Moskovskaya и Stolichnaya Юрию Шефлеру и обратил в доход государства его активы, следует из постановления суда.

Шефлеру принадлежал спиртовой завод «Амбер Талвис» в Тамбовской области. На него, как ранее выяснил РБК, в июне наложил арест суд. Помимо тамбовского завода изъятию подлежат акции калининградского АО «СПИ-РВВК» и доли в уставном капитале его «дочки» ООО «РВВК». Эти юрлица контролируют комплекс зданий бывшего ликеро-водочного завода, не работающего с 2012 года. Состояние бизнесмена Forbes оценивает в $1,5 млрд.

Прокуратура также требовала признать Шефлера и его люксембургские компании — Amber Beverage Group Holdings и Stoli Group — «экстремистским объединением», обвиняя его в финансировании фонда, направляющего средства на нужды ВСУ. Это требование было удовлетворено, сообщил суд «Интерфаксу».

Бизнес владельца водки Stolichnaya признали экстремистским и изъяли
Общество
Юрий Шефлер

В прошлом Шефлер судился с Россией за право использования брендов водки «Московская» и «Столичная» в европейских странах. Права на них бизнесмен получил в начале 1990-х, став владельцем «Союзплодоимпорта», который экспортировал эти алкогольные напитки. Но в 2002-м Счетная палата признала приватизацию предприятия незаконной и предложила лишить российскую компанию Шефлера прав на бренды водки. Против бизнесмена открыли уголовное дело, которое закрыли в 2018-м.

Шефлер в 2002 году покинул Россию и занялся водочным бизнесом за рубежом. Впоследствии ФКП «Союзплодоимпорт» инициировало судебные разбирательства за права на водочные бренды в 40 странах, некоторые из них продолжаются до сих пор. По некоторым уже вынесены решения, согласно одному из них, на бренды Stolichnaya и Moskovskaya Россия имеет права в Великобритании, Ирландии, Италии, на Кипре, в Чехии и Швеции, а в Швейцарии, Франции, Норвегии, Дании, Испании, Португалии и Польше правами владеет компания Шефлера.

Бренды Stolichnaya и Moskovskaya также фигурировали в деле акционеров ЮКОСа, требующих от Москвы $50 млрд. Они добивались ареста этих и других водочных марок в странах Бенилюкса.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Водка"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28