Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Reuters узнал о блоке сделки в Италии из-за возможной связи с «Яндексом»

Reuters: в Италии заблокировали сделку с компанией Nebius из-за связей с «Яндексом»
Премьер Италии Джорджа Мелони впервые использовала «золотые полномочия», которые позволяют властям блокировать соглашения в стратегически важных областях
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Власти Италии не разрешили нидерландскому разработчику облачных сервисов Nebius приобрести итальянскую компанию Tecnologia Intelligente, сообщает Reuters. 16 марта премьер-министр Джорджа Мелони наложила вето на сделку. По словам двух неназванных итальянских чиновников, обеспокоенность властей вызвали возможные связи Nebius с «Яндексом».

Прошлой осенью «Яндекс» сообщил о намерении провести реструктуризацию, в рамках которой компания будет разделена на российский и международный бизнесы. Это произошло после того, как летом сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож попал под западные санкции; впоследствии он покинул должность генерального директора группы компаний, совет директоров и оставил руководящие должности в международных «дочках». Источники РБК сообщали, что менеджмент и консультанты нидерландской Yandex N.V. обсуждают несколько вариантов реорганизации компании в рамках процесса по выделению российского бизнеса в отдельное юридическое лицо.

Как пишет Reuters, Nebius находится под контролем Yandex N.V., предполагается, что после реструктуризации она станет частью новой международной компании. В «Яндексе» агентству подтвердили, что Nebius является частью нидерландского холдинга, но от дальнейших комментариев отказались.

Как может пройти раздел «Яндекса» и кто претендует на долю в компании
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

РБК направил запрос в «Яндекс».

Разработчик Nebius Данила Штан сообщил Reuters, что в рамках сделки с Tecnologia Intelligente компания хотела построить в Италии центр исследований и разработок, чтобы привлечь лучших технических специалистов из России и других стран. «Наш нидерландский холдинг находится в процессе продажи своего российского бизнеса — к сожалению, это не скорый процесс. Надеюсь, когда он будет завершен, мы сможем снова сосредоточиться на технологиях, а не на визах», — сказал он.

Reuters отмечает, что, заблокировав сделку, правительство Мелони впервые использовало «золотые полномочия» — этот механизм позволяет блокировать нежелательные соглашения в отраслях, которые считаются стратегически важными: банковской, энергетической, телекоммуникационной и здравоохранения. Его ввели в 2012 году, с тех пор итальянские власти прибегали к нему девять раз.

В феврале в Израиле состоялась презентация стартапа Nebius, сообщила местная редакция Geektime. На израильском сайте компании говорится, что «корни Nebius восходят к «Яндексу», а сейчас она работает как автономная компания с инженерными центрами в Нидерландах, Германии, Сербии и Израиле. Согласно данным LinkedIn, компанию возглавляет Роман Чернин — бывший руководитель геосервисов «Яндекса».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Бывший футболист «Шинника» умер в 32 года Спорт, 10:54
Экс-мэр Ярославля Урлашов вышел из колонии Политика, 10:52
Полиция «не рекомендовала» запускать петарды в Москве на Новый год Общество, 10:52
Реорганизация под прицелом: как ФНС взыскивает долги со связанных фирмПодписка на РБК, 10:46
Историзм в мировых столицах: что такое эклектика и где ее искать в Москве Стиль, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Ким Чен Ын призвал «совершить перелом» в производстве новых РСЗО Политика, 10:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стартовал проект «Живое Черное море» по спасению экосистемы в Сочи Тренды, 10:38
Бобровский вышел на чистое восьмое место по победам в истории НХЛ Спорт, 10:33
Россиянин Демин повторил личный рекорд результативности в НБА Спорт, 10:31
Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторовПодписка на РБК, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Уйду — и все развалится: как трудоголику уговорить себя на отдых Образование, 10:22
В Южной Корее одобрили ввод в эксплуатацию нового ядерного реактора Политика, 10:12