Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Глава РАНХиГС покинул совет директоров «Яндекса» после санкций

Попавший под санкции и.о. ректора РАНХиГС Комиссаров покинул совет директоров «Яндекса»
Алексей Комиссаров попал в десятый, на сегодняшний день последний, санкционный пакет Евросоюза. Это не связано с его деятельностью ректора, под ограничения он попал как сопредседатель Общероссийского народного фронта
Яндекс YDEX ₽4 304 Купить
Алексей Комиссаров
Алексей Комиссаров (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Исполняющий обязанности ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров покинул совет директоров «Яндекса», сообщила компания.

«Алексей Комиссаров вышел из состава совета директоров компании, решение вступает в силу немедленно. Г-н Комиссаров был избран независимым неисполнительным директором 20 декабря 2019 года», — говорится в сообщении компании.

В «Яндексе» отметили, что Европейский союз ввел санкции в отношении Комиссарова. Однако это персональные санкции, в то время как «ни «Яндекс», ни дочерние компании группы не были включены в санкционные списки Европейского союза, Соединенных Штатов, Соединенного Королевства или Швейцарии».

Источник РБК в «Яндексе» сообщил, что Комиссаров был исключен из совета директоров по решению компании из-за попадания под санкции.

Алексей Комиссаров подтвердил РБК, что написал заявление о выходе из состава совета директоров «Яндекса», но не назвал причину такого решения.

ЕС ввел санкции против Рошаля, Москальковой и сенатора Вороны
Политика
Леонид Рошаль

Комиссаров является также сопредседателем центрального штаба Общероссийского народного фронта. Его имя было упомянуто в десятом пакете санкций Евросоюза, о котором было объявлено 25 февраля.

В обоснование санкций в ЕС сообщили, что под патронажем ОНФ проходят кампании поддержки военной спецоперации России на Украине, в частности акция «Все для победы!», которая включает сбор пожертвований для поддержки военных частей ДНР и ЛНР.

В рамках десятого пакета в списке оказались около 90 физических лиц, среди них — сенаторы, депутаты, члены СПЧ, заместители двух министров, военные руководители, медиаменеджеры, журналисты.

Как может пройти раздел «Яндекса» и кто претендует на долю в компании
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

ЕС к годовщине спецоперации на Украине также ввел ограничения в отношении трех банков («Тинькофф», Альфа-банка и Росбанка), медиагрупп «Россия сегодня» и «Патриот», Общероссийского народного фронта (ОНФ), Фонда национального благосостояния (ФНБ), Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) и др. Под санкции Евросоюза также попали товары двойного назначения, электроника, специализированные транспортные средства, запасные части для автомобилей и реактивных двигателей, товары для строительного сектора и еще ряд позиций.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 02:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 02:46
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01