Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

Reuters отозвал утверждение об обходе санкций «Роснефтью»

Агентство внесло правки в материал, в котором утверждалось о том, что Венесуэла, несмотря на санкции, получает деньги от продажи нефти через «Роснефть». Российская компания назвала статью Reuters информационной диверсией
Фото: Сергей Николаев / Интерпресс / ТАСС
Фото: Сергей Николаев / Интерпресс / ТАСС

Международное новостное агентство Reuters внесло правки в свой материал от 18 апреля, в котором со ссылкой на источники сообщалось, что Венесуэла получает деньги от продажи нефти по схеме, в которой присутствует «Роснефть». Изменения, как следует из информации на сайте агентства, были внесены во вторник, 23 апреля.

«Изменения в статью от 18 апреля были внесены для того, чтобы прояснить, что Reuters не может однозначно определить, были ли произведены платежи в соответствии с предложенным соглашением, также было удалено упоминание о «Еврофинанс Моснарбанке» и уточнено, что эксперты не видят нарушения санкций», — говорится в пояснении агентства.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался комментировать РБК изменения в статье Reuters до ознакомления с текстом ее русскоязычного перевода. В пресс-службе информационного агентства отказались отвечать на вопросы РБК о том, связаны ли были корректировки в статье с угрозами «Роснефти» обратиться в правоохранительные органы с требованием прекратить деятельность агентства в России.

Reuters сообщил о роли «Роснефти» в продаже венесуэльской нефти
Экономика
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

В заметке, о которой идет речь, ранее говорилось о том, что администрация президента Венесуэлы Николаса Мадуро сразу после введения против республики санкций советовалась с Москвой о возможности обойти запрет на оплату долларами нефти, которую продает за рубеж венесуэльская госкомпания PDVSA. Каракас, по данным агентства, проработал с Москвой схему, в которой участвует «Роснефть».

Схема, утверждал Reuters, заключалась в следующем: российская компания перечисляет деньги PDVSA за уходящую за рубеж нефть со скидкой, не дожидаясь завершения поставок. После этого «Роснефть» получает полную сумму за поставку у конечного покупателя. Разница в этих суммах образует вознаграждение для российской компании за посредничество. Дальше эти деньги аккумулируются на счетах PDVSA в российских банках, в частности в «Еврофинанс Моснарбанке».

Reuters со ссылкой на внутренние документы PDVSA утверждает, что венесуэльская компания «как минимум дважды просила своих клиентов направлять «Роснефти» платежи за венесуэльскую нефть». Этот факт агентство оставило в своей заметке неизменным.

В новой версии заметки появились комментарии экспертов, которые утверждают, что описанная агентством схема не раскрывает какого-либо нарушения санкций против Венесуэлы. Министерство финансов США отказалось от комментариев агентству, представитель Госдепартамента призвал компании, банки и другие учреждения воздержаться от предоставления услуг, которые поддерживают «репрессивные практики [Мадуро]».

«Роснефть» попросит «пресечь деятельность» Reuters в России
Бизнес
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

После выхода этой публикации «Роснефть» назвала информацию, изложенную в материале, ложью и «информационной провокацией» и пообещала обратиться в правоохранительные органы в связи с «противоправной» деятельностью агентства в России, которую, по данным компании, необходимо пресечь.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:45
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:45
В атакованном поселке на Кубани начали сбор документов для выплат жителям Политика, 16:56
Платформа для цифровой медицины Med-me нашла инвестора через SberUnity Отрасли, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Германия разработала план военного сотрудничества с Украиной Политика, 16:52
В А7А5 назвали условия для развития рынка недолларовых стейблкоинов Крипто, 16:51
Маркетинг в стиле айки: как победить конкурентов, уйдя с линии атаки Образование, 16:46
Российский вратарь прокомментировал свое исчезновение с фото ПСЖ Спорт, 16:45
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
2025 год с высоты птичьего полета. Лучшие фотографии Reuters Общество, 16:44 
В «Альпине» рассказали о просьбах к авторам сменить пол персонажей
РАДИО
Технологии и медиа, 16:43
Виноградники Венгрии оказались под угрозой гибели из-за болезни Вино, 16:41
Приднестровье снова вводит режим ЧП в экономике из-за дефицита газа Политика, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Какие машины до 160 л.с стали покупать россияне. Ответы продавцов Авто, 16:30
В США подали иск к Roblox из-за недостаточной защиты детей от педофилов Политика, 16:25