Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Россиянам разрешили заселяться в гостиницы по биометрии

Правительство разрешило регистрироваться в отелях по биометрии
Сервис запустят в пилотном режиме во второй половине 2024 года. Сделать возможной регистрацию «без обязательного ресепшена, без обязательного человека» призывали представители туротрасли
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Правительство утвердило постановление, которое разрешает россиянам заселяться в гостиницы, отели, дома отдыха, пансионаты, кемпинги и турбазы по биометрическим данным, сообщили РБК в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко.

Воспользоваться сервисом смогут те, кто зарегистрировался в Единой биометрической системе; как отметили в кабмине, чтобы подтвердить личность, «будет достаточно одного взгляда». Вводить дополнительные данные вручную или предъявлять сотрудникам паспорт не потребуется.

Сервис призван снизить нагрузку на сотрудников гостиниц и избавить от очередей на стойках регистрации во время туристического сезона. Его планируют запустить в пилотном режиме во втором полугодии 2024 года.

Россиянам разрешат регистрацию в отелях через «Госуслуги»
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Единая биометрическая система была запущена в 2018 году, туда можно загрузить фото лица и запись голоса, чтобы подтверждать личность для получения цифровых услуг. Оператор системы — «Ростелеком». Изначально с ее помощью можно было открывать счета, вклады и получать кредиты, затем функционал расширили.

В январе в кабмине также предложили разрешить регистрироваться в гостиницах по загранпаспорту независимо от места постоянного проживания или предоставляя российский паспорт в электронном виде — через приложение «Госуслуги».

С инициативой разрешить гостям заселяться в отели по загранпаспорту или биометрическим данным, а также узаконить дистанционную регистрацию гостя выступало Минэкономразвития. Глава ведомства Максим Решетников отмечал, что представители туротрасли призывали сделать регистрацию «без обязательного ресепшена, без обязательного человека», а также указывал на нехватку кадрового состава в туризме. В Госкомитете Татарстана по туризму самозаселение назвали «давней мечтой отельеров».

В этом году власти рассчитывают внедрить биометрию на транспорте — Минтранс планирует установить системы для идентификации пассажиров с помощью биометрической системы на четырех объектах. Сроки перенесли — ранее ожидалось, что к концу 2023 года биометрия появится как минимум в 12 аэропортах.

В конце 2022 года президент Владимир Путин подписал закон, который устанавливает, что сдача биометрических данных — добровольный процесс; их принудительный сбор запрещен.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Гостиницы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:22
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39