Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Петербург расторг все контракты с «Метростроем»

Решение принято из-за «грубого неисполнения» условий госконтрактов, заявили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Правительство Санкт-Петербурга решило расторгнуть с ОАО «Метрострой» все контракты на строительство трех линий метро. О расторжении контрактов говорится в сообщении городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

«Причиной расторжения стало грубое неисполнение со стороны генеральной подрядной организации условий государственных контрактов и некачественное планирование выполнения производственных программ», — заявили в комитете. По их данным, это привело к срывам сроков строительства новых станций подземки и многократным задержкам зарплат рабочим.

ФНС подала иск о банкротстве «Метростроя»
Общество

Власти отмечают, что принятое решение «было чрезвычайно сложным и болезненным», однако, согласно анализу экономического состояния компании, «Метрострой» не сможет выполнить заключенные с государством контракты «даже при условии потенциальной докапитализации». Комитет также указывает, что никто не готов предоставить «Метрострою» дополнительные банковские гарантии и кредиты.

В качестве примера проблем при выполнении контрактов власти Петербурга привели задержку сдачи в эксплуатацию участка Невско-Василеостровской линии метро и срыв сроков строительства участка Фрунзенско-Приморской линии (в «Метрострое», в свою очередь, заявляли о нарушениях со стороны заказчика, в том числе о необоснованном снижении цены контракта).

Суд в Петербурге снял ограничения с «Метростроя» для выплаты зарплат
Общество

Комитет намерен привлечь к строительно-монтажным работам в области возведения метро альтернативные подрядные организации.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным СПАРК, общая сумма контрактов, заключенных Санкт-Петербургом от лица комитета с «Метростроем», превышает 90 млрд руб.

В пресс-службе ОАО «Метрострой» РБК заявили, что действия властей «продиктованы некомпетентностью заказчика». В компании утверждают, что заказчик города в лице дирекции транспортного строительства и комитета по развитию транспортной инфраструктуры несколько лет не выполнял обязательства по всем контрактам.

«Заказчик не осознает всех последствий, к которым неизбежно приведет расторжение контрактов», — подчеркнули в компании, заявив об угрозе аварийной ситуации на уже существующих подземных выработках и сооружениях. ​

РБК направил запрос в пресс-службу администрации Санкт-Петербурга.

В ноябре прошлого года сообщалось, что власти города рассматривают возможность докапитализации компании на 1,5 млрд руб. Город хочет усилить контроль над метростроителями, пояснял Игорь Албин, на тот момент — вице-губернатор Петербурга. Он также обещал «разрушить» монополию компании в сфере городского метростроения. «Есть несколько потенциальных партнеров, с которыми город ведет переговоры. «Метрострой» продолжит работу на городских объектах, но в конкурентной среде», — говорил Албин.

В декабре рабочие подрядной организации «Местростроя» объявили голодовку из-за нескольких месяцев задержки зарплат, в компании утверждали, что это произошло из-за того, что не были получены от города все деньги за построенные станции метро.​

В январе Федеральная налоговая служба (ФНС) и межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 1 подали иск о банкротстве «Метростроя». Сумма претензий в иске не указывалась. ​

«Метрострой» называет себя одной из ведущих строительных организаций Санкт-Петербурга. Согласно сайту компании, в 2006 году «Метрострой» выиграл тендер на строительство части комплекса защитных сооружений города от наводнений, в 2008 году начал строительство Ленинградской АЭС-2, а через год стал генеральным подрядчиком по строительству второй сцены Мариинского театра.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28