Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ВТБ решил продать долю в зерновом бизнесе

Группа планирует завершить сделку до конца этого года. Сейчас идет процедура выбора партнеров. При этом банк намерен сохранить контроль в этом бизнесе, сообщил первый зампред ВТБ Юрий Соловьев
ВТБ VTBR ₽231,5 -0,46% Купить
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

ВТБ до конца текущего года намерен продать долю в зерновом бизнесе. Об этом в интервью «Интерфаксу» сообщил первый заместитель председателя банка Юрий Соловьев.

«В этом году, возможно, будет продажа доли первому частному инвестору, мы сейчас выбираем партнеров», — сообщил он.

По его словам, банк намерен сохранить контроль в этом бизнесе, так как «дело нужно доводить до конца». Он пояснил, что речь идет о развитии операционного управления, что позволит двигать компанию вперед. «Однако мы — банк и должны учитывать риски, поэтому нам всегда нужны опытные и профессиональные партнеры», — добавил Соловьев.

ВТБ и «Эфко» построят терминалы для зерна и масла в порту Тамани
Бизнес
Фото: Виталий Тимкив / ТАСС

Зампред сообщил, что ВТБ планирует создать инфраструктуру от фермерского хозяйства до «последней мили» внутреннего или внешнего потребления. «Мы не только покупаем объекты, а еще работаем с Московской биржей над рынком поставочных фьючерсов, где фермеры могут хеджировать свои ценовые риски», — рассказал топ-менеджер. Он добавил, что банк также думает над улучшением условий хранения зерна, поскольку одной из проблем в сельском хозяйстве являются большие потери при перевозке и хранении.

Соловьев отметил, что ВТБ уже фактически создал зерновой холдинг, который сможет оказать большую поддержку российскому сельскому хозяйству в целом. «Мы хотим расширить мощности железных дорог, перевалочных пунктов, дать кредитное плечо фермерам», — пояснил он. При этом зампред указал на то, что здесь речь не идет о создании монополии.

Костин назвал преимущество зерна над нефтью
Бизнес
Андрей Костин

В настоящее время, как отметил Соловьев, на группу ВТБ приходится около 25% объема перевалки зерна на российском рынке и менее 10% торговли зерном. «Путем увеличения объектов в периметре зернового холдинга мы немного расширим свою долю, и общая перевалочная база вырастет <...> В итоге, мы надеемся, все игроки рынка получат новые возможности», — заключил он.

В июне ВТБ приобрел компанию «Мирогрупп ресурсы» (в собственности 70% акций), которая считается одним из ведущих российских зернотрейдеров с объемом экспорта около 2 млн т. По итогам июля—августа сообщалось, что эта компания впервые стала лидером по отгрузкам зерна через терминалы Черного моря — основного экспортного хаба для российского зерна, на который приходится 40% от общего экспорта.

Кроме того, ВТБ является собственником Объединенной зерновой компании (50% минус одна акция), Новороссийского комбината хлебопродуктов (33%), Новороссийского зернового терминала (100%), «Рустранскома» (50% плюс одна акция).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Зеленский раскрыл пять пунктов для обсуждения на переговорах с США Политика, 18:36
Бизнес и кредиты: новые стратегии в условиях жесткой кредитной политики Радио, 18:31
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 19 Политика, 18:23
Карлсен оттолкнул камеру оператора после поражения от россиянина на ЧМ Спорт, 18:20
При атаке беспилотника в Белгородской области погиб мирный житель Общество, 18:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Сербия откроет первый крупный завод по производству беспилотников Политика, 18:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На подлете к Москве менее чем за час сбили восемь дронов Политика, 17:49
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ноттингем Форест» и вышел в лидеры АПЛ Спорт, 17:41
СК начал проверку после сообщений об ожоге гортани у ребенка от напитка Общество, 17:37
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 17:34
Иноуэ в шестой раз защитил титул абсолютного чемпиона мира по боксу Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Подросток ножом убил бывшего одноклассника в школе в Туве Общество, 17:27