Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Bloomberg узнал о возможной продаже Boeing своих оборонных активов

Bloomberg: на фоне кризиса Boeing может продать несколько оборонных активов
Из-за череды скандалов и вызванного ими кризиса в Boeing рассматривают возможность продажи нескольких оборонных активов, выяснил Bloomberg. Как отмечает агентство, авиапроизводитель — один из крупнейших подрядчиков Пентагона
Boeing C-17 Globemaster III
Boeing C-17 Globemaster III (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Boeing рассматривает возможность продажи как минимум двух своих оборонных активов на фоне крупнейшего кризиса в компании, вызванного чередой скандалов с качеством самолетов. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, финансовые консультанты Boeing уже связались с потенциальными покупателями нескольких «более мелких подразделений», чтобы оценить интерес к ним. Один из собеседников агентства отметил, что эти усилия продолжаются уже более полугода, то есть до аварии 5 января, после которой власти США начали расследование против Boeing.

Потенциально выставленные на продажу активы включают подразделение Boeing Digital Receiver Technology Inc., которое производит продукцию для правительственных разведывательных и оборонных заказчиков, рассказали источники. Авиапроизводитель также рассматривает варианты продажи своей доли в United Launch Alliance, совместном предприятии по запуску ракет, совладельцем которого выступает Lockheed Martin Corp.

Кроме того, ранее Boeing рассматривала возможность продажи своей дочерней компании Argon ST, но этот процесс на сегодня приостановлен, сообщил один из собеседников Bloomberg.

Как отмечает агентство, авиапроизводитель — один из крупнейших подрядчиков Пентагона, поэтому потенциальная сделка с оборонными активами вызовет «пристальное внимание» со стороны властей США.

Bloomberg рассказал о росте цен на авиабилеты из-за проблем Boeing
Бизнес
Фото:Lindsey Wasso / Reuters

Обсуждения происходят в то время, когда против компании проводится расследование из-за аварии на борту самолета Boeing 737 Max 9 в начале января. Тогда в самолете авиакомпании Alaska Airlines во время полета на высоте около 5 км оторвался люк аварийного выхода. Борт смог успешно приземлиться, однако к качеству самолетов возникли вопросы. На этом фоне акции компании начали стремительно падать, потеряв почти треть стоимости за месяц.

После инцидента гендиректор Alaska Airlines Бен Миникуччи сообщил, что авиакомпания обнаружила «несколько незатянутых болтов» на «многих» своих самолетах MAX 9. Национальный совет США по безопасности на транспорте начал расследование происшествия.

Глава одной из крупнейших мировых авиакомпаний — Emirates Тим Кларк в начале февраля заявил, что стал свидетелем «прогрессирующего» снижения стандартов Boeing, объяснив ситуацию давними ошибками в управлении и приоритетом финансовых показателей над инженерным совершенством.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 23:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 23:14
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Умер Левон Оганезов Общество, 23:22
Число погибших при теракте в Сиднее во время Хануки возросло до 16 Политика, 23:16
Во Франции сообщили о поиске жизнеспособного решения по активам России Политика, 23:03
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Трамп пообещал, что триумфальная арка в Вашингтоне «затмит» парижскую Политика, 22:21
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26