Перейти к основному контенту
Претензии США на Гренландию⁠,
0

Генерал армии США назвал «саморазрушительным» возможный захват Гренландии

Виды Гренландии
Виды Гренландии (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Возможный захват Гренландии может стать одной из «саморазрушительных» целей Соединенных Штатов, заявил в эфире шведского телеканала SVT бывший командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес.

По словам Ходжеса, обсуждение военного варианта подрывает доверие союзников к США и может нанести серьезный ущерб отношениям внутри НАТО.

«Если администрация сделает то, о чем сейчас говорят, это может стать одним из самых крупных саморазрушительных шагов во внешней политике США», — подчеркнул генерал.

Ходжес также заявил, что считает возможный приказ о захвате Гренландии незаконным и отказался бы его выполнять, даже если это привело бы к немедленному увольнению. Он подчеркнул, что аргументы о необходимости военного вмешательства выглядят необоснованными.

Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США
База знаний
Фото:Mathias Berlin / Shutterstock

Гренландия получила самоуправление в 1979 году и оказалась в центре спора после возвращения президента США Дональда Трампа в Белый дом в ноябре 2024 года, когда он заявил о необходимости американского контроля над островом как важного для обороны Соединенных Штатов. Нежелание жителей острова войти в состав США Трамп назвал их проблемой.

Ранее глава правительства Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен заявил, что остров не намерен становиться частью США и в случае выбора предпочтет Данию. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен напомнила, что страна входит в НАТО, и предупредила, что применение силы подорвет трансатлантический оборонный союз.

Законопроект об аннексии Гренландии и предоставлении ей статуса штата внесли в Конгресс 12 января. Инициаторы объяснили это интересами безопасности США в Арктике и противодействием Китаю и России.

Франция, Великобритания, Германия и Италия заявили, что будущее Гренландии должны решать ее жители, и начали обсуждать усиление военного присутствия в Арктике.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Над Россией за ночь уничтожили 113 беспилотников Политика, 07:36
«Дом.РФ» сообщил о планах в апреле получить звездный рейтинг для акций Инвестиции, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Ким Чен Ын лично прокатился на новой крупнокалиберной РСЗО Политика, 07:18
Лидеры и аутсайдеры онлайн-торговли. Итоги 2025 годаПодписка на РБК, 07:00
«Яндекс Go» предупредил о сложностях с такси после снегопада в Москве
РАДИО
Общество, 07:00
МВФ обвинил экономическую политику Китая в причинении ущерба за рубежом Экономика, 06:59
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Из-за дронов в Брянской области пострадали два человека Политика, 06:38
В Ленинградской области сбили четыре беспилотника Политика, 06:12
При сходе лавины в горах Калифорнии погибли восемь лыжников Общество, 05:47
WSJ узнала о крупнейшем со времен Ирака усилении авиации США в регионе Политика, 05:31
Трамп обратился к Стармеру со словами «Не отдавайте Диего-Гарсию!» Политика, 04:59
В Черном море пропал судившийся с Румынией болгарский моряк и его сын Общество, 04:43
Reuters узнал о проекте США для обхода цензуры в ЕС Технологии и медиа, 04:22