Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Шохин попросит правительство вернуть Лисина в комиссию по транспорту

Президент РСПП Александр Шохин предложит первому вице-премьеру Андрею Белоусову вернуть в правкомиссию по транспорту представителей крупного бизнеса. В новый состав комиссии не вошли миллиардеры Владимир Лисин и Роман Троценко
Александр Шохин и Андрей Белоусов
Александр Шохин и Андрей Белоусов (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин намерен предложить первому вице-премьеру Андрею Белоусову вернуть в правительственную комиссию по транспорту несколько крупных бизнесменов. Об этом говорится в письме Шохина, которое он подписал в четверг, 19 марта (есть в распоряжении РБК, о его подготовке рассказали три источника, знакомые с текстом письма). Фактически оно будет отправлено Белоусову в пятницу, 20 марта, сказал один из собеседников РБК. Представитель РСПП отказался от комментариев. Источник, близкий к союзу, пояснил, что идёт обычный процесс доработки РСПП и правительством состава правительственной комиссии по транспорту. От РСПП в правительство направлены предложения о включении в состав комиссии ряда представителей ведущих компаний-участников рынка транспортных услуг — производителей транспортной техники разных видов, крупнейших грузоотправителей, инфраструктурных игроков, подчеркнул он.

Правительство подготовило новый план поддержки экономики из-за вируса
Экономика
Фото:Василий Кузьмиченок / ТАСС

Неделю назад, после того как комиссию по транспорту возглавил Белоусов, в ее составе произошли существенные изменения. Из ее состава исключили представителей крупного бизнеса, в частности: владельца Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) и Первой грузовой компании (ПГК) Владимира Лисина, главу Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) Владимира Рашевского, основного акционера Трубной металлургической компании (ТМК) и «Синары» (занимается транспортным машиностроением) Дмитрия Пумпянского, а также председателя совета директоров инфраструктурной корпорации AEON Романа Троценко. Лисин был в комиссии с момента ее основания — сентября 2013 года, другие бизнесмены — с 2018 года.

Все исключенные бизнесмены — участники рынка транспортных услуг, владельцы железнодорожных операторов, портов, судостроительных и машиностроительных компаний, подчеркивает в своем письме Шохин. Так, ПГК — второй по размеру грузовой железнодорожный оператор в России (после «дочки» РЖД Федеральной грузовой компании), СУЭК — один из лидирующих производителей угля, основной для перевозки груза по железной дороге. Троценко принадлежит крупнейший аэропортовый холдинг в России «Новапорт» (объединяет 16 аэропортов) и «Московское речное пароходство».

Этих бизнесменов Шохин просит вернуть в состав комиссии, заверив, что их участие будет способствовать «решению стратегических задач развития транспортной инфраструктуры». В своем письме он напоминает, что по итогам встречи Белоусова с членами бюро РСПП в прошлую пятницу, 13 марта, «в качестве одной из ключевых задач зафиксировано повышение эффективности взаимодействия делового сообщества с органами власти».

Шохин назвал условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
Общество

Из прежних членов комиссии бизнес представляют только генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев и глава ГТЛК Сергей Храмагин. В состав комиссии также вошли заместитель гендиректора «Базэла» Вадим Гераскин, председатель совета директоров и совладелец «Трансмашхолдинга» Дмитрий Комиссаров и глава группы «Каскол» Сергей Недорослев.

РБК направил запрос в секретариат Белоусова о причинах изменения состава правительственной комиссии по транспорту, а также в ТМК, СУЭК, НЛМК и представителю Троценко.

Правительственная комиссия по транспорту с 2013 года проводит совещания по важным темам транспортной отрасли, на которых присутствуют как представители бизнеса, так и федеральные чиновники. При этом, как рассказывал РБК источник в одном из профильных ведомств, вице-премьеры, курирующие транспорт, собирали эту комиссию с разной частотой: например, Максим Акимов, работавший в правительстве до января 2020 года, проводил такие совещания «крайне редко». А его предшественник Аркадий Дворкович, наоборот, собирал комиссию регулярно и даже «слишком часто», отмечали собеседники РБК.

На одном из последних заседаний комиссии в ноябре 2019 года обсуждался вопрос развития пригородного сообщения. Тогда Акимов отправил на доработку предложение РЖД, которые выступали за отказ от приватизации пригородных железнодорожных компаний. Последнее заседание прошло в декабре 2019 года, тогда обсуждалась новая структура воздушного пространства в Москве и области.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05