Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

СМИ сообщили о выдаче компаниям Пригожина права на добычу нефти в Сирии

По данным «Новой газеты», за владельцами получивших контракты на освоение сирийских месторождений компаний стоит структура «Конкорда» Евгения Пригожина. В пресс-службе бизнесмена заявили, что тот никак с этими компаниями не связан
Фото: Сергей Карпухин / Reuters
Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Российские компании «Меркурий» и «Велада», получившие от властей Сирии право вести освоение трех блоков нефтегазовых месторождений на территории страны, связаны со структурой «Конкорд» Евгения Пригожина, утверждает «Новая газета».

В декабре 2019 года сирийское агентство SANA и газета The Syria Times сообщили, что парламент страны одобрил заключение контрактов на разведку, разработку и добычу нефти с двумя российскими компаниями (Vilada и Mercury Limited). «Новая газета» утверждает, что обе они — «Велада» и «Меркурий» — имеют отношение к структурам Пригожина, с которыми СМИ ранее связывали деятельность частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Сам бизнесмен, впрочем, наличие такой связи опровергал.

Издание утверждает, что за номинальными собственниками и руководителями «Велады» и «Меркурия» стоит структура «Конкорд» Пригожина. В подтверждение этого «Новая газета» указывает, что учредителем и прежним руководителем фирмы «Велада» является Екатерина Трофимова. Она, как указывает издание, «в период руководства «Веладой» трудилась в качестве помощника руководителя в другой фирме — «Конкорд менеджмент и консалтинг». Издание сообщает, что смогло дозвониться до Трофимовой, которая «не стала отрицать, что ее роль в «Веладе» была чисто номинальной и она за дополнительное вознаграждение выполнила просьбу бухгалтерии «Конкорда», оформив на себя «Веладу». Нынешний директор и владелец «Велады» Дарья Барановская на запрос издания не ответила, но, по данным «Новой газеты» (НГ), ее близкий родственник также является гендиректором одной из компаний в структурах Пригожина.

Других данных о связи «Велады» с компаниями Пригожина издание не приводит. В системе СПАРК зарегистрировано более 20 компаний с названием ООО «Велада». Учредителем одной из них указана Дарья Барановская. В СПАРК нет ни телефонов, ни электронной почты ООО «Велада».

Связь «Меркурия» с Пригожиным, как отмечает НГ, подтверждает статья «Настоящего времени». В ней рассказывается о потерпевшем в 2016 году аварию вертолете. МАК сообщал, что вертолет принадлежал компании «Меркурий». «Настоящее время» писало, что им удалось связаться с одним из пилотов этого вертолета, который говорил, что возил Пригожина и его супругу «на небольшие расстояния в пределах Санкт-Петербурга и окрестностей». Других данных о принадлежности даной компании к группе компаний Пригожина издание не приводит.

Согласно данным СПАРК, собственником компании «Меркурий» является Ольга Холодович, а гендиректором — Павел Карасев. По указанным в СПАРК номерам ООО «Меркурий» не ответили на звонки РБК.

«Новая газета» утверждает, что, по ее подсчетам, стоимость ресурсов, ежемесячно получаемых в Сирии структурами Пригожина в 2018 году, «могла составить примерно $20 млн». Издание указало, что объем добычи в 2019 году «пока не уточнен». Источник подсчетов и данных газета не привела.

Пресс-служба группы компаний «Конкорд» сообщила, что компании «Велада» и «Меркурий» не имеют к бизнесмену отношения.

В 2017 году издание «Фонтанка» сообщило, что контракты на добычу четверти всего газа и всей нефти, добытой на отвоеванной с помощью России для Башара Асада территории Сирии, могут достаться фирме ООО «Евро Полис», связанной с Пригожиным. По данным издания, компания обязалась освобождать месторождения и объекты нефтеперерабатывающей инфраструктуры Сирии от боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) и противников режима, а затем их охранять.

Источник РБК тогда утверждал, что ЧВК Вагнера отбила у боевиков ИГ газовые поля близ сирийской Пальмиры. В 2018 году американский телеканал CBS сообщал, что «российские наемники» были в числе тех, кто пытался атаковать позиции проамериканских сил в районе сирийского газового месторождения Хашам (провинция Дейр-эз-Зор) с целью его захвата. Позднее Spiegel сообщил, что в бою погибли 10–20 россиян, названных сотрудниками ЧВК Вагнера. «Новая газета» сообщала, что в провинции Дейр-эз-Зор бойцы ЧВК Вагнера регулярно охраняют «асадовские нефтяные вышки».

Частное дело: самые известные ЧВК мира
Фотогалерея 
Основана в 1997 году бывшим «морским котиком» Эриком Принсом. В 2002 году сотрудники подразделения Blackwater участвовали в военных действиях в Афганистане, в 2003 году — в Ираке. В Ираке после свержения Саддама Хусейна компания занималась также обучением сотрудников иракских Вооруженных сил и полиции.

Среди видов деятельности компании — охрана нефтяных месторождений и трубопроводов в Ираке, подготовка служащих Вооруженных, Военно-морских сил и Служб безопасности, американских на базе в Северной Каролине и иностранных (Ирак, Афганистан, Греция, Азербайджан), охрана посольства США в Ираке, охрана дипломатических представителей США в Афганистане, Боснии, Ираке, Израиле, осуществление воздушных и морских транспортных операций для Министерства обороны США. Компания была задействована при ликвидации последствий наводнения и ураганов в 2011 году.

Пригожин сообщения о своей связи с ЧВК Вагнера опровергал. «Информацией о деятельности указанной вами организации (ЧВК. — РБК) мы не обладаем», — передал РБК слова предпринимателя его представитель. «Также Евгений Викторович просил передать, что крайне удивлен самим фактом существования данной компании и не имеет к ее деятельности никакого отношения», — добавил он.

В марте 2018 года в интервью американскому телеканалу NBC News президент России Владимир Путин допустил, что у Пригожина могут быть «интересы в топливно-энергетическом секторе Сирии». «Но мы никак не поддерживаем его, не вмешиваемся, не помогаем ему — это все его личная инициатива», — сказал политик. Он также отверг точку зрения о том, что Пригожин делает за Путина в США «грязную работу». Российские власти опровергают какое-либо сотрудничество с предполагаемыми наемниками в Сирии.

В апреле 2018 года в Министерстве обороны опровергли утверждения Службы безопасности Украины о переброске крейсером «Варяг» в Сирию наемников частной военной компании Вагнера. «Прежде чем сочинять небылицы, следует консультироваться с командованием ВМС Украины или западными кураторами», — заявил тогда официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49