Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Forbes включил совладельца «Зимней вишни» в список богатейших россиян

В топ-200 богатейших жителей России в 2018 году впервые попали 11 человек, среди которых есть и совладелец печально знаменитого ТЦ «Зимняя вишня» Денис Штенгелов. Состояние каждого из новичков — не менее $500 млн
Денис Штенгелов
Денис Штенгелов (Фото: Евгений Дудин / «Коммерсантъ»)

Журнал Forbes обновил свой рейтинг топ-200 богатейших россиян. В 2018 году в рейтинг вошли 11 новичков, которым это ранее никогда не удавалось. Среди них, как отмечает Forbes, есть и «наследники крупных состояний, и так называемые self-made бизнесмены», объединяет которых наличие состояния размером не менее $500 млн.

Богатейшим из новичков стал владелец табачной группы «Агроком» Иван Саввиди, состояние которого Forbes оценил в $1,9 млрд, тогда как еще в ноябре 2017 года эксперты журнала полагали, что оно составляет лишь $600 млн. Главной причиной резкого роста оценки стало недавнее объявление компании Japan Tobacco о покупке подконтрольной «Агрокому» группы «Донской табак» за $1,6 млрд. Уже в марте 2018 года Bloomberg включил Саввиди в свой список миллиардеров. В топ-200 богатейших людей России Forbes он занял 53-е место.

Новички в списке богатейших россиян Forbes. Фотогалерея
Фотогалерея 
Место в рейтинге:  53
Состояние:  $1,9 млрд

Еще в ноябре 2017 года Forbes оценивал состояние Саввиди в $600 млн. Главной причиной резкого роста оценки его капиталов стало недавнее объявление компании Japan Tobacco о покупке подконтрольной Саввиди группы «Донской табак» за $1,6 млрд. 

На 135-м месте в общем рейтинге и на втором месте в списке новичков разместился младший сын миллиардера Михаила Гуцериева ​Саид, чье состояние Forbes оценил в $750 млн.

Третье место в списке новичков занял новый владелец «Автотора» Сергей Щербаков, которому свой пакет акций подарил его отец Владимир Щербаков. Состояние наследника Forbes оценил в $700 млн, что обеспечило ему 157-е место в топ-200.

4–5-е место в списке новичков поделили совладелица интернет-ретейлера Wildberries Татьяна Бакальчук и Денис Штенгелов, основатель группы «КДВ групп», выпускающей снеки под брендами «Кириешки» и «3 корочки». В 2018 году Штенгелов оказался в центре скандала вокруг пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», жертвами которого стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Штенгелов был совладельцем и основным инвестором «Зимней вишни» и в конце марта 2018 года передал на выплату компенсаций семьям погибших на пожаре 192 млн руб. — по 3 млн руб. за каждую жертву. Совокупное состояние Штенгелова эксперты Forbes оценили в $600 млн, ту же сумму, по их подсчетам, составляет капитал Бакальчук.

Сам Денис Штенгелов сообщил РБК, что ему «это [попадание в список Forbes] безразлично», так как у него «другие ценности». На вопрос РБК о том, верно ли Forbes оценил его состояние, он заявил: «Понятия не имею, не могу никак прокомментировать. Это их какая-то оценка. Как, что там они оценивали?»

Владелец «Кириешек» — РБК: «Мы экономим деньги, выжигая поляну»
Свое дело
Денис Штенгелов

​Кроме того, в топ-200 богатейших людей России вошли руководитель Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). Владимир Рашевский ($550 млн), бенефициарный владелец группы «Метафракс» (строительные фирмы и производственные площадки, в том числе формальдегида и синтетических смол) Сейфеддин Рустамов ($550 млн), экс-сенатор от Сахалина Александр Верховский ($500 млн), супруга миллиардера Олега Дерипаски Полина Дерипаска ($500 млн), экс-глава Минэнерго Игорь Юсуфов ($500 млн), чьим основным активом является корпорация «Энергия», владеющая 49% «Яргео», разрабатывающей Ярудейское месторождение в ЯНАО, а также основатель группы ABBYY Давид Ян ($500 млн).

Ранее сообщалось, что количество долларовых миллиардеров в России за 2016–2018 годы увеличилось на 29 человек. В 2016 году их было 77, однако к 2018 году число миллиардеров увеличилось до 106. В то же время первая десятка не изменила своего состава.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Гибкие льготы в России: итоги исследования и основные тренды Компании, 12:00
Следствие запросило арест для завотделением роддома в Новокузнецке Общество, 11:57
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 11:54
Мэр Лондона указал министрам что делать, чтобы ИИ не забрал рабочие места Общество, 11:46
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 11:45
Среди погибших при ударе по кафе в Хорлах нашли тела 16 женщин Политика, 11:45
Более 11,6 млн криптовалют потерпели крах в 2025 году. Отчет Coingecko Крипто, 11:42
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Защита «ангарского маньяка» Попкова обжаловала его новый приговор Общество, 11:40
СБ ООН проведет экстренное заседание по Ирану по запросу США Политика, 11:36
МИД пообещал ответ Лондону на эскалацию после выявления члена спецслужб Политика, 11:36
«Синьхуа» рассказало о первых результатах безвиза между Россией и Китаем Общество, 11:33
Бастрыкин рассказал об аресте 38 человек по делу о хищениях у военных Общество, 11:31
Курс биткоина приблизился к $98 тыс. Что случилось на крипторынке Крипто, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27