Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Экспорт цемента упал почти на 20% из-за санкций и укрепления рубля

Экспорт российского цемента упал на 19% из-за снижения продаж в ЕС и другие страны
Экспорт цемента из России в первом полугодии снизился на 19%, до 475,6 тыс. т: отгрузки упали как в Европу, так и в направлении основных покупателей — Казахстан и Белоруссию. Причины — сложности с логистикой и укрепление рубля
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Экспорт цемента из России в первом полугодии 2022 года снизился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 475,6 тыс. т. Об этом говорится в аналитическом обзоре объединения производителей цемента «Союзцемент», с которыми ознакомился РБК. При этом производство этого стройматериала выросло на 8,1%, до 27,9 млн т. Это произошло на фоне роста внутреннего потребления цемента на 8,7%, до 27,6 млн т.

Доля цемента, поставляемого за рубеж, снизилась с 2,3 до 1,6% от общего объема производства. Основной объем экспорта российского цемента приходится на Казахстан и Белоруссию. Эти страны остались крупнейшими покупателями и в этом году — туда было поставлено 349 тыс. (-9% к прошлом году) и 66 тыс. т (-53%) соответственно. Кроме того, снизились поставки цемента в Южную Осетию и Украину.

Более чем на 70% снизились поставки в Финляндию и Латвию. В мае и июне цемент не экспортировался туда совсем, а с 10 июля вступили в силу ограничения пятого санкционного пакета, запрещающие поставки российского стройматериала в страны Европейского союза. Представитель «Союзцемента» поясняет, что экспорт в Европу снизился не только из-за политических причин, но и из-за невыгодных условий поставок для покупателей. Теперь принимающая сторона должна внести дополнительный залог за каждый вагон, который везет цемент, на случай его конфискации.

Почему снизился экспорт в «дружественные» страны

У компании «Аккерманн цемент», которая экспортирует цемент в Казахстан, поставки в эту страну за семь месяцев 2022 года снизились на 4%, говорит ее директор по продажам и логистике Оксана Бочарова. По ее словам, снижение связано с инфраструктурными ограничениями транзита через границу, возникшими во втором квартале 2022 года. В частности, после начала боевых действий на Украине 24 февраля отказались от работы с Россией датская компания Maersk, специализирующаяся на морских перевозках, и другие перевозчики. Морской транзит был частично переведен на железнодорожные отгрузки, это создало существенную нагрузку на пограничную железнодорожную инфраструктуру, рассказывает она. Из-за этого возникли ограничения по поставкам цемента в Казахстан, как железнодорожным, так и автомобильным транспортом.

Экспорт российского цемента в Казахстан мог снизиться также из-за того, что местные производители сократили поставки в Узбекистан и эти объемы остались на внутреннем рынке. «Раньше часть спроса в Узбекистане закрывалась казахстанскими заводами, а в 2022 году этот объем сократился вдвое из-за развития производства в Узбекистане», — уточняет Бочарова.

Производители ответили на слова Хуснуллина о монополизации рынка цемента
Бизнес
Фото:Reuters

Снижение поставок в Белоруссию также связано с насыщением внутреннего рынка. «Белоруссия до кризиса в основном поставляла цемент в Россию и Польшу. Сейчас страна не может вывозить цемент в Польшу и Калининград, соответственно, на ее внутреннем рынке оказалось больше цемента собственного производства», — говорит представитель «Союзцемента». В отношении белорусских производителей цемента тоже действуют западные санкции. Но если российские компании могут транзитом через Европу провозить цемент в Калининградскую область, то белорусские заводы эту возможность потеряли.

Сколько в России импортного цемента

Импорт цемента в Россию за первое полугодие 2022 года составил 793 тыс. т, это на 7,4% меньше, чем за тот же период прошлого года, подсчитали в «Союзцементе». Больше всего цемента в Россию поставляется из Белоруссии и Казахстана, импорт из этих стран за первое полугодие 2022 года составил 500 тыс. т (снижение год к году на 12%) и 113 тыс. т (-10%). Кроме того, почти на 41% снизился экспорт цемента из Турции. В то же время, по данным «Союзцемента», выросли объемы импорта из Украины, Ирана и Египта.

Выгоднее становится закупать цемент у местных поставщиков и из-за укрепления рубля, добавляет первый вице-президент «Сибирского цемента» Геннадий Рассказов. К примеру, если 1 июля 2021 года 1 руб. был равен 7,75 казахстанского тенге, то 1 июля 2022-го рубль подорожал на 14%, до 8,86 тенге. В августе курс стабилизировался на уровне примерно 7,8 тенге за рубль по курсу российского ЦБ.

Куда перенаправить цемент из России

Сокращение экспорта российского цемента в Белоруссию частично компенсируется увеличением поставок в Абхазию и Азербайджан, рассказывает представитель «Союзцемента». Но в холдинге «Сибирский цемент», который поставляет цемент в Казахстан и Азербайджан, отмечают снижение экспорта в эти две страны. «Тенденция снижения отгрузок в другие государства связана с развитием местных производств, которые за счет небольших транспортных издержек продают цемент дешевле, чем сибирские поставщики», — говорит Рассказов.

Однако в «Союзцементе» полагают, что по итогам года российские производители смогут компенсировать потери и выйти на показатели экспорта прошлого года, когда за рубеж было поставлено 1,3 млн т, за счет наращивания поставок в Казахстан, которые снова становятся прибыльным в условиях стабилизации курса рубля.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12