Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes

Воробьев: на бывшем заводе Merсedes в мае заработает производство китайских авто
Воробьев сообщил, что запуск завода китайских автомобилей на бывшей площадке Merсedes в Подмосковье состоится в мае текущего года. «Автодом» закрыл сделку по покупке предприятия еще в апреле 2023 года
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Завод по выпуску китайских автомобилей на бывшей площадке завода Merсedes в Московской области начнет работать в мае 2024 года. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в эфире телеканала «Россия 24».

Генеральный директор ГК «Автодом» Андрей Ольховский рассказал РБК, что о запуске производства сообщат, когда завод «будет работать без остановки в проектном режиме, а не от партии к партии». Финальные переговоры по вопросу технологического партнерства состоятся на 18-й Пекинской международной автомобильной выставке Auto China 2024 в Пекине, добавил представитель компании.

Позднее представитель «Автодома» уточнил, что сборка первой партии автомобилей стартует в мае — будет собрано 360 машинокомплектов. «Сейчас много факторов, влияющих на безостановочную работу завода», — добавил он.

Глава АвтоВАЗа предложил бороться с китайской экспансией утильсбором
Бизнес
Максим Соколов

В конце апреля 2023 года вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что немецкий концерн Mercedes-Benz получил опцион на обратный выкуп завода в Подмосковье в течение шести лет.

Бывший завод Mercedes-Benz площадью 85 га расположен в Есипово, он открылся в 2019 году. Немецкий концерн вложил в обучение персонала, строительство и оборудование более 19 млрд руб. Собственниками в пропорции 80:20 являлись Mercedes-Benz и российское СП «Даймлер КАМАЗ Рус».

Чуть ранее «Автодом» закрыл сделку по покупке российских активов Mercedes-Benz, в том числе завода в Подмосковье, официального дистрибьютора, лизинговой «дочки» и «Мерседес-Бенц Банк Рус». Президент Владимир Путин разрешил российской компании купить дочерний банк Mercedes-Benz в феврале прошлого года.

В марте 2022 года Mercedes-Benz приостановил поставки автомобилей и фургонов в Россию, после начала военной операции. В октябре того же года компания объявила, что намерена уйти с российского рынка и передать активы «Автодому».

«Автодом» — это один из крупнейших автомобильных холдингов в России, который специализируется на продажах и сервисном обслуживании машин в сегментах премиум и люкс. В портфеле компании 22 бренда, включая AURUS, Lamborghini и Porsche. У «Автодома» 45 дилерских центров, работающих в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Суд изъял у замглавы Ростовской области имущество более чем на ₽600 млн Политика, 02:34
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Военные сбили летевший на Москву беспилотник Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01