Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Тиньков связал проблемы ICO Telegram с концом эры инвесторских пирамид

По словам основателя Тинькофф Банка, инвесторы теперь станут осмотрительнее и начнут вкладываться в проекты, которые «хоть в отдаленном будущем» принесут прибыль
Олег Тиньков
Олег Тиньков (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Проблемы с запуском Gram — криптовалюты от Telegram — означают, что «эра инвесторских пирамид» подходит к концу. Об этом на своей странице в Instagram сообщил председатель совета директоров Тинькофф Банка Олег Тиньков.

«Крах [сети коворкингов] WeWork и Gram/Ton и проблемы Uber говорят о том, что мир еще не окончательно сошел с ума, и пирамидам Понци в бизнесе приходит конец! Инвесторы сейчас будут осмотрительные и фондировать только бизнесы, которые хоть в отдаленном будущем будут приносить прибыль», — написал Тиньков в описании к фотографии, на которой изображен основатель Telegram Павел Дуров.

«Фокус» инвесторов сместится с «пирамид» на показатели чистой прибыли и дивидендов, что означает завершение «эры шальных денег», пояснил Тиньков, отметив, что его, как и всех «настоящих предпринимателей», подобные тенденции радуют.

11 октября стало известно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) добилась временного судебного запрета в отношении двух офшоров Telegram, которые, предположительно, занимались первичным размещением токенов (ICO) Gram в США и за рубежом. Как следует из иска, SEC указала на непрозрачность бизнес-модели ICO, что можно расценивать как нарушение американских законов.

Telegram назвал претензии SEC необоснованными, однако заявил о готовности отложить запуск криптовалюты и блокчейн-платформы TON на пять месяцев для урегулирования юридических вопросов. В то же время представители мессенджера разослали инвесторам письмо, в котором уведомили их о том, что запуск отложен с 30 октября на 30 апреля, и предложили вернуть им 77% вложений, если они не согласятся с новым дедлайном.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
В Минобороны Чехии допустили запуск производства винтовок на Украине Политика, 02:46
В Британии допустили размещение своих военных на Украине для обучения ВСУ Политика, 02:02
Пентагон заявил, что исчерпал «все доступные средства» для помощи Украине Политика, 01:29
В Харькове прогремели взрывы Политика, 01:15
Business Insider объяснил темп наступления ВСУ провалом в тактике Запада Политика, 00:46
Путин к годовщине образования КНР оценил отношения России и Китая Политика, 00:41
В России ужесточили наказание за неявку в военкомат Общество, 00:30
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Минтруд анонсировал ежемесячные выплаты ветеранам без удержания денег Политика, 00:11
В России начался осенний призыв в армию Политика, 00:00
Экзитполл показал поражение «пророссийской» партии на выборах в Словакии Политика, 30 сен, 23:58
Захарова назвала ложью заявление Блинкена о Бабьем Яре Политика, 30 сен, 23:29
В Одессе прогремели взрывы Политика, 30 сен, 23:18
Учителям в Дагестане рекомендовали отказаться от WhatsApp Общество, 30 сен, 23:03
Чем заменить кино и сериалы ушедших западных компаний РБК и Триколор, 30 сен, 22:51