Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Danone подала в суд на Россельхознадзор за следы антибиотиков

Группа Danone решила судиться с Россельхознадзором, обнаружившим в конце прошлого года следы антибиотиков в молоке «Простоквашино» на заводе в Волгограде. Подобные претензии были у ведомства и к продукции PepsiCo
Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС
Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС

Французская Danone обжаловала в суде результаты проверки Россельхознадзором своего российского молочного комбината, когда ведомство в декабре 2017 года обнаружило в молоке «Простоквашино» антибиотики. Истец просит признать недействительными результаты проверки ввиду грубых нарушений, сообщила РБК региональный вице-президент по корпоративным отношениям российского офиса Danone Марина Балабанова.

Иск зарегистрирован Арбитражным судом Волгоградской области: истцом выступает филиал АО «Данон Россия» — молочный комбинат «Волгоградский», ответчиком — территориальное управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия.

В пресс-службе Россельхознадзора не ответили на запрос РБК.

В производстве молочной продукции с остатками антибиотиков Россельхознадзор обвинил в прошлом году две транснациональные компании — Danone и PepsiCo.

В конце декабря 2017 года Россельхознадзор сообщил, что обнаружил в молоке «Простоквашино» волгоградского филиала Danone антибиотики тетрациклиновой группы. В ответ Danone заявила, что Россельхознадзор допустил грубые нарушения при отборе проб и исследовании молока, и отказалась признать результаты исследования.

В надзорном ведомстве ответили, что не ставят под сомнение верность проведенных исследований. Представитель Россельхознадзора Юлия Мелано сообщала, что ведомство рассматривает вопрос о подаче к Danone сразу двух исков: о защите деловой репутации и распространении недостоверной информации о безопасности продукции, которая ставит под угрозу здоровье россиян.

Марина Балабанова сообщила РБК в пятницу, 16 февраля, что следующий иск к Россельхознадзору будет о распространении ложной информации.

В прошлом году Россельхознадзор выдвигал схожие претензии и к PepsiCo. В ноябре управление Россельхознадзора в Алтайском крае повторно выявило антибиотики тетрациклиновой группы в сыре «Ламбер», произведенном на принадлежащем компании Рубцовском молочном заводе. Тогда предприятию запретили поставлять сыр в страны ЕАЭС. В Россельхознадзоре утверждали, что американская компания сознательно использовала сырое молоко с антибиотиками.

В декабре 2017 года Россельхознадзор обвинил PepsiCo в хакерской атаке и шпионаже, после того как топ-менеджер компании Сергей Глушков на встрече показал сотрудникам Россельхознадзора копию документа «Для служебного пользования». Глушков тогда опроверг РБК эти обвинения, заявив, что компания использует только законные методы взаимодействия с органами госвласти.

Россельхознадзор намерен добиваться возбуждения уголовного дела против руководства PepsiCo, которое считает виновным в намеренном использовании сырого молока с антибиотиками, заявила в январе представитель Россельхознадзора Юлия Мелано. В службе уверены, что предприятие в Алтайском крае регулярно нарушало законодательство.

PepsiCo планировала оспорить результаты проверок Рубцовского молочного завода, говорил ТАСС в январе представитель компании. Но в феврале «Вимм-Билль-Данн» (PepsiCo) отозвал иск об оспаривании предписания, выданного управлением Россельхознадзора в Алтайском крае по результатам проверки завода.

Конфликт между Россельхознадзором и производителями молочных продуктов развивается на фоне внедрения новой системы электронной ветеринарной сертификации, в том числе и для молочной продукции. В середине ноября Danone и PepsiCo предупредили, что из-за этого внедрения цены на молочную продукцию в 2018 году вырастут. Россельхознадзор, который разработал систему, считает, что она позволит «обелить» продовольственный рынок.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12