Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Danone обвинил Россельхознадзор в халатности при отборе проб молока

Россельхознадзор допустил грубые нарушения при отборе проб и исследовании молока, произведенного предприятием АО «Данон Россия», говорится в поступившем в РБК заявлении компании. Danone отказалась признать результаты исследований и намерена обратиться в суд, уточнил РБК представитель российского офиса Danone.

В четверг, 21 декабря, Россельхознадзор сообщил, что обнаружил остатки антибиотиков тетрациклиновой группы в молоке торговой марки «Простоквашино», произведенной вологодским филиалом АО «Данон Россия».

Вечером того же дня в Danone, говорится в сообщении компании, поступило электронное письмо от комитета ветеринарии Волгоградской области с протоколом исследования молока и запросом предоставить информацию о принятых компанией мерах по установлению источника антибиотиков в молочной продукции.

«Анализ протокола показал, что данное исследование было выполнено с грубейшими нарушениями», — утверждает Danone, уточняя, что исследование продукции проводилось через две недели после окончания ее срока годности (пробы были отобраны 21 ноября 2017 года, исследование было проведено 14 декабря, а компания узнала о нем 21 декабря). По закону такие исследования должны быть проведены не позднее чем через 24 часа после отбора проб, указывают в компании. «Вследствие этого мы не можем признать результат, предоставленный комитетом ветеринарии Волгоградской области, достоверным», — сказали в Danone.

«Мы считаем недопустимым для федерального органа исполнительной власти столь халатное отношение к проводимым исследованиям, а также действия Россельхознадзора по анонсированию сведений, наносящих вред репутации компании. Компания намерена обратиться ко всем возможным средствам правовой защиты своей репутации», — говорится в заявлении Danone. Danone уже готовит иск о защите деловой репутации, уточнила РБК вице-президент по корпоративным отношениям в России и СНГ Марина Балабанова.

В компании подчеркнули, что уверены в качестве и безопасности своей продукции, добавив, что «никакие вещества, содержащие тетрациклин, на заводах группы компаний Danone в России также не используются».

Россельхознадзор, по словам его представителя Юлии Мелано, готовит комментарий к заявлению Danone.

Ранее надзорное ведомство упрекнуло в преднамеренном использовании сырого молока с антибиотиками компанию PepsiCo, которой принадлежит Рубцовский молочный завод на Алтае. В Россельхознадзоре дважды выявили антибиотики тетрациклиновой группы в сыре «Ламбер», произведенном на этом предприятии, после чего запретили поставлять этот продукт на рынок стран ЕАЭС.

Конфликт Россельхознадзора с Danone и PepsiCo развивается на фоне усилий надзорного ведомства по внедрению системы электронной сертификации продуктов животноводства под названием «Меркурий». По замыслу Россельхознадзора система должна сделать рынок более прозрачным — защитить сырье от фальсификации и позволить отслеживать весь путь продукта, от поставок сырья до полки в магазине. В Danone и PepsiCo считают, что рынок не готов к внедрению системы. В середине ноября они предупредили о том, что из-за новой системы сертификации на продукцию животноводства в 2018 году вырастут цены на молоко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25