Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Еврохим» ушел с рынка Украины из-за эмбарго на поставки удобрений

Вслед за ЛУКОЙЛом, «Роснефтью» и Сбербанком украинский рынок покидает один из крупнейших поставщиков удобрений — «Еврохим» Андрея Мельниченко. Причиной стал запрет местных властей на ввоз минеральных удобрений из России
Фото: Лев Федосеев / ТАСС
Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Ухудшение деловой конъюнктуры

«Еврохим» объявил об уходе с рынка Украины, на котором работал 15 лет. Компания продала местное дочернее предприятие «Агроцентр Еврохим Украина», говорится в ее сообщении, поступившем в РБК.

«Еврохим» объясняет это решением Киева ввести временный запрет на ввоз минеральных удобрений из России. «Недавние действия властей Украины по ограничению поставок удобрений иностранными компаниями, а также ожидание дальнейшего ухудшения деловой конъюнктуры на данном рынке, стали причиной данного решения», — отмечается в сообщении компании.

В сентябре 2017 года Украина ввела санкции против крупнейших российских производителей удобрений, в том числе «Еврохима», обвинив их в финансировании незаконных вооруженных формирований в Донбассе. 14 марта 2018 года украинское правительство одобрило временное эмбарго на ввоз минеральных удобрений из России. Тогда представитель «Еврохима» сообщил, что общий импорт удобрений компании на Украину в 2017 году остался примерно на уровне предыдущих лет — около 1 млн т. Компания сможет без потерь и в самые короткие сроки переориентировать свою продукцию на другие рынки сбыта, добавил он.

Украина ввела запрет на ввоз минеральных удобрений из России
Политика

Предприятие «Агроцентр Еврохим Украина» приобрела компания, «связанная с его бывшим менеджментом», говорится в сообщении «Еврохима». Стоимость сделки, ее условия и покупателя «Еврохим» не раскрывает. По оценке аналитика Raiffeisenbank Константина Юминова, сумма сделки составила несколько десятков миллионов долларов.

Компания сообщила также, что намерена «продолжить консультации» с украинскими властями о будущих возможностях в этой стране через свое европейское представительство. Сейчас же она намерена сосредоточиться на «других растущих рынках».

Как российские компании уходили с Украины

В феврале 2017 года свой последний актив на Украине — нефтехимический завод «Карпатнефтехим» — продала компания ЛУКОЙЛ. Она сокращала свое присутствие на украинском рынке с 2013 года, когда был продан Одесский НПЗ. В августе 2014 года австрийская AMIC приобрела у ЛУКОЙЛа «дочку», которая владела 240 АЗС и шестью нефтебазами. После смены власти на Украине у ЛУКОЙЛа неоднократно возникали сложности с работой в этой стране. В частности, в январе 2015 года Служба безопасности Украины сообщила об открытии уголовного дела по факту финансирования предприятиями, которые входят в группы компаний ЛУКОЙЛ, «террористов». В российской компании все обвинения опровергли.

«Роснефть» избавилась от своих украинских активов позже — в январе 2018 года. Она продала сеть из 141 АЗС, оператора оптовых поставок нефтепродуктов «ТНК-Индастриз Украина» и нефтеперерабатывающий завод ЛИНИК в Луганской области. Еще в январе 2016 года украинские депутаты предложили ввести санкции против «Роснефти», заблокировав ее местные активы, поскольку это «крупнейший плательщик в бюджет государства-агрессора».

Весной 2017 года украинские власти ввели санкции против «дочек» российских банков. В декабре 2017 года Сбербанку удалось завершить сделку по продаже VS Bank, покупателем стала компания, подконтрольная бывшему вице-премьеру Украины Сергею Тигипко. Но найти покупателя на вторую свою «дочку» Сбербанку пока не удается — в конце марта НБУ отказал белорусскому Паритетбанку в ее приобретении.

7,5% выручки

Хотя «Еврохим» работал на Украине 15 лет, дочернее предприятие на местном рынке у него появилось только в 2007 году, когда он уже был лидером по поставкам удобрений в эту страну среди российских производителей (объем поставок — более 220 тыс. т в год). Тогда холдинг купил украинскую «дочку» у американского производителя удобрений Mosaic Company вместе с двумя складами и переименовал ее в «Агроцентр Еврохим Украина». «Еврохим» вложил более $10 млн в приобретение и развитие этой «дочки», сообщала компания. Как пояснял тогда представитель «Еврохима», подразделение создано с целью обеспечения рынка Украины полной номенклатурой минеральных удобрений, производимых заводами «Еврохима», и предоставления комплексных агрохимических услуг.

«Еврохим» не раскрывает отдельно финансовые результаты по Украине. Согласно отчету компании за 2017 год, выручка от продаж в странах СНГ, за исключением России, составила $362,6 млн, увеличившись на 3,3%. Это лишь 7,5% от общей выручки «Еврохима», но большая часть доходов в этом регионе приходилась именно на Украину, следует из данных СПАРК: выручка «Агроцентр Еврохим Украина» в 2016 году составила $245,9 млн, чистая прибыль — $6,04 млн. Данных за 2017 год пока нет.

Константин Юминов считает, что для «Еврохима» не будет проблем найти замену украинскому рынку. По его словам, у «Еврохима» очень низкая себестоимость производства удобрений, поэтому он сможет просто увеличить продажи в другие регионы, например в Латинскую Америку. Скорее это будет проблемой для украинских фермеров, который лишатся одного из крупнейших поставщиков удобрений, считает эксперт.

EuroChem Group AG является одним из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений. Выпускает азотные и фосфорные удобрения, также, согласно информации на сайте компании, «Еврохим» намерен запустить производство калийных удобрений. Головной офис группы расположен в Цуге (Швейцария), производственные предприятия — в Бельгии, Китае, Казахстане, Литве и России. В конце апреля 2018 года на пост главного исполнительного директора компании был назначен бывший гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33