Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Еврохим» ушел с рынка Украины из-за эмбарго на поставки удобрений

Вслед за ЛУКОЙЛом, «Роснефтью» и Сбербанком украинский рынок покидает один из крупнейших поставщиков удобрений — «Еврохим» Андрея Мельниченко. Причиной стал запрет местных властей на ввоз минеральных удобрений из России
Фото: Лев Федосеев / ТАСС
Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Ухудшение деловой конъюнктуры

«Еврохим» объявил об уходе с рынка Украины, на котором работал 15 лет. Компания продала местное дочернее предприятие «Агроцентр Еврохим Украина», говорится в ее сообщении, поступившем в РБК.

«Еврохим» объясняет это решением Киева ввести временный запрет на ввоз минеральных удобрений из России. «Недавние действия властей Украины по ограничению поставок удобрений иностранными компаниями, а также ожидание дальнейшего ухудшения деловой конъюнктуры на данном рынке, стали причиной данного решения», — отмечается в сообщении компании.

В сентябре 2017 года Украина ввела санкции против крупнейших российских производителей удобрений, в том числе «Еврохима», обвинив их в финансировании незаконных вооруженных формирований в Донбассе. 14 марта 2018 года украинское правительство одобрило временное эмбарго на ввоз минеральных удобрений из России. Тогда представитель «Еврохима» сообщил, что общий импорт удобрений компании на Украину в 2017 году остался примерно на уровне предыдущих лет — около 1 млн т. Компания сможет без потерь и в самые короткие сроки переориентировать свою продукцию на другие рынки сбыта, добавил он.

Украина ввела запрет на ввоз минеральных удобрений из России
Политика

Предприятие «Агроцентр Еврохим Украина» приобрела компания, «связанная с его бывшим менеджментом», говорится в сообщении «Еврохима». Стоимость сделки, ее условия и покупателя «Еврохим» не раскрывает. По оценке аналитика Raiffeisenbank Константина Юминова, сумма сделки составила несколько десятков миллионов долларов.

Компания сообщила также, что намерена «продолжить консультации» с украинскими властями о будущих возможностях в этой стране через свое европейское представительство. Сейчас же она намерена сосредоточиться на «других растущих рынках».

Как российские компании уходили с Украины

В феврале 2017 года свой последний актив на Украине — нефтехимический завод «Карпатнефтехим» — продала компания ЛУКОЙЛ. Она сокращала свое присутствие на украинском рынке с 2013 года, когда был продан Одесский НПЗ. В августе 2014 года австрийская AMIC приобрела у ЛУКОЙЛа «дочку», которая владела 240 АЗС и шестью нефтебазами. После смены власти на Украине у ЛУКОЙЛа неоднократно возникали сложности с работой в этой стране. В частности, в январе 2015 года Служба безопасности Украины сообщила об открытии уголовного дела по факту финансирования предприятиями, которые входят в группы компаний ЛУКОЙЛ, «террористов». В российской компании все обвинения опровергли.

«Роснефть» избавилась от своих украинских активов позже — в январе 2018 года. Она продала сеть из 141 АЗС, оператора оптовых поставок нефтепродуктов «ТНК-Индастриз Украина» и нефтеперерабатывающий завод ЛИНИК в Луганской области. Еще в январе 2016 года украинские депутаты предложили ввести санкции против «Роснефти», заблокировав ее местные активы, поскольку это «крупнейший плательщик в бюджет государства-агрессора».

Весной 2017 года украинские власти ввели санкции против «дочек» российских банков. В декабре 2017 года Сбербанку удалось завершить сделку по продаже VS Bank, покупателем стала компания, подконтрольная бывшему вице-премьеру Украины Сергею Тигипко. Но найти покупателя на вторую свою «дочку» Сбербанку пока не удается — в конце марта НБУ отказал белорусскому Паритетбанку в ее приобретении.

7,5% выручки

Хотя «Еврохим» работал на Украине 15 лет, дочернее предприятие на местном рынке у него появилось только в 2007 году, когда он уже был лидером по поставкам удобрений в эту страну среди российских производителей (объем поставок — более 220 тыс. т в год). Тогда холдинг купил украинскую «дочку» у американского производителя удобрений Mosaic Company вместе с двумя складами и переименовал ее в «Агроцентр Еврохим Украина». «Еврохим» вложил более $10 млн в приобретение и развитие этой «дочки», сообщала компания. Как пояснял тогда представитель «Еврохима», подразделение создано с целью обеспечения рынка Украины полной номенклатурой минеральных удобрений, производимых заводами «Еврохима», и предоставления комплексных агрохимических услуг.

«Еврохим» не раскрывает отдельно финансовые результаты по Украине. Согласно отчету компании за 2017 год, выручка от продаж в странах СНГ, за исключением России, составила $362,6 млн, увеличившись на 3,3%. Это лишь 7,5% от общей выручки «Еврохима», но большая часть доходов в этом регионе приходилась именно на Украину, следует из данных СПАРК: выручка «Агроцентр Еврохим Украина» в 2016 году составила $245,9 млн, чистая прибыль — $6,04 млн. Данных за 2017 год пока нет.

Константин Юминов считает, что для «Еврохима» не будет проблем найти замену украинскому рынку. По его словам, у «Еврохима» очень низкая себестоимость производства удобрений, поэтому он сможет просто увеличить продажи в другие регионы, например в Латинскую Америку. Скорее это будет проблемой для украинских фермеров, который лишатся одного из крупнейших поставщиков удобрений, считает эксперт.

EuroChem Group AG является одним из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений. Выпускает азотные и фосфорные удобрения, также, согласно информации на сайте компании, «Еврохим» намерен запустить производство калийных удобрений. Головной офис группы расположен в Цуге (Швейцария), производственные предприятия — в Бельгии, Китае, Казахстане, Литве и России. В конце апреля 2018 года на пост главного исполнительного директора компании был назначен бывший гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49