Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Азербайджан начнет поставлять газ еще в две страны Европы

Азербайджанская SOCAR начнет поставлять природный газ в Германию и Австрию
Азербайджан будет поставлять природный газ в Австрию и Германию, сообщили в государственной компании SOCAR. Таким образом, число стран, закупающих азербайджанский газ, достигло 16
Фото: Hristo Rusev / Getty Images
Фото: Hristo Rusev / Getty Images

Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR начнет поставлять природный газ в Австрию и Германию, говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Начиная с января 2026 года азербайджанский газ будет поставляться покупателям из Австрии и Германии, а также из других стран», — сказано в публикации.

Речь идет о транспортировке топлива через Италию по Трансадриатическому газопроводу (Trans Adriatic Pipeline, TAP; европейский сегмент Южного газового коридора). Таким образом, число стран, закупающих азербайджанский газ, достигло 16, сказано в сообщении. Помимо Германии и Австрии, азербайджанский газ получают Италия, Греция, Болгария, Румыния, Венгрия, Сербия, Словения, Хорватия, Словакия, Северная Македония, Украина, Турция, Грузия, а также Сирия.

В компании добавили, что в соответствии с газовой стратегией, разработанной под руководством президента Азербайджана, SOCAR постоянно расширяет свою деятельность по поставкам газа в Европе и на Ближнем Востоке.

С запуском TAP в конце 2020 года в общей сложности в Европу поставлено около 54,3 млрд куб. м газа через этот маршрут, пишет агентство Trend. В 2025 году экспорт азербайджанского газа достиг 25,2 млрд куб. м. Из них 12,8 млрд куб. м было экспортировано в Европу, 9,6 млрд куб. м — в Турцию, 2,3 млрд куб. м — в Грузию и 0,5 млрд куб. м — в Сирию.

Украина договорилась о поставках газа из Азербайджана
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Летом 2025-го президент Азербайджана Ильхам Алиев анонсировал начало поставок азербайджанского газа в Сирию. Он заключил соглашение с новыми сирийскими властями, которые свергли прежнего лидера Башара Асада.

Тогда же Украина захотела наладить поставки газа из Азербайджана и предложила Баку для использования свои подземные хранилища газа (ПХГ), сообщили в украинском Минэнерго. В 2024-м «РБК Украина» писало, что Киев предложил Азербайджану как экспортеру газа и Словакии как покупателю схему с альтернативой поставкам российского газа в Европу через территорию Украины.

Несмотря на санкции против России, ЕС остается крупнейшим покупателем этого российского топлива, писал The Guardian. По данным Bild, Евросоюз даже с учетом ограничений остается третьим по значимости торговым партнером России: общий товарооборот сторон составляет €67,5 млрд.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Украинец обвинил россиянина в провале. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 14:30
Австралийская фристайлистка завоевала золото Олимпиады в парном могуле Спорт, 14:28
Песков оценил выступление Гуменника на Олимпиаде Спорт, 14:24
Глава МИД Китая заявил об осмелевшей для переговоров с Россией Европе Политика, 14:18
Тренер сборной Швеции по керлингу обвинил канадцев в жульничестве на ОИ Спорт, 14:18
«Измотали парня». В чем причины провала Малинина на Олимпиаде Спорт, 14:10
В Магнитогорске арестовали начальника отдела центра «Э» Общество, 14:09
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
ФСИН объяснила закупку аппаратов для попкорна и сладкой ваты в колонии Общество, 14:06
«Судьи съели баллы». Засудили ли Гуменника на Олимпиаде Спорт, 14:00
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
FT рассказала об ошибочной ставке Кубы на туризм из России и Китая Экономика, 13:54
Ефремов отыграл свой первый спектакль после выхода из колонии. Фото Общество, 13:52
Глава ЕК рассказала, как «шоковая терапия» помогла Европе пробудиться Политика, 13:50
FT узнала о новой должности «куратора санкций» США против России Политика, 13:41