Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

В российских магазинах подошли к концу запасы чипсов Pringles

Чем продавцы заменят один из самых популярных у потребителей брендов
В торговых сетях «Магнит», «Лента» и «Верный» стали исчезать с полок чипсы Pringles
Спустя девять месяцев после объявления Kellogg об остановке поставок продукции в Россию в магазинах начали заканчиваться одни из самых популярных чипсов — Pringles. Сети планируют заменить их аналогами, в том числе российскими
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Крупнейшие российские ретейлеры исчерпали запасы одних из самых популярных в России чипсов американской марки Pringles. Продукция под этим брендом уже закончилась у второго по обороту продавца товаров повседневного спроса — торговой сети «Магнит», сообщил РБК представитель ретейлера. У сети «Лента» запасы этой продукции остались «минимальные», распродает последние остатки также и сеть «Верный». РБК также направил запрос ретейлерам X5 («Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик»), «Ашан» и Metro Cash&Carry.

Производитель чипсов Pringles — американская компания Kellogg, которая специализируется на изготовлении сухих завтраков и снеков (в России она представлена брендами «Любятово», Extra, Dinosaurs и др). Компания еще в марте 2022 года на фоне начала специальной военной операции на Украине сообщила, что приостановит инвестиции и поставки своей продукции в Россию и сохранит на своих российских производствах только основные продукты питания.

В магазинах Москвы появились имитирующие оригинальную Coca-Cola напитки
Бизнес
Фото:Виталий Белоусов / РИА Новости

По итогам 2021 года на долю России приходился 1% от всего бизнеса Kellogg (в целом выручка компании в прошлом году составила $14,2 млрд, а чистая прибыль — $1,5 млрд). Выручка ООО «Келлогг Рус» в 2021 году составила 14 млрд руб., чистая прибыль — 888 млн руб. Российские заводы Kellogg расположены в Воронеже, Пскове и Вязьме.

Kellogg не выпускала чипсы Pringles в России: на российских заводах компании производятся готовые завтраки под местными брендами — «Любятово», Unicorn, Dinosaurs, Extra, «ШокоZAVR». Продукцию под брендом Pringles производят пять фабрик в разных странах — США, Бельгии, Малайзии, Польше и Китае. Представитель российского подразделения Kellogg (ООО «Келлогг Рус») подтвердил, что импортные поставки Pringles были приостановлены весной 2022 года правообладателем Kellogg Europe Trading Limited. К настоящему времени все запасы продукции на складах официального импортера этой продукции уже реализованы, уточнил собеседник РБК.

После ухода Coca-Cola из России в магазинах стало больше колы
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

Насколько популярны Pringles

Чипсы присутствуют в корзине более чем трети россиян: по данным исследования «РосИндекс» компании Ipsos, к потребителям чипсов в третьем квартале 2022 года относили себя 36,8% опрошенных россиян.

Самый узнаваемый бренд — Lay's. По данным опроса, проведенного аналитиками в августе—октябре 2022 года, этот бренд знали 92,5% потребителей чипсов в возрасте старше 16 лет, проживающих в крупных городах (с населением более 100 тыс. человек). Pringles входят в пятерку самых узнаваемых марок (их знают 75,4% потребителей), среди других популярных марок — «Русская картошка» (70,6%), Cheetos (68,9%) и Lay's Maxx (65%).

Покупали потребители в третьем квартале 2022 года тоже чаще всего марку Lay's — ее выбирали 74,4% покупателей. На втором месте по потреблению были чипсы под маркой «Русская картошка» (20,9%). Pringles входили в пятерку по потреблению, их покупали 15,3% потребителей.

Эксперты спрогнозировали рост цен на картофель фри и чипсы в Европе
Экономика
Фото:Yves Herman / Reuters

Чем заменяют Pringles

Как поясняют представители опрошенных РБК российских торговых сетей, прямых аналогов у Pringles, кроме марки Lay's Stax (производит компания PepsiCo), нет. Но в категории чипсов широкий ассортимент брендов, поэтому Pringles значительной доли не занимали, уверяют в «Ленте». На замену исчезающему товару сети ищут альтернативы — помимо Lay's Stax «Лента» предлагает покупателям товары российских производителей — например, ростовский бренд Bruto (их производит ООО «Стамба»).

Также в нескольких магазинах российских розничных сетей корреспонденты РБК обнаружили чипсы Pringles, произведенные в Польше в июне 2022 года, то есть уже после того, как Kellogg's объявила о прекращении поставок в Россию. На горячей линии одного из импортеров Kellogg's в России — компании «Септорг» РБК сообщили, что чипсы Pringles по параллельному импорту начали завозить два месяца назад. Впрочем, снеки, как и прочие продовольственные товары, не входят в официальный перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту в Россию — ввозу без разрешения правообладателя.

Ранее РБК обратил внимание, что в московских магазинах в продаже появился напиток, бутылка которого полностью совпадает с оригинальной Coca-Cola, выпускавшейся раньше на российских заводах, об остановке производства которой заявили американская The Coca-Cola Company и ее российский ботлер после начала специальной военной операции на Украине. На бутылках напитка, который появился в торговой сети «Светофор», стояли свежие даты розлива в октябре и ноябре, а производился он, согласно информации на этикетке, «с разрешения The Coca-Cola Company» на заводах в Москве или Ростовской области. Но эта продукция не оригинальная, заверили РБК в компании — ботлер прекратил выпуск Coca-Cola в России еще в апреле 2022 года, а запасов готовой продукции и сиропа для производства уже практически нет. Появившаяся в магазинах «свежая» Coca-Cola, с высокой долей вероятности, была «произведена с несанкционированным использованием этикетки», отмечал источник РБК на рынке безалкогольных напитков. Роспотребнадзор сообщил, что после жалоб на появление в продаже в Москве и Подмосковье «подозрительной» Coca-Cola начал проверку, о результатах которой пока не сообщалось.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22