Перейти к основному контенту
Продажа российского «Яндекса»⁠,
0

Кудрин сохранил пост советника в «Яндексе»

«Яндекс» объявил, что Yandex N.V. закрыла сделку по продаже бизнеса и полностью вышла из состава акционеров группы. Нидерландская компания сменит название до 31 июля
Яндекс YDEX ₽4 287 +2,02% Купить
Алексей Кудрин
Алексей Кудрин (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Бывший глава Минфина и Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что остается на посту советника по корпоративному развитию «Яндекса». Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

15 июля компания объявила, что нидерландская Yandex N.V. закрыла сделку по продаже бизнеса «Яндекса» и полностью вышла из состава акционеров группы.

«Теперь 100% у российских акционеров. Yandex NV сменит название до 31 июля, останется только один «Яндекс», который начнет торги на Московской бирже 24 июля под тикером YDEX», — рассказал Кудрин.

Банки Ozon и «Яндекса» обогнали конкурентов из топ-50 по приросту вкладов
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Алексей Кудрин был министром финансов в 2000–2011 годах, а в мае 2018-го стал председателем Счетной палаты. В конце ноября 2022 года Совет Федерации освободил его от занимаемой должности.

В декабре того же года Кудрин занял пост советника по корпоративному развитию «Яндекса». «Вместе с менеджментом буду разрабатывать корпоративную структуру нового холдинга, которая обеспечит долгосрочное и устойчивое развитие компании на всех рынках, включая международные», — рассказывал он.

В начале минувшего февраля Yandex N.V. заключила сделку по продаже российского бизнеса за 475 млрд руб. консорциуму частных инвесторов и менеджеров компании. В соответствии с требованиями правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями сумма сделки учитывает дисконт в размере не менее половины рыночной стоимости.

Новой головной компанией группы вместо Yandex N.V. станет международная компания акционерное общество (МКАО) «Яндекс», которая зарегистрирована в Калининградской области. Ее основным владельцем будет выступать ЗПИФ «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами «Яндекса».

Среди других пайщиков — структуры основателя венчурного фонда Leta Capital Александра Чачавы, главы депозитария «Инфинитум» Павла Прасса, группы ЛУКОЙЛ и предпринимателя Александра Рязанова. Нефтяная компания сообщала, что получит около 10% «Яндекса». Доли других пайщиков не раскрываются, однако в компании подчеркивают, что ни у одного из них нет контроля.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Компании
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 15:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 15:11
Чем известна певица Лариса Долина и что случилось с ее квартирой 15:12
Интернет-банк ПСБ для бизнеса признан лучшим на рынке по версии Markswebb Пресс-релиз, 15:11
Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества Тимура Иванова Политика, 15:07
Запасы биткоинов SpaceX за два месяца сократились на $500 млн Крипто, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Губернатор Красноярского края проверил работу предприятий АПК Пресс-релиз, 14:59
Основатель «Белой дачи» связал запоздалое завещание с крахом бизнеса Бизнес, 14:57
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Движение вверх: что авиации дает прогноз погоды Национальные проекты, 14:52
В чем проявляется эстетика бренда. Разбираем на примере IKEA и Patagonia Образование, 14:50
Россия и Индия обсудили вывод космических станций на одну орбиту Политика, 14:42
Защита Лурье назвала срок принятия решения по соглашению с Долиной Общество, 14:41
Бронзовый призер Евро-2008 получил работу в клубе РПЛ Спорт, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39