Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СМИ назвали сроки возобновления торговли между Huawei и компаниями из США

Разрешения на продажу оборудования Huawei будет выдавать Минторг США, однако у ведомства нет общих критериев для решения данного вопроса, выяснило агентство Reuters
Фото: Andy Wong / AP
Фото: Andy Wong / AP

Власти США могут начать выдавать американским компаниям лицензии для торговли с китайской Huawei в течение ближайших двух-четырех недель, передает Reuters со ссылкой на источники.

В двух компаниях, поставлявших Huawei чипы до введения ограничений, на условиях анонимности рассказали агентству, что в ближайшее время планируют обратиться к властям за разрешениями.

Сейчас компании из США могут продавать Huawei только оборудование, которое необходимо для поддержания работы уже действующих сетей, а также предоставлять обновления для программного обеспечения. Однако если речь идет о новой продукции или сетях китайской компании, то компании из США не могут торговать с Huawei.

В июне президент США Дональд Трамп сообщил, что разрешит сделки, если они не угрожают нацбезопасности Штатов. В американском Минторге позже уточнили, что Huawei останется в черном списке, а для торговли с ней нужны будут специальные лицензии.

Однако общих критериев для выдачи или отказа в таких лицензиях пока нет, представитель Минторга США заявил агентству, что ведомство просматривает все лицензии и разбирается в том, какие из них соответствуют «интересам национальной безопасности».

WSJ сообщила о планах массовых сокращений в американской «дочке» Huawei
Бизнес
Фото:Soe Zeya Tun / Reuters

В 2018 году Huawei потратила на покупку компонентов для оборудования и гаджетов около $70 млрд, из которых $11 млрд получили американские компании, включая Intel, Qualcomm и Micron Technology, отмечает Reuters.

Минторг США внес Huawei в черный список и наложил на нее ограничения в мае, это произошло после того как Трамп подписал указ о введении чрезвычайной ситуации и расширении полномочий властей для защиты сетей связи — в документе говорилось о возможности блокировать транзакции между американскими и зарубежными компаниями.

Вашингтон неоднократно обвинял Huawei в производстве шпионского оборудования, а Трамп утверждал, что эта компания очень сомнительна с точки зрения безопасности. О смягчении ограничений президент США объявил после встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, отметив, что окончательно вопрос Huawei нужно решить в конце торговых переговоров США и Китая.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:22
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAIПодписка на РБК, 09:58
Миллиардер Рыболовлев проиграл в США суд партнеру по инвестициям в биомед Бизнес, 09:47
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33