Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
85 

Силуанова предупредили о риске для ввоза пультов для телевизоров

Из-за правовых расхождений пульты для телевизоров и кондиционеров, которые ввозятся из-за рубежа, некому пропускать на таможне, сообщила РАТЭК. Это может привести к приостановке заводов по сборке телевизоров, предупредили эксперты
«М.видео» MVID ₽391 -2,83% Купить
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Пульты дистанционного управления для телевизоров и других устройств попали в список товаров, которые может задекларировать только Центральная акцизная таможня (ЦАТ), хотя они не являются подакцизными, как, например, алкоголь или табак. Об этом в письме главе Минфина Антону Силуанову сообщила Ассоциация производителей и продавцов электроники (РАТЭК), передают «Ведомости». Подлинность документа изданию подтвердил представитель РАТЭК Антон Гуськов, в Минфине сообщили, что получили обращение ассоциации.

Правовая неопределенность возникла после того, как 2 июля вступил в силу приказ Минфина, регламентирующий работу таможенных органов, говорится в обращении РАТЭК. Согласно документу, оформлять подакцизные товары может только ЦАТ и руководствоваться теперь она может лишь кодами товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

До этого таможенники исходили еще и из описания товаров, пояснил Гуськов. Теперь же пульты попали под один код с электронными сигаретами, и оформить их ввоз в Россию невозможно ни на ЦАТ, так как эти устройства не облагаются акцизом, ни на обычной таможне, отметил он. Это может создать препятствия при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а в некоторых случаях делает невозможным декларирование товаров, предупредила Силуанова РАТЭК.

Mediascope впервые раскрыл данные по телепросмотрам по всей России
Технологии и медиа
Фото:Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Товары, которые должна декларировать ЦАТ, перечислены в отдельном положении приказа, и пультов в нем нет, сообщил изданию представитель Минфина. По его словам, Федеральная таможенная служба дала ЦАТ соответствующие разъяснения.

Появление проблем с прохождением пультов через таможню может привести к приостановке российских заводов, на которых собирается электроника, в том числе телевизоры, предупредил Гуськов. По его словам, хоть в России и собирается около 90% продаваемых в стране телевизоров, почти все пульты импортируются.

Информацию о том, что пульты не собираются в России и ввозятся из-за рубежа, изданию подтвердила директор по логистике TPV (занимается сборкой телевизоров Philips в России) Мария Савельева. По ее словам, приостановка импорта приведет к простоям производства на российских заводах. Объем рынка телевизоров в России составляет 5 млн штук в год, но без пульта телевизор нельзя продать, отмечает Савельева.

Из-за низкой себестоимости производители не видят смысла собирать пульты в России, поэтому 99% их ввозится из-за границы, отметил в беседе с изданием гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Пульты при этом важны не только для телевизоров, но и для телеприставок, кондиционеров и прочей электроники, и этот рынок составляет десятки миллионов штук в год, оценил эксперт.

Аналитики предупредили о сокращении рынка электроники в России на 15%
Технологии и медиа
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

В 2019 году объем рынка электроники в России снизился на 3% по сравнению с предыдущим годом и составил $2,8 млрд. В 2020 году этот показатель может упасть еще на 15% — до $2,4 млрд, следует из прогноза Центра современной электроники.

По словам главы центра Ивана Покровского, наиболее сильного падения — на 60% — эксперты ожидают в сегменте фискального и торгового оборудования. В категории потребительской продукции, из которых около 80% приходятся на телеприставки, а остальное — на бытовую технику, снижение составит 30%.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Добрые советы и личный пример: чего никогда не станет делать хороший коучПодписка на РБК, 10:23
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Рынки завтрашнего дня: где искать новые возможности в 2025 годуПодписка на РБК, 09:51
Перекрытие дороги к обрушенному мосту в Брянской области. Видео Общество, 09:48
В Москве заработали новые тарифы на проезд в транспорте Город, 09:45
Семин указал на уязвимость «Ростова» в финале Кубка России Спорт, 09:39
После аварии в Брянской области 250 пассажиров поезда отправили в ПВР Общество, 09:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Прокурор прибыл на место обрушения моста с поездом в Курской области Общество, 09:30
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30
«Не верю в то, что произошло». Что говорят игроки финала Лиги чемпионов Спорт, 09:26
Место железнодорожной катастрофы в Брянской области. Видео Политика, 09:15
РЖД пообещала вернуть деньги попавшим в катастрофу в Брянской области Общество, 09:12
Быстров поздравил Галицкого с победой ПСЖ и Сафонова в Лиге Чемпионов Спорт, 09:10
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00