Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Магнитка» сообщила об избытке стали в России из-за поставок из Донбасса

Магнитогорский металлургический комбинат Виктора Рашникова прогнозирует избыток стали в России из-за роста импорта из ЛНР и ДНР. Источники РБК оценивают эти поставки более чем в 1 млн т в этом году
Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости
Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Сталь из Донбасса

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) Виктора Рашникова увидел риск избытка предложения стали на российском рынке, в том числе из-за роста импорта из непризнанных республик ЛНР и ДНР. Об этом компания предупредила в своем отчете за первый квартал 2019 года. Первым внимание на это обратил «Интерфакс».

«Восстановление со второго квартала объемов поставок «АрселорМиттал Темиртау» (Казахстан) в Россию, увеличение импорта из ЛНР и ДНР, а также ожидаемое увеличение объемов предложения со стороны российских поставщиков сместят баланс российского рынка во втором квартале в сторону избытка предложения», — говорится в отчете ММК.

В отчете за четвертый квартал 2018 года ММК также обращал внимание на импорт стали из непризнанных республик: «Цены на толстолистовой прокат находились под давлением из-за избыточных для российского рынка объемов поставок из ЛНР и ДНР по демпинговым ценам». Но тогда речь шла именно о демпинге, прогноза о профиците предложения в России не было.

На производстве толстолистового проката специализируется расположенный в ЛНР Алчевский металлургический комбинат (АМК, мощность — 2,8 млн т стали ежегодно). Как пишут СМИ непризнанных республик, предприятие с момента возобновления работы в декабре 2017 года по декабрь 2018-го выпустило около 1,5 млн т продукции. Но в первом квартале 2019 года поставки с АМК в Россию снизились из-за переориентации производителя на экспорт в другие страны, отметил ММК в отчете за первый квартал 2019 года.

Что касается Казахстана, то в четвертом квартале 2018 года «дочка» ArcelorMittal недопоставила около 100–150 тыс. т стальной продукции в Россию из-за аварии на заводе и остановки производства, указывает ММК.

Производство проката черных металлов в России в первом квартале 2019 года увеличилось на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составило 15,2 млн т. По данным «Металл-Эксперта», потребление металла в России за этот период увеличилось на 9% и составило около 11,3 млн т.

В других российских металлургических компаниях — НЛМК, Evraz, «Северстали» и «Мечеле» — отказались комментировать импорт из ДНР и ЛНР и ожидания по росту предложения стали в России. Но источник, близкий к одной из этих компаний, признал, что «действительно есть ощущение, что импорт из Донбасса растет». Источник, близкий к другой компании, оценивает, что в России совокупные поставки заводов из ДНР и ЛНР, а также с российских заводов сортового проката, которые вошли в периметр компании «Газ-Альянса», могут превысить в этом году 1 млн т.

«Газ-Альянс» отвечает за сбыт продукции из ДНР и ЛНР, источники РБК связывают компанию с бизнесменом Сергеем Курченко (с его представителем связаться не удалось). В марте 2018 года эта компания стала единственным поставщиком угля с территорий самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Власти непризнанных республик ввели внешнее управление на украинских предприятиях 1 марта 2017 года. Украина называет поставки продукции из ДНР и ЛНР противозаконными, подпадающими под статью украинского Уголовного кодекса о финансировании терроризма (ст. 258-5). В ноябре власти страны арестовали в порту Мариуполя следовавший из России в Антверпен корабль с 3 тыс. т продукции АМК. Однако спустя три дня после ареста оказалось, что большую часть экипажа судна составляли украинцы, а гражданином России был только один человек, и оно было освобождено из-под ареста.

«Газ-Альянс» также получил в управление активы трейдера Русская горно-металлургическая компания (РГМК), Ревякинского металлургического комбината (РМК, Тульская область, 500 тыс. т проката в год) и «Ставстали» в Невинномысске (Ставропольский край, 350 тыс. т арматуры в год), писал «Коммерсантъ» в сентябре прошлого года.

Цены ниже рынка

Еще в 2017 году аналитики отмечали давление импорта из ДНР и ЛНР на стоимость российской стали. Вице-президент по продажам НЛМК Илья Гущин в разговоре с корреспондентом РБК говорил тогда, что «этот поток [из ДНР], по данным участников рынка, идет в основном по арматуре, объем достаточно большой».

Россия в январе—сентябре 2018 года импортировала с Украины около 2,2 млн т стальной продукции. Украинские СМИ писали, что в 2018 году Внешторгсервис (управляет сталелитейными предприятиями в ДНР и ЛНР) смог частично возобновить работу этих предприятий, увеличив поставки на 20%. По их данным, в январе—ноябре 2018 года в Россию импортировали с Украины 1,1 млн т сортового проката, на котором специализируется Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ), расположенный в ДНР. Остальные находящиеся на Украине поставщики этой продукции не продают ее в Россию.

Поставлять сталь на 30% дешевле рынка непризнанным республикам позволяет низкая себестоимость благодаря поставкам газа из России, российской электроэнергии и низким зарплатам рабочих, сообщали украинские СМИ.

«Еще с момента образования самопровозглашенных республик было понятно, что импорт стали с расположенных там крупных сталелитейных заводов неизбежно пойдет в Россию, поскольку Европа не станет рисковать, приобретая их продукцию даже по заниженной цене», — сказал РБК директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32