Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Аналитики АКРА предупредили о снижении цен на сталь в России к 2022 году

Загрузка российских металлургических заводов будет расти до 2022 года, а цены на сталь — снижаться, по прогнозу рейтингового агентства АКРА. При этом цены на стальную продукцию в России уже находятся под давлением импорта из ДНР
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Черным по белому​

Согласно прогнозу рейтингового агентства АКРА (есть в распоряжении РБК), цены на сталь в России в ближайшие пять лет, то есть до 2022 года, будут снижаться. Аналитики агентства объясняют эту тенденцию избытком предложения на рынке стального проката, а также ожидаемым падением цен на сырье для его производства — железную руду и уголь. Аналогичными будут и мировые тренды. «Рост загрузки мировых сталелитейных мощностей на фоне удешевления сырьевых товаров постепенно снизит цены на стальной прокат», — говорится в отчете АКРА, озаглавленном «Белая полоса на рынке черных металлов заканчивается, но кредитоспособность российских производителей улучшится».

Аналитики АКРА предупредили о снижении цен на сталь в России к 2022 году

Таким образом, завершается период восстановления цен в этом сегменте. В сентябре 2017 года российские производители предлагали горячекатаный прокат на экспорт по $600 за 1 т (на условиях поставки в портах Черного моря). Это максимальная отметка с 2013 года. Росту цен на сталь сопутствовал и рост цен на сырье — железная руда и коксующийся уголь подорожали в этом году на 20%.

Аналитики АКРА указывают, что это произошло под влиянием разовых факторов, а фундаментальных причин для сохранения цен на текущих уровнях нет. «С 2017 по 2020 год цены на горячекатаный лист на внутреннем рынке (на фоне их ожидаемого падения на мировом) могут снизиться с 29,6 тыс. до 27,7 тыс. руб., арматура за указанный период подешевеет с 26,8 тыс. до 25,2 тыс. руб. за 1 т», — прогнозирует АКРА. При этом, по ожиданиям агентства, с 2017 по 2022 год производство стали в стране увеличится с 70,5 млн до 73,8 млн т, что позволит загрузить мощности российских сталеваров до уровня 82% (сейчас — 80%).

В частности, обеспечить загрузку металлургических заводов поможет спрос в строительстве, который восстанавливается на фоне снижения ставок по ипотечным кредитам. Средневзвешенная ставка по ипотеке за девять месяцев 2017 года составила 11,3% — это минимальный уровень за десять лет, следует из презентации НЛМК.

40% произведенной стали Россия экспортирует: в 2016 году Россия поставила за рубеж 28,5 млн т из произведенных 70,4 млн т.

Донецкий сюрприз

Цены на российскую сталь, используемую в строительстве, сейчас находятся под давлением импорта из ДНР, предприятия которой поставляют в Россию продукцию по заниженной цене, сказал РБК директор корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. Вице-президент по продажам НЛМК Илья Гущин в разговоре с корреспондентом РБК отметил, что «этот поток [из ДНР], по данным участников рынка, идет в основном по арматуре, объем достаточно большой».

По словам источника РБК в крупном металлотрейдере, металл из ДНР продается по ценам «чуть ниже рыночных». Согласно сертификатам, производителем указан Макеевский меткомбинат (филиал Енакиевского метзавода в ДНР). Как рассказал собеседник РБК, стальную продукцию из ДНР поставляют компании «Внешторгсервис» и «Газ-Альянс». Последняя, по его словам, связана с перебравшимся в Россию украинским бизнесменом Сергеем Курченко. Информацию о связи «Газ-Альянса» с Курченко РБК подтвердили источник в другом металлотрейдере и источник, получивший эту информацию от сотрудника «Газ-Альянса». По его данным, из ДНР в Россию импортируется около 75 тыс. т стали в месяц, еще столько же отправляется на экспорт через порты в Ростовской области.

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Контактные телефоны «Внешторгсервиса» и «Газ-Альянса» (зарегистрирована в Нижнем Новгороде) не отвечают. Представитель Курченко отказался от комментариев.

«Покупать такой металл избегают только трейдинговые дома крупных компаний, котирующихся в Лондоне, а обычным трейдерам чего бояться», — сказал собеседник РБК. По мнению Худалова, импорт по заниженным ценам — проблема временная, поскольку заводы таким образом теряют рентабельность. Российские горно-металлургические компании поставляют необходимое сырье для металлургических заводов ДНР через Росрезерв, как писал ранее РБК. «Получается, что [российские] компании снабжают сырьем их, а потом страдают от демпинга», — сказал один из собеседников РБК.

Китайская шкатулка

Прогнозируя планомерное снижение цен на сталь, Худалов при этом не исключает их скачков в ближайшие месяцы. Причина — ограничение производства стали в Китае на фоне низкого уровня мировых запасов этой продукции. Сейчас Китай производит почти половину мирового объема стали (в 2016 году его доля составила 49,6%, или 808 млн т), но ускоренными темпами сокращает сталелитейные мощности. В 2016 году Китай законсервировал 65 млн т мощностей. Экспорт стали из Китая в октябре 2017 года составил всего 4,98 млн т — на 35% меньше, чем в октябре 2016 года.

По прогнозам АКРА и НЛМК, Китай сократит мощности на 150–160 млн т. С 15 ноября по 15 марта Пекин вводит «зимние ограничения» на производство этой продукции, чтобы победить смог. Ожидается, что в этот период будут остановлены мощности по производству 35 млн т стали.

Но прогнозы металлургов и аналитиков по влиянию этих мер на рынок стали сильно разнятся. «Сейчас на рынке циркулирует целый ряд прогнозов о росте цен. Прогноз Telegram-канала «Немиттал» о том, что ограничения производства стали в Китае могут взвинтить цены на мировом рынке до $600–700 за 1 т, определенно имеет право на жизнь», — сообщил РБК представитель «Северстали». Однако он добавил, что сама «Северсталь» более осторожно смотрит на влияние этих ограничений, поскольку видит множество факторов, которые будут сглаживать эффект от снижения производства.

«Это, во-первых, снижение потребления стали в Китае зимой — как сезонное, так и из-за ограничений производства цемента. Во-вторых, возможности сокращения запасов стальной продукции в Китае. В-третьих, возможности по замещению чугуна ломом в конвертерных печах, что позволит поддержать выпуск стали при ограничении производства чугуна (наиболее грязное производство. — РБК)», — пояснил представитель «Северстали». Компания считает реалистичным снижение месячного экспорта из Китая на 2 млн т. Эти объемы заменят другие производители, поскольку свободных мощностей в мире достаточно, но, возможно, на рынок придут игроки с более высокими издержками, предполагает представитель «Северстали». По прогнозу компании, это может привести к росту цен на сталь на $20 за 1 т.

Аналитики АКРА предупредили о снижении цен на сталь в России к 2022 году

По мнению аналитиков БКС, ожидания металлургов завышены. В компании не считают, что сокращения выпуска стали в Китае повлияют на рынок в краткосрочной перспективе. Ограничения не должны быть весомыми, поскольку могут привести к необходимости для Китая импортировать сталь, прогнозирует БКС в своем обзоре в среду, 15 ноября. К тому же, как сообщило агентство Reuters, только четыре из 28 городов Китая выполнили поставленные перед ними в октябре задачи по сокращению производства стали.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Черная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05