Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Магнитка» сообщила об избытке стали в России из-за поставок из Донбасса

Магнитогорский металлургический комбинат Виктора Рашникова прогнозирует избыток стали в России из-за роста импорта из ЛНР и ДНР. Источники РБК оценивают эти поставки более чем в 1 млн т в этом году
Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости
Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Сталь из Донбасса

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) Виктора Рашникова увидел риск избытка предложения стали на российском рынке, в том числе из-за роста импорта из непризнанных республик ЛНР и ДНР. Об этом компания предупредила в своем отчете за первый квартал 2019 года. Первым внимание на это обратил «Интерфакс».

«Восстановление со второго квартала объемов поставок «АрселорМиттал Темиртау» (Казахстан) в Россию, увеличение импорта из ЛНР и ДНР, а также ожидаемое увеличение объемов предложения со стороны российских поставщиков сместят баланс российского рынка во втором квартале в сторону избытка предложения», — говорится в отчете ММК.

В отчете за четвертый квартал 2018 года ММК также обращал внимание на импорт стали из непризнанных республик: «Цены на толстолистовой прокат находились под давлением из-за избыточных для российского рынка объемов поставок из ЛНР и ДНР по демпинговым ценам». Но тогда речь шла именно о демпинге, прогноза о профиците предложения в России не было.

На производстве толстолистового проката специализируется расположенный в ЛНР Алчевский металлургический комбинат (АМК, мощность — 2,8 млн т стали ежегодно). Как пишут СМИ непризнанных республик, предприятие с момента возобновления работы в декабре 2017 года по декабрь 2018-го выпустило около 1,5 млн т продукции. Но в первом квартале 2019 года поставки с АМК в Россию снизились из-за переориентации производителя на экспорт в другие страны, отметил ММК в отчете за первый квартал 2019 года.

Что касается Казахстана, то в четвертом квартале 2018 года «дочка» ArcelorMittal недопоставила около 100–150 тыс. т стальной продукции в Россию из-за аварии на заводе и остановки производства, указывает ММК.

Производство проката черных металлов в России в первом квартале 2019 года увеличилось на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составило 15,2 млн т. По данным «Металл-Эксперта», потребление металла в России за этот период увеличилось на 9% и составило около 11,3 млн т.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В других российских металлургических компаниях — НЛМК, Evraz, «Северстали» и «Мечеле» — отказались комментировать импорт из ДНР и ЛНР и ожидания по росту предложения стали в России. Но источник, близкий к одной из этих компаний, признал, что «действительно есть ощущение, что импорт из Донбасса растет». Источник, близкий к другой компании, оценивает, что в России совокупные поставки заводов из ДНР и ЛНР, а также с российских заводов сортового проката, которые вошли в периметр компании «Газ-Альянса», могут превысить в этом году 1 млн т.

«Газ-Альянс» отвечает за сбыт продукции из ДНР и ЛНР, источники РБК связывают компанию с бизнесменом Сергеем Курченко (с его представителем связаться не удалось). В марте 2018 года эта компания стала единственным поставщиком угля с территорий самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Власти непризнанных республик ввели внешнее управление на украинских предприятиях 1 марта 2017 года. Украина называет поставки продукции из ДНР и ЛНР противозаконными, подпадающими под статью украинского Уголовного кодекса о финансировании терроризма (ст. 258-5). В ноябре власти страны арестовали в порту Мариуполя следовавший из России в Антверпен корабль с 3 тыс. т продукции АМК. Однако спустя три дня после ареста оказалось, что большую часть экипажа судна составляли украинцы, а гражданином России был только один человек, и оно было освобождено из-под ареста.

«Газ-Альянс» также получил в управление активы трейдера Русская горно-металлургическая компания (РГМК), Ревякинского металлургического комбината (РМК, Тульская область, 500 тыс. т проката в год) и «Ставстали» в Невинномысске (Ставропольский край, 350 тыс. т арматуры в год), писал «Коммерсантъ» в сентябре прошлого года.

Цены ниже рынка

Еще в 2017 году аналитики отмечали давление импорта из ДНР и ЛНР на стоимость российской стали. Вице-президент по продажам НЛМК Илья Гущин в разговоре с корреспондентом РБК говорил тогда, что «этот поток [из ДНР], по данным участников рынка, идет в основном по арматуре, объем достаточно большой».

Россия в январе—сентябре 2018 года импортировала с Украины около 2,2 млн т стальной продукции. Украинские СМИ писали, что в 2018 году Внешторгсервис (управляет сталелитейными предприятиями в ДНР и ЛНР) смог частично возобновить работу этих предприятий, увеличив поставки на 20%. По их данным, в январе—ноябре 2018 года в Россию импортировали с Украины 1,1 млн т сортового проката, на котором специализируется Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ), расположенный в ДНР. Остальные находящиеся на Украине поставщики этой продукции не продают ее в Россию.

Поставлять сталь на 30% дешевле рынка непризнанным республикам позволяет низкая себестоимость благодаря поставкам газа из России, российской электроэнергии и низким зарплатам рабочих, сообщали украинские СМИ.

«Еще с момента образования самопровозглашенных республик было понятно, что импорт стали с расположенных там крупных сталелитейных заводов неизбежно пойдет в Россию, поскольку Европа не станет рисковать, приобретая их продукцию даже по заниженной цене», — сказал РБК директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08