Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
33 

Глава Минфина США исключил выгоду для детей Дерипаски от снятия санкций

Глава Минфина подчеркнул, что готов предоставить детальную информацию о том, что дети российского бизнесмена не получали выгоду от снятия санкций с En+ и Rusal. В общей сложности Дерипаска передал свои детям 3,4% En+
Стивен Мнучин
Стивен Мнучин (Фото: Evan Vucci / AP)

Министр финансов США Стивен Мнучин пообещал в течение семи дней предоставить данные, что дети российского бизнесмена Олега Дерипаски не извлекли выгоду от снятия санкций с компаний En+, Rusal и «Евросибэнерго». Об этом он заявил на слушаниях в финансовом комитете сената конгресса США, трансляция велась на сайте комитета. В начале марта Дерипаска передал своим несовершеннолетним детям Петру и Марии 3,4% акций En+.

Один из сенаторов спросил Мнучина о сообщениях о том, что дети Дерипаски извлекли выгоду из сделки с Минфином, потому что их акции были переведены в траст Liberi Foundation. Мнучин сказал, что «осведомлен об этих сообщениях, но не готов комментировать». Он заверил, что дети Дерипаски «ни в коем случае не извлекли выгоды», и пообещал дать подробный ответ в течение семи рабочих дней

«Нашей целью было — и мы считаем, что санкции сработали, — сокращение его [Дерипаски] доли собственности [в компаниях]. Теперь все приведено в соответствие, а совет [директоров] контролируется большинством американцев и европейцев», — заявил министр.

РБК ранее в марте писал, что 3,4% акций En+ находятся у детей Дерипаски — Петра и Марии. Голосовать по ним будет независимый поверенный (трасти). Позже журналист New York Times Кеннет Вогел сообщил в Twitter, что акции En+на $94,5 млн, принадлежащие детям Дерипаски, были переданы в траст Liberi Foundation. По данным РБК, эта информация содержится в конфиденциальном документе Минфина США «Условия снятия санкций» с En+/Rusal, а траст находится на острове Джерси (расположен в Ла-Манше).

Минфин США в конце 2018 года объявил о намерении снять санкции с компаний Дерипаски после того, как бизнесмен сократит свою долю в них ниже 50%. Представители Демократической партии США требовали от Мнучина отложить снятие санкций. В январе палата представителей США приняла резолюцию с призывом к администрации президента Дональда Трампа не снимать ограничений с компаний Дерипаски, однако сенат заблокировал этот документ.

Rusal без контроля: кто будет управлять компанией после соглашения с США
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Согласно информации с сайта En+, 44,95% En+ принадлежат Дерипаске через B-Finance, второй крупнейший акционер — ВТБ с 21,68%. «Бывшим членам семьи», сказано на сайте, принадлежит 6,75%, основанному Дерипаской фонду «Вольное дело» — 3,22%.

Авторы
Теги
Лента новостей
На выборах президента Польши сменился лидер Политика, 00:27
Лавров и Рубио обсудили российско-украинские переговоры в Стамбуле 2 июня Политика, 00:26
Около Воронежа и над Курском уничтожили несколько беспилотников Политика, 00:18
Какие клубы заработали больше всех за сезон в еврокубках Спорт, 00:00
Какие клубы заработали больше всех за сезон в еврокубках Спорт, 00:00
Треть аналитиков поставили на снижение ключевой ставки уже в июне Финансы, 00:00
Глава Центра постсоветских исследований — о барьерах будущего меморандума Политика, 00:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 01 июн, 23:59
В Курской области сообщили о работе ПВО Политика, 01 июн, 23:47
«Команды валяли дурака». Реакция на финал Кубка России Спорт, 01 июн, 23:43
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 01 июн, 23:30
Рубио в разговоре с Лавровым выразил соболезнования из-за подрывов мостов Политика, 01 июн, 23:23
В Брянской области открыли участок железной дороги, на который упал мост Общество, 01 июн, 23:22
МЧС сообщили о скором возобновлении движения поездов в Брянской области Политика, 01 июн, 23:07