Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Продавцы сигарет попросили власти ограничить комиссию за оплату безналом

Минпромторг попросил рассмотреть просьбу продавцов табака ограничить комиссию за эквайринг
Торговцы табаком просят снизить расходы бизнеса на эквайринг: по их версии, действующая система негативно влияет на рентабельность отрасли. Но в ЦБ уверены, что такой шаг ухудшит банковские условия для потребителей
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Минпромторг попросил Центральный банк России (ЦБ), Минфин и ряд других федеральных органов исполнительной власти рассмотреть просьбу представителей табачной розницы о возможности ограничения на государственном уровне стоимости эквайринга — услуги, позволяющей потребителям оплачивать товары и услуги банковскими картами.

Обращение инициативной группы индивидуальных предпринимателей в сфере табачной розницы (свыше 60 ИП), посвященное этой проблеме, поступило в Минпромторг в начале апреля. В конце месяца Сергей Лобанов, заместитель директора департамента развития внутренней торговли министерства, перенаправил эту просьбу в Минсельхоз, Минфин, Минэкономразвития и ЦБ (документ есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил один из участников табачной отрасли).

Как пояснили РБК в Минпромторге, обращение представителей бизнеса было направлено в другие ведомства, поскольку вопрос не находится в компетенции министерства. «Вне полномочий ведомства» проблему с эквайрингом назвали и в Минсельхозе. В Минфине и Минэкономразвития не ответили на запрос РБК.

Госдума одобрила повышение акциза на сигареты и другие табачные изделия
Общество
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Почему безналичная оплата стала проблемой для табачников

В письме в Минпромторг розничные продавцы описывают нюансы бизнеса в табачной сфере, которые оказывают давление на его маржинальность. Речь идет о высокой зарегулированности отрасли: помимо постоянно увеличивающегося акциза, для табачных изделий введена не только единая минимальная цена (устанавливается государством), но и максимальная розничная цена (устанавливается производителем). Кроме того, существуют ограничения по выкладке товара, запрет на рекламу и применение скидок. «В стране нет более зарегламентированного розничного бизнеса», — резюмируют предприниматели, отмечая, что даже в алкогольном бизнесе нет предельно допустимой розничной цены, что позволяет продавцам получать прибыль.

Комплекс мер, направленный на борьбу с курением и наполнением бюджета, приводит к тому, что маржинальность торговли табачными изделиями составляет не более 7,7%, указано в письме. При этом из-за прямых затрат бизнеса, в частности оплаты услуг эквайринга, чистая рентабельность розничных продавцов табака выходит на уровне 0,2%.

Именно на комиссию кредитных учреждений за торговый эквайринг (около 2%) приходится большая часть прямых затрат бизнеса, отмечают табаконисты. А воспользоваться более выгодной для них альтернативой в виде системы быстрых платежей (СБП, комиссия составляет не более 0,7%, а оплата покупок производится по QR-коду или в приложении банка) табачная розница в полной мере не может. Объясняют они это так: основным банковским контрагентом для них выступает Сбербанк, который предоставляет свое оборудование (платежные терминалы «Эвотор»). Но при заявке на подключение СБП банк взамен этой системы «настаивает» на использовании своей системы SberPay QR — речь идет о продукте-аналог СБП QR, но его комиссия выше (от 0,8 до 1,64%).

В самом Сбербанке, впрочем, отрицают проблему: «Ситуация, описанная представителями табачной отрасли в отношении «Сбера», не соответствует действительности, так как бизнес легко может подключить прием оплаты с помощью СБП», — сообщили РБК в пресс-службе банка. Там также добавили, что в апреле 2023 года количество торговых точек, подключенных к СБП через «Сбер», превысило 30 тыс., и это «рекордно большое количество по сравнению с другими банками».

Путин запретил продавать вейпы детям
Общество
Владимир Путин

Кто еще жалуется на эквайринговые комиссии

Президент ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов отмечает, что нередко высокая стоимость эквайринга, которая не уменьшается вопреки развитию технологий и увеличению количества пользователей банковских карт, приводит к тому, что бизнес вынужден возвращаться к приему оплаты товаров наличными.

«Хотя для малого и среднего бизнеса в торговле в целом эквайринг — это дорогая история, самыми болезненными комиссии стали для табачной и фармацевтической торговли», — уточняет гендиректор компании «InfoLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. Выручка табаконистов растет быстрее, чем в других сегментах торговли, но этот рост обеспечивает увеличение акциза, объясняет эксперт. До последнего времени специализированной табачной рознице удавалось зарабатывать на вейпах и электронных системах доставки никотина, но сейчас власти ужесточают правила оборота этой продукции. «В результате маржинальность у продавцов табачной продукции и фармпродукции самая низкая на рынке», — резюмирует Бурмистров.

Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева подтверждает, что рентабельность фармацевтического ретейла крайне низкая — в среднем около 1%. Это объясняется тем, что продажа нелекарственных товаров в аптеках ограничена в соответствии с законом «Об обращении лекарственных средств», а в лекарственном ассортименте 40% аптечных продаж в штуках составляют препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных, цены на которые регулируются государством (как на уровне торговой надбавки, так и цены производителя), уточняет эксперт. Эквайринг для аптечных организаций остается одним из высоких, говорит Игнатьева, добавляя, что РААС в ближайшее время будет готовить очередное обращение к властям с просьбой рассмотреть возможность введения единого стандарта межбанковского вознаграждения — не более 1%.

В России резко выросло число магазинов электронных сигарет и вейпов
Бизнес
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Представители табачной розницы, со своей стороны, просят власти установить перманентное ограничение комиссии за эквайринг в размере не более 0,7%. В случае установления ЦБ ограничения комиссии по эквайрингу в 2023 году предлагается распространить эту меру на розничную торговлю без ограничения по виду деятельности. Кроме того, табаконисты просят предусмотреть компенсацию государством затрат на эквайринг (либо их части) по аналогии с компенсацией при расчетах через СБП, а также установить контроль за использованием кредитными учреждениями СБП и ввести ответственность банков, которые подключились к этой системе, но не используют ее, либо «отказывают в использовании под разными предлогами».

В пресс-службе ЦБ напомнили, что ограничение эквайринговых комиссий со стороны регулятора приводит к сокращению банками программ лояльности, уменьшению кэшбеков по картам и введению дополнительных комиссий за обслуживание карт. Кроме того, с октября 2021 года системно значимые банки обязаны предоставлять своим клиентам возможность использовать СБП для приема платежей, в том числе с применением QR-кода.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб сотрудничавший со Sputnik американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19