Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В список товаров для параллельного импорта добавили IKEA, YSL и Zanussi

Минпромторг внес в перечень товаров для параллельного импорта IKEA, игрушки и косметику
В перечень товаров для параллельного импорта добавили игрушки, марки одежды, косметику, парфюмерию, моторные масла и бытовую технику
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Минпромторг расширил список товаров для поставок в Россию по параллельному импорту, сообщают «Известия» со ссылкой на приказ ведомства. В него вошли IKEA, а также производители игрушек и детских товаров Hasbro, Mattel, Logitech и Nintendo.

В новой редакции перечня появились производители одежды, косметики и парфюмерии, в том числе Tommy Hilfiger, Kerastase, Yves Saint Laurent, Lancome, Giorgio Armani, бренды моторных масел Shell Helix и Rimula, бытовой техники Zanussi и Wahl, а также запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники Caterpillar и Bauer Kompressoren.

В Минпромторге сообщили, что изменения связаны как с дополнением перечня товаров ушедшими брендами, так и с исключением некоторых марок, возобновивших поставки в Россию. В ведомстве заявили, что «стимулирование импорта направлено на те ниши, в которых российским производителям требуется больше времени для обеспечения потребностей промышленных предприятий и конечных потребителей». Этот перечень товаров сейчас на регистрации в Минюсте, сообщили РБК в Минпромторге.

В Россию по параллельному импорту ввезли товаров на $20 млрд
Экономика
Фото:Евгений Епанчинцев / ТАСС

Министерство собирается обновить подход к формированию списка товаров. По словам участников рынка, опрошенных изданием, сейчас список выглядит так: Минпромторг указывает группу товаров, а после этого марки, разрешенные для ввоза по параллельным каналам либо которые следует из них исключить. При новом подходе вместо конкретных брендов в документе появятся компании, которые владеют сразу несколькими торговыми марками.

Механизм параллельного импорта заработал после ухода ряда компаний из России. Он подразумевает поставки товаров в страну без разрешения правообладателя. В первоначальный перечень вошли электроника (Apple, Samsung, Asus, Intel, Sony, HP), автомобили (Jaguar, Porsche, Rolls-Royce, Bentley и другие), редкоземельные металлы, спортинвентарь, моторное топливо, железнодорожные локомотивы и подвижной состав, лодки и другая продукция. Впоследствии список несколько раз редактировали, исключая из него позиции и добавляя новые. Например, в ноябре Минпромторг разрешил ввозить в Россию в рамках этого механизма около 40 марок алкоголя.

По данным Федеральной таможенной службы, к декабрю объем параллельного импорта превысил $20 млрд.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05