Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Российские артисты начали массово отменять свои выступления в Европе

Страны Европы из-за угрозы распространения коронавируса вводят запреты на массовые мероприятия, в числе которых и музыкальные концерты. Новые правила вынуждают российских исполнителей отменять свои заграничные туры.
Фото: Patrick Smith / Getty Images
Фото: Patrick Smith / Getty Images

Российские артисты массово отменяют свои концерты в Европе, следует из афиш европейских концертных агентств и билетных агрегаторов. Одной из причин они называют распространение коронавирусной инфекции, подобное сообщение, например, опубликовано на сайте агентства Artist Production (специализируется на организации концертов в Германии и Чехии). Другая, но связанная с вирусом причина — введение ограничений со стороны властей на проведение массовых мероприятий, как, например, в Израиле, где из-за распространения нового вируса запрещены мероприятия с числом участников свыше 100 человек.

«В Германии и Чехии перенесен 21 концерт из-за коронавируса», — сообщил РБК Юрий Шатунов, тур которого должен был пройти в апреле—мае 2020 года. В этих же странах перенесен тур группы «Би-2» (три концерта). Об отмене тура, запланированного на март—апрель 2020 года, заявили певец Макс Барских: «Сожалею, что приходится писать вам об этом, но, следуя решению правительств Германии и Чехии об ограничении общественных мероприятий, тур Nezemnaya в этих странах переносится». Певица Лобода также подтвердила отмену первой части гастролей по Германии: «Как вы знаете, правительство Германии приняло решение об отмене всех общественных мероприятий в связи с пандемией коронавируса. Поэтому мы переносим первую часть нашего тура по Германии с марта на май».

«Пока мы не отменяем мероприятия, если будут какие-то изменения в гастрольном графике артиста, то мы сообщим об этом. Переговоров на эту тему пока нет», — заявила РБК пиар-менеджер Егора Крида. «Я сейчас в Германии нахожусь. Пока отмены концертов нет, они идут сейчас. Не знаю, что будет завтра, но на сегодняшний момент все идет», — сообщила РБК Наташа Королева.

Организаторы концертов и шоу введут ограничения из-за указа Собянина
Общество
Фото:Василий Кузьмиченок / ТАСС

Свои концерты на Кипре и в Израиле перенесла с марта на ноябрь группа «Сплин»: «В связи с введением карантина по причине распространения коронавируса, а также в связи с введением ограничений на проведение массовых мероприятий мы вынуждены перенести концерты в Израиле и на Кипре на другие даты».

Карантин из-за коронавируса в Италии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Европейский рынок для российских артистов не особо велик, констатирует главный редактор агентства InterMedia Евгений Сафронов. По его словам, русскоязычная диаспора за границей предпочитает советских поп-классиков, которых становится все меньше. Современные исполнители, по мнению Сафронова, не очень заметны в конкуренции за места в фестивалях и на клубных сценах, поэтому их доходы от заграничных гастролей минимальны.

Традиционно в Европе весьма востребованы российские исполнители классического репертуара — для них потери действительно могут быть значимыми, резюмирует Сафронов. На этой неделе об отмене своих гастролей во Франции, запланированных на 10–15 марта, объявил Большой театр.

От подобных ограничений пострадает вся индустрия travel & leisure, что включает и развлечения, и гостиничный бизнес, и рестораны, и авиаперевозки, указывает руководитель группы Deloitte Digital в СНГ Максим Шапировский. Пандемия — это обстоятельство форс-мажора, поэтому в таком случае при невыполнении обязательств стороны расходятся с собственными убытками или упущенной выгодой, напоминает эксперт.

Группа Lindemann из-за вируса даст в Москве два концерта вместо одного
Общество
Фото:Star-Media / Global Look Press

Видео вместо концертов

Оценки потерь мировой индустрии развлечений из-за пандемии коронавируса еще не озвучивались. Но еще в конце февраля один из лидеров в этой индустрии — специализирующаяся на организации гастролей и продаже билетов на концерты компания Live Nation Entertainment — предупредил инвесторов о том, что новый вирус может стать угрозой для ее бизнеса не только потому, что компания организует массовые мероприятия, но и потому, что в целом вирус может отразиться на экономике целых континентов.

На телефонной конференции с аналитиками топ-менеджмент Live Nation Entertainment указывал на то, что концерты не отменяются, а переносятся на более поздний срок. Основа гастрольного бизнеса — это прежде всего летние фестивали, которые пока остаются запланированными, отмечали в конце февраля менеджеры Live Nation Entertainment.

Выгодоприобретателями от пандемии коронавируса в индустрии развлечений могут стать стриминговые сервисы, в первую очередь видеоплатформы, констатировали в марте аналитики Midia Research, не приводя никаких оценок.

Из-за вспышки нового вируса COVID-2019 страны, где должны были пройти концерты россиян, вводят запрет на проведение массовых мероприятий. Так, в Чехии уже запрещено проводить мероприятия с единовременным участием 100 человек, в некоторых районах Германии введен запрет на мероприятия с участием более 1 тыс. человек, Израиль также ввел ограничения для мероприятий с числом участников свыше 100 человек.

Проблематично становится и попасть в эти страны: с 13 марта Россия ограничивает авиасообщение с Германией, а также с Францией, Италией, Испанией на фоне распространения коронавирусной инфекции. Исключение составят лишь регулярные рейсы из Москвы и обратно в Рим, Берлин, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Мадрид, Барселону, Париж. Для всех въезжающих в Израиль введен двухнедельный карантин.

Российские артисты начали массово отменять свои выступления в Европе
Российские артисты начали массово отменять свои выступления в Европе

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04