Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

The Bell узнал о намерении VK купить онлайн-школу Skyeng

При этом акционеры Skyeng ведут переговоры и с другими крупными игроками рынка онлайн-образования, пишет издание
VK VKCO ₽319,8 -0,99% Купить
Фото: skyeng.ru
Фото: skyeng.ru

Компания VK ведет переговоры о покупке языковой школы Skyeng, пишет The Bell со ссылкой на двух собеседников, близких к обеим сторонам.

По словам одного из собеседников издания, акционеры Skyeng одновременно обсуждают возможность покупки с другими крупными игроками рынка онлайн-образования, в частности с «Севергрупп» Алексея Мордашова (через ИТ-холдинг TalentTech она владеет 85% компании «Нетология-групп»).

Управляющий партнер Skyeng Александр Ларьяновский в разговоре с РБК воздержался от комментариев. Отказался от комментариев и представитель «Севергрупп». РБК направил запрос в VK.

Bell сообщил о переговорах VK и «Сбера» о продаже Delivery Club «Яндексу»
Бизнес
Фото:Артём Геодакян / ТАСС

VK принадлежит 50,06% в холдинге Skillbox Limited (онлайн-школы Skillbox и Geekbrains), 25% — в онлайн-платформе для школьников «Учи.ру», 45% — в сервисе «Тетрика», 11,7% — в школе программирования «Алгоритмика».

Skyeng в начале этого года планировала провести IPO на зарубежной бирже, рассказал The Bell собеседник, знакомый с планами компании. Однако после начала военных действий на Украине эти планы провалились.

В середине марта РБК со ссылкой на три источника, знакомых с планами компании, сообщал, что «Яндекс» планирует продать агрегатор новостей «Яндекс.Новости» и платформу для блогеров «Яндекс.Дзен». В конце апреля РБК писал, что VK договорилась о покупке сервисов «Яндекса».

В середине июня агентство Bloomberg сообщило, что VK ведет переговоры с нидерландской Prosus (входит в южноафриканский инвестхолдинг Naspers) о покупке сервиса объявлений Avito. Как выяснило позднее издание The Bell, владелец Avito не хочет продавать сервис VK и пытается найти «более далекого от государства» покупателя. Кроме того, Prosus не устраивает цена, за которую VK готов приобрести Avito, писало издание.

В начале июля Forbes сообщил, что VK собирается выйти на российский рынок онлайн-бронирования жилья, заменив ушедшие Booking и Airbnb, и обдумывает покупку краснодарского сервиса Tvil.ru и ульяновского «Суточно.ру».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Посол США выразил надежду на «продуктивную модель» диалога по Гренландии Политика, 19:08
Инфляция в январе вдвое выше прошлогодней: что происходит. ВидеоПодписка на РБК, 19:06 
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23