Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Bloomberg узнал о еще 10 фирмах, открывших рублевые счета в Газпромбанке

Bloomberg: 20 европейских компаний открыли рублевые счета в Газпромбанке
Общее число таких компаний достигло 20. Фактически оплату провели четыре импортера российского газа, от остальных клиентов платежи за апрельские поставки ожидаются позже в мае
«Газпром» GAZP ₽123,14 -0,4% Купить
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Еще десять европейских компаний открыли рублевые счета в Газпромбанке для оплаты российского газа, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к «Газпрому». После этого, по его данным, общее число таких компаний выросло до 20. Еще 14 клиентов сообщили, что им нужно завершить работу, связанную с подготовкой документов.

Пока непосредственно провели оплату в рублях четыре покупателя, это число не изменилось с конца апреля. Платежи от остальных импортеров ожидаются позже в этом месяце.

РБК направил запрос в Газпромбанк.

Немецкая VNG согласилась платить за газ через Газпромбанк
Бизнес
Фото:Getty Images

Как пишет Bloomberg, в связи с приближающимися сроками оплаты апрельских поставок газа Россия постаралась убедить европейских партнеров в том, что механизм оплаты в рублях не является нарушением действующих контрактов. По данным источника, условия оплат означают, что сделка фактически завершается после перечисления покупателем валюты на счет в Газпромбанке, так как последующая конвертация в рубли происходит автоматически и не требует участия ЦБ, который находится под европейскими санкциями.

Премьер Италии заявил, что ФРГ уже заплатила России рублями за газ
Бизнес
Марио Драги

Накануне итальянский премьер-министр Марио Драги заявил, что европейские компании могут платить за российский газ в рублях и это не будет считаться нарушением. «Официального заявления о том, что будет считаться нарушением санкций, нет. <...> Никто никогда ничего не говорил о том, будет ли платеж в рублях нарушением санкций», — пояснил он.

При этом премьер-министр подчеркнул, что фактически большинство европейских импортеров уже открыли рублевые счета в Газпромбанке.

После перехода на новую схему оплаты поставок газа для недружественных стран европейские и другие государства заявили, что не будут ей следовать. Страны G7 назвали такое требование неприемлемым и пришли к выводу, что оно нарушает условия договоров. Их поддержал ЕС.

Не оплатили поставки газа в рублях Болгария и Польша. «Газпром» в ответ полностью остановил им поставки газа.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45