Перейти к основному контенту
Новые санкции США ,  
0 
Эксклюзив

Rusal сможет получить дивиденды от «Норникеля»

Из-за риска вторичных санкций даже компании в России, связанные с олигархами из списка SDN, опасаются вести с ними дела. Но Rusal, похоже, сможет получить дивиденды от «Норникеля», а «Ренова» — от швейцарских компаний
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Компании, не входящие в юрисдикцию США (а значит, и российские тоже), «могут столкнуться с санкциями за содействие значимым транзакциям в пользу или в интересах» бизнесменов и компаний, внесенных 6 апреля в санкционный список SDN, предупреждал Минфин США. Любая крупная сделка с фигурантами списка (Владимир Богданов, Олег Дерипаска, Сулейман Керимов, Игорь Ротенберг, Кирилл Шамалов, Андрей Скоч, Виктор Вексельберг, компании En+, Rusal, «Ренова» и др.) потенциально может стать поводом для вторичных санкций против того, кто ей содействует.

Однако Rusal, которой грозит нехватка ликвидности, вероятно, сможет получить дивиденды на свою долю в «Норильском никеле» (27,8%), утверждает источник в международной юрфирме, знакомый с ситуацией. Он пояснил, что дивиденды относятся к категории так называемой общей выгоды (generalized benefit), которая предназначена большому количеству лиц, не связанных между собой. Такого рода выплаты нельзя трактовать как существенную поддержку в адрес конкретного лица (significant transaction), утверждает собеседник РБК. «Норникель» платит дивиденды регулярно, выплат не было только за кризисный 2008 год.

Речь идет об ответе № 545 Управления США по контролю за иностранными активами (OFAC, санкционное бюро Минфина США) на «часто задаваемые вопросы» по санкциям. Там говорится, что «содействие существенной транзакции в пользу или в интересах лица будет интерпретироваться как оказание помощи для транзакции, из которой данное лицо [под санкциями] извлекает конкретную (отдельную, особую. — РБК) выгоду (в противоположность обобщенной выгоде, причитающейся недифференцированным лицам в совокупности)».

Case by case

Бывший старший советник OFAC, эксперт Atlantic Council Брайан О'Тул согласен, что этот пункт может помочь Rusal получить свою долю в дивидендах «Норникеля», но слишком многое зависит от конкретных деталей транзакции. «Если доля владения составляет 40%, или 10%, или 0,5% — ответы могут различаться. Даже если доля в 10% влечет очень большой платеж, транзакция может быть сочтена существенной [и привести к вторичным санкциям]. Все индивидуально», — рассуждает О'Тул.

OFAC ранее указывало, что для оценки «существенности» транзакции ведомство будет принимать во внимание следующие факторы: размер, количество и частота транзакций, существо транзакции, уровень осведомленности менеджмента, степень взаимосвязи между транзакцией и лицом SDN, влияние транзакции на поставленные задачи властей США, вовлечены ли обманные практики в транзакцию и, наконец, дополнительные соображения, которые могут быть у министра финансов США, напоминает партнер юридической компании Dentons Артем Жаворонков. Если пройтись по всем этим критериям применительно к выплате дивидендов в пользу SDN, оценка будет неоднозначная, говорит он. «Скорее всего, размер дивидендов будет иметь значение, а также то, в какой индустрии работает выплачивающее дивиденды лицо. Если это лицо прямо или косвенно задействовано в бизнесе, который уже относится к санкционным видам, то риски отнесения транзакции к «существенной» многократно увеличиваются», — рассуждает Жаворонков.

От Акимова до Школова: все фигуранты санкционного списка Минфина США
Фотогалерея 
Фото:Артем Коротаев / ТАСС

Санкции никогда не налагаются согласно строгим, единообразным, чисто юридическим критериям, говорит О’Тул, это решение санкционной политики (policy decision). «Это создает много неопределенности», — признает эксперт. «Учитывая обстановку и общий настрой американского регулятора к санкционным лицам, есть риск, что выплата дивидендов [«Норникеля» в пользу Rusal] может быть признана существенной», — добавляет Жаворонков. РБК направил запрос в OFAC.

Не намерены блокировать выплату дивидендов в пользу подсанкционных россиян и некоторые иностранные компании, в которых Дерипаске или Вексельбергу принадлежат крупные неконтролирующие доли. Австрийский строительный концерн Strabag, в котором Rasperia Trading Дерипаски владеет 26%, сообщил в понедельник в ответ на запрос РБК относительно дивидендов, что не считает, что санкции США напрямую его затрагивают. Швейцарская Oerlikon (структурам «Реновы» принадлежит 43% акций) 10 апреля приняла решение о выплате дивидендов за 2017 год, не упоминая о каких-либо ограничениях. Дивиденды должны быть выплачены 16 апреля, на долю «Реновы» приходится около 51 млн швейцарских франков. Пресс-служба Oerlikon не ответила на запрос РБК.

Материальная помощь

Вопрос о дивидендах и капзатратах «Норникеля» — основной в споре двух крупнейших акционеров компании, UC Rusal (27,8%) и «Интерроса» Владимира Потанина (30,4%). Конфликт между ними разгорелся в третий раз в феврале этого года, когда их арбитр Роман Абрамович решил продать часть принадлежащего ему с Александром Абрамовым пакета (4% «Норникеля»). «Интеррос» уже выкупил пропорционально причитающиеся ему 2,1% за $770 млн, а Rusal оферту также приняла, но оспорила всю сделку в английском суде, посчитав цену завышенной.

Норильская рулетка: чем может закончиться конфликт Дерипаски и Потанина
Бизнес
Олег Дерипаска (слева) и Владимир Потанин. 2013 год

Согласно дивидендной политике «Норникеля» его акционеры могут рассчитывать на выплаты в размере 60% от уровня EBITDA, если отношение чистого долга к EBITDA не выше 1,8. В диапазоне между 1,8 и 2,2 доля дивидендных выплат рассчитывается по плавающему коэффициенту, а при превышении долга 2,2 EBITDA дивиденды уже составляют лишь 30% EBITDA. По итогам 2017 года (финальные дивиденды) акционеры «Норникеля» получат 54% EBITDA, или $2,16 млрд. На долю Rusal, соответственно, приходится $600 млн.

Дивиденды «Норникеля» помогают Rusal обслуживать высокий долг ($7,6 млрд — чистый долг на конец 2017 года). Потанин неоднократно выступал за временное сокращение дивидендов в пользу крупных инвестпроектов для увеличения стоимости компании. «Трудно инвестировать, держать долг на уровне, достаточном для инвестиционного рейтинга, и выплачивать дивиденды», — говорил он в ноябре прошлого года.

Последнее предложение Дерипаски, которое стало известно из судебных документов, представленных Rusal и «Интерросом» в Высокий суд Лондона, — направлять на дивиденды $2,5 млрд ежегодно, если EBITDA компании достигает $5 млрд. Согласно этим документам, Потанин был согласен установить минимальный уровень дивидендов в $1,5 млрд ежегодно (сейчас такой планки нет) и принимать за базу для их расчета не EBITDA, а свободный денежный поток, говорится в материалах «Интерроса».

У государства ограничены возможности помощи пострадавшим от санкций олигархам, поэтому увеличение сейчас дивидендов «Норникелем» приветствовалось бы в верхах, считает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. Возможно, что Потанину придется спасти Rusal: согласиться повысить дивиденды, поступившись на время своими приоритетами, добавил он.

Как заявил министр финансов Антон Силуанов в среду, помощь отрезанной от международных финансовых рынков компании может быть оказана через подконтрольные государству банки, в том числе Промсвязьбанк. Rusal уже должна Сбербанку около $4,2 млрд.

​Однако Bloomberg со ссылкой на источники пишет, что американские санкции против Rusal не позволяют Потанину согласиться на увеличение дивидендов. Источник РБК в международной юридической компании отмечает, что изменение дивидендной политики может трактоваться OFAC как «существенная выгода» для подсанкционной Rusal. Кроме того, по данным источников Bloomberg, санкции лишили Абрамовича возможности продать 1,9% «Норникеля» Дерипаске, равно как и Потанина — возможности выкупить долю Rusal в «Норникеле».

В «Норникеле» от комментариев отказались, представитель UC Rusal не ответил на запрос РБК.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цветная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Недвижимость, 14:27
RBI предупредил о требовании ускорить сокращение бизнеса в России Финансы, 14:26
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум Инвестиции, 14:22
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11
Bild узнала о вызове посла России в МИД Германии после ареста «шпионов» Политика, 14:10
В Канаде только через год раскрыли кражу 6,6 тыс. слитков золота Общество, 14:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Почему гречку называют суперфудом: все преимущества продукта РБК и Мистраль, 14:04
Shkulev Media купил долю в онлайн-сервисе психологии Технологии и медиа, 14:04
«Желтый» уровень погодной опасности объявили в Москве из-за ветра Город, 14:02
Как детские травмы влияют на жизнь взрослого Pro, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Недвижимость, 13:44
Посольство в Германии не получало информацию о задержании двоих россиян Политика, 13:41
Как оценить эффективность складской логистики — 6 показателей Pro, 13:39