Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Прокурор Ниццы рассказал о пяти выездах Керимова за границу

Власти Франции пять раз разрешали сенатору Сулейману Керимову, находящемуся в Ницце под подпиской о невыезде, выехать из страны. До сих пор было известно только о двух визитах Керимова в Россию
Сулейман Керимов
Сулейман Керимов (Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости)

Сенатор от Дагестана Сулейман Керимов, которого французские власти подозревают в уклонении от уплаты налогов, пять раз получал разрешение на выезд из Франции, рассказал РБК прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр.

В настоящее время Керимов по решению суда Ниццы находится под подпиской о невыезде и не может покидать Францию. Чтобы выехать за пределы страны, ему нужно особое разрешение на выезд — такое разрешение Керимову давали уже пять раз, сказал прокурор.

«Согласно судебному решению, Керимов должен оставаться в Ницце, ему запрещено покидать регион и Францию, но из-за особых причин судебный следователь пять раз разрешал ему выезжать за границу, в частности в Российскую Федерацию», — сказал прокурор.

Претр подчеркнул, что не может констатировать, что Керимов полностью соблюдал свои обязательства по возвращению в Ниццу без задержек, но, насколько ему известно, сейчас сенатор в Ницце. Куда помимо России мог выезжать Керимов, прокурор не уточнил.

До сих пор было известно, что Керимов после задержания выезжал из Франции дважды. В январе этого года французские власти разрешили сенатору на несколько дней приехать в Россию, чтобы навестить больного родственника. В следующем месяце Керимов вновь прилетел в Москву — как сообщал Претр, по «личным причинам». По данным источников РБК, Керимов приехал, чтобы решить «проблемы со своим делом» во Франции, и мог встретиться с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Керимов был задержан в аэропорту Ниццы 20 ноября 2017 года. Власти Франции подозревают его в уклонении от уплаты налогов при оформлении недвижимости на Лазурном Берегу. Следствие предполагает, что Керимов уходил от налогов, скупая элитную недвижимость по заниженной цене. Общая сумма сделок с виллами на юге Франции составляла около €400 млн. Помимо Керимова фигурантами дела являются граждане Швейцарии Александр Штудхальтер и Филипп Боргетти. В марте Штудхальтер, который по версии следствия был «подставным лицом Керимова» и приобретал для него недвижимость, вышел из тюрьмы под залог в размере €5 млн.

Ранее Сулейман Керимов вместе с Олегом Дерипаской, Виктором Вексельбергом и рядом других российских бизнесменов вошел в новый санкционный список Минфина США. Список Specially Designated Nationals List (перечень граждан особых категорий и запрещенных лиц) Минфин США опубликовал 6 апреля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Умер младший брат Владимира КузьминаОбщество, 00:36
Трамп приказал ФБР рассекретить файлы расследования о связях с РоссиейПолитика, 00:26
Зеленский назвал позицию США «быть посередине» между Россией и УкраинойПолитика, 00:08
Экс-чемпион UFC сел в тюрьму. Кого еще сажали из звезд ММА и боксаСпорт, 00:02
Нижний Новгород предупредил о массовом убийстве собак при принятии законаПолитика, 00:00
Суд отказал Алсу в запрете ее экс-супругу на выезд из России из-за долговОбщество, 25 мар, 23:54
Полиция нашла похищенную в Москве мошенниками девочку-подросткаОбщество, 25 мар, 23:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главу Гагаузии задержали в аэропорту перед отлетом из МолдавииПолитика, 25 мар, 23:41
В СПЧ назвали зарплату Ефремова в швейном цехе колонииОбщество, 25 мар, 23:24
Россия потребовала подключить к SWIFT банки для экспорта удобренийПолитика, 25 мар, 23:21
Умерла «голос Каркуши» из «Спокойной ночи, малыши» Галина МарченкоОбщество, 25 мар, 23:08
Два Alpha Jet столкнулись на авиашоу во Франции. ВидеоОбщество, 25 мар, 22:44
Трамп заявил о большом прогрессе в урегулировании между Москвой и КиевомПолитика, 25 мар, 22:42
Президент ФРГ вручил Шольцу и членам кабмина увольнительные грамотыПолитика, 25 мар, 22:40