Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

СМИ узнали о переговорах «Газпрома» и «Нафтогаза» по новому контракту

«Газпром» и «Нафтогаз» ведут переговоры по новому контракту о транзите газа через Украину, сообщают источники газеты. Киев запросил разъяснения, что в Москве понимают под экономической целесообразностью договора
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

«Газпром» и украинский «Нафтогаз» обсуждают условия нового контракта о транзите газа через Украину в Европу. Об этом пишет газета «Ведомости», ссылаясь на два источника, близких к сторонам переговоров.

По словам собеседников издания, речь идет о заключении с 2020 года нового контракта. Вопрос о продолжении транзита после 2019-го, отметил один из них, поднимался на встрече представителей обеих компаний несколько недель назад.

«Контакты по периоду после 2019 года начали», — приводят «Ведомости» слова своего собеседника. Переговоры находятся на ранней стадии. «Мы задали [«Газпрому»] вопрос, что [в их понимании] значит «привлекательные коммерческие условия», — сказал газете близкий к «Нафтогазу» источник.

Накануне, 10 апреля, предправления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания не собирается отказываться от транзита газа через Украину, но его объемы в перспективе будут снижены до 10–15 млрд куб. м в год. «Украинская сторона должна обосновать экономическую целесообразность нового контракта на транзит», — сказал он.

В конце февраля арбитраж Торговой палаты Стокгольма вынес решение по спору «Газпрома» и «Нафтогаза», частично удовлетворив требования украинской компании. Арбитры постановили, что «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. Так как до этого арбитраж обязал Киев выплатить «Газпрому» $2 млрд за уже поставленный газ плюс проценты за просрочку, «Газпром» остался должен «Нафтогазу» примерно $2,6 млрд.

После решения стокгольмского суда ​«Газпром» объявил, что приступает к расторжению договоров о поставке газа украинским потребителям и о транзите газа в Европу. Оба контракта действуют до конца 2019 года. В конце марта между «Газпромом» и «Нафтогазом» прошли переговоры по расторжению указанных договоров, говорил зампредправления «Газпрома» Александр Медведев. Российская компания также обжаловала решение суда в Стокгольме.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 90,38 (+1,13)
Инвестиции, 02 июн, 19:53
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 79,13 (+0,51)
Инвестиции, 02 июн, 19:53
Совладелец Kaspi.kz купит крупнейший банк в Казахстане Финансы, 04:38
Билл Гейтс решил направить значительную часть состояния на помощь Африке Общество, 04:17
Орбан заявил о решении Брюсселя продолжать конфликт на Украине Политика, 04:00
«Ъ» узнал об американской взрывчатке на ж/д путях в Брянской области Общество, 03:44
Умер фигурант дела о коррупции против экс-премьера Израиля Моше Талански Политика, 03:27
На ЗАЭС оценили обстановку после отключения света в Запорожской области Политика, 03:11
Минюст предложил запретить осужденным-экстремистам перевод ближе к родным Политика, 02:53
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рублев проиграл Синнеру и вылетел с «Ролан Гаррос» Спорт, 02:48
Трамп исключил возможность обогащения Ираном урана в рамках сделки с США Политика, 02:43
Голосование по кандидатуре Бербок на пост главы ГА ООН запросила Россия Политика, 02:24
Американский телеведущий Джон Бренкус умер после борьбы с депрессией Общество, 02:07
В Новой Москве загорелись торговые павильоны со стройматериалами Общество, 01:50
EUobserver узнал о неготовности ЕС ввести санкции в июне, как хотят в США Политика, 01:39
«Радио Судного дня» передало два сообщения после переговоров в Стамбуле Политика, 01:19