Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
25 

СМИ узнали о переговорах «Газпрома» и «Нафтогаза» по новому контракту

«Газпром» и «Нафтогаз» ведут переговоры по новому контракту о транзите газа через Украину, сообщают источники газеты. Киев запросил разъяснения, что в Москве понимают под экономической целесообразностью договора
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

«Газпром» и украинский «Нафтогаз» обсуждают условия нового контракта о транзите газа через Украину в Европу. Об этом пишет газета «Ведомости», ссылаясь на два источника, близких к сторонам переговоров.

По словам собеседников издания, речь идет о заключении с 2020 года нового контракта. Вопрос о продолжении транзита после 2019-го, отметил один из них, поднимался на встрече представителей обеих компаний несколько недель назад.

«Контакты по периоду после 2019 года начали», — приводят «Ведомости» слова своего собеседника. Переговоры находятся на ранней стадии. «Мы задали [«Газпрому»] вопрос, что [в их понимании] значит «привлекательные коммерческие условия», — сказал газете близкий к «Нафтогазу» источник.

Накануне, 10 апреля, предправления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания не собирается отказываться от транзита газа через Украину, но его объемы в перспективе будут снижены до 10–15 млрд куб. м в год. «Украинская сторона должна обосновать экономическую целесообразность нового контракта на транзит», — сказал он.

В конце февраля арбитраж Торговой палаты Стокгольма вынес решение по спору «Газпрома» и «Нафтогаза», частично удовлетворив требования украинской компании. Арбитры постановили, что «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. Так как до этого арбитраж обязал Киев выплатить «Газпрому» $2 млрд за уже поставленный газ плюс проценты за просрочку, «Газпром» остался должен «Нафтогазу» примерно $2,6 млрд.

После решения стокгольмского суда ​«Газпром» объявил, что приступает к расторжению договоров о поставке газа украинским потребителям и о транзите газа в Европу. Оба контракта действуют до конца 2019 года. В конце марта между «Газпромом» и «Нафтогазом» прошли переговоры по расторжению указанных договоров, говорил зампредправления «Газпрома» Александр Медведев. Российская компания также обжаловала решение суда в Стокгольме.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Лента новостей
Глава Днепропетровской области заявил о массированной атаке в Павлограде Политика, 18:46
По направлению в Крым и с полуострова задержались 16 поездов Политика, 18:36
Бублик 13-й раз в карьере вышел в финал турнира ATP Спорт, 18:27
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 18:24
Во Вьетнаме 34 человека погибли при крушении судна во время экскурсии Общество, 18:21
Аэропорты Внуково и Домодедово приостановили работу Политика, 18:19
На подлете к Москве сбили два беспилотника Политика, 18:11
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Овечкин пожелал Карпину стать чемпионом России с «Динамо» Спорт, 18:07
Акробат упал с плеч коллеги во время номера в Большом Московском цирке Город, 18:02
Замглавы Минфина Чебесков возглавил совет Российско-Киргизского фонда Политика, 17:58
Bloomberg узнал, как политика Трампа повлияла на смену премьера Украины Политика, 17:51
В Дагестане мужчина устроил стрельбу из травматического пистолета Общество, 17:35
Клуб Дзюбы стартовал в новом сезоне РПЛ с ничьей с «Крыльями Советов» Спорт, 17:28
На Урале парковочный терминал показал водителю счет на 10 млрд руб. Общество, 17:22