Перейти к основному контенту
Антикризисные меры⁠,
0

Путин заявил об убыточности стратегии «сиюминутного результата» в бизнесе

По словам президента, работающие на долгосрочную перспективу компании лучше показали себя в кризис. Он предложил обсудить меры поддержки для таких бизнес-моделей
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Кризис показал, что компании, которые работают на долгосрочную стратегию, успешно преодолевают падение экономики в отличие от тех, кто гонится за быстрой прибылью. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании о мерах по повышению инвестиционной активности, передает ТАСС.

По словам главы государства, серьезные организации со стратегическим планированием «демонстрируют ответственность за страну, регион, город, за специалистов».

«И, напротив, и в нашей стране, да и во всем мире мы видим, с какими серьезными проблемами сталкиваются компании, которые в погоне за сиюминутным результатом забывают о работе вдолгую, на перспективу», — заявил Путин. Он отметил, что нередко расходы на преодоление последствий такой недальновидной стратегии многократно превышают экономию.

Эксперты зафиксировали рост бизнес-конфликтов в России
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

В связи с этим президент предложил представителям крупного бизнеса обсудить меры поддержки для долгосрочных бизнес-моделей. Он также подчеркнул, что существующие меры поддержки предпринимательства показали хороший результат в кризисные месяцы прошлого года.

В феврале опрос, проведенный аппаратом уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, показал, что значительная часть предприятий малого и среднего бизнеса в наступившем 2021 году продолжают испытывать серьезные проблемы, вызванные пандемией COVID-19.

По итогам прошлого года, у 60% предпринимателей выручка упала более чем на 30%, 40% компаний заявили о полуторакратном снижении спроса, 45% урезали зарплаты. В начале 2021-го у трети компаний продолжил снижаться оборот. Почти десятая часть субъектов бизнеса (9,7%) готовится закрыться.

ФНС оценила количество женщин в малом бизнесе
Бизнес
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Две трети компаний ждут от властей в кризисный период снижения или реструктуризации налогов. Почти половина считают, что бизнес на карантин закрывать не надо.

В конце декабря 2020 года Титов сообщил Путину, что бизнес-сообщество просит власти продлить меры господдержки, введенные в связи с коронакризисом. Предприниматели также сообщили о сложностях с сохранением штата сотрудников (компенсации дают только тем, кто сохранил не менее 90% персонала) и попросили снизить минимальную планку до 80%. Президент поручил правительству проработать возможность смягчения требований.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Трамп пригрозил Ирану в случае возобновления ядерной программ Политика, 03:35
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01
Forbes назвал самых молодых миллиардеров, заработавших самостоятельно Бизнес, 02:49
Сырский сообщил о расследовании после потери ВСУ контроля в Гуляйполе Политика, 02:22
Трамп заявил об атаке США на пункт загрузки лодок наркотиками в Венесуэле Политика, 02:11
Трамп ответил на вопрос о поставках Турции истребителей F-35 Политика, 01:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МИД назвал, сколько военных вернула Россия после переговоров в Стамбуле Политика, 01:21
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трое лыжников погибли при сходе лавины в испанских Пиренеях Общество, 00:52
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43
В Латвии возвели 280-километровое заграждение на границе с Россией Политика, 00:39