Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

FT рассказала о замешательстве в Индии из-за отмены поездки Маска

Миллиардер боялся поставить премьера Нарендру Моди в неловкое положение отменой поездки, но его команда убедила его сосредоточиться на Китае, и тот отложил визит, пишет газета
Tesla TSLA $437,5 -0,24% Купить
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Michael Gonzalez / Getty Images)

Команда Илона Маска (богатейший человек мира по версии Forbes, его состояние — $257,7 млрд) убедила его отменить поездку в Индию, которую тот планировал в апреле, отдав предпочтение визиту в Китай, пишет Financial Times со ссылкой на источники. Там он заключил соглашение о сотрудничестве с китайской технологической компанией Baidu, открыв путь для внедрения автопилота в КНР, на крупнейшем автомобильном рынке мира.

Миллиардер анонсировал поездку в Индию в своей соцсети X 10 апреля. Он хотел не только найти место для новой «гигафабрики» электромобилей Tesla стоимостью $3 млрд, но и отдохнуть с семьей, пишет газета. По словам двух собеседников, Маск собирался взять с собой в поездку свою мать, троих детей и две их няни. Однако уже через десять дней предприниматель отложил визит до конца года, сославшись на «очень серьезные обязательства Tesla».

Reuters узнал об отказе Tesla от «мечты Маска»
Технологии и медиа
Автомобили Tesla

Изменение планов Маска вызвало замешательство в Индии, оно усилилось из-за его решения поехать в Китай, который Индия рассматривает как геополитического соперника. В Индии инвестиции Tesla в страну рассматривали как «удачный ход» для премьера Нарендры Моди перед всеобщими выборами. В июне Моди стал премьер-министром Индии в третий раз.

По словам источников, Tesla по-прежнему хочет строить завод в Индии, так как миллиардер «одержим» этой страной из-за ее потенциала как рынка и центра производства автомобилей на экспорт. «Маск хочет быть везде <...>, поэтому ему нужны и Китай, и Индия», — рассказал один из собеседников. «Хотя некоторые эго, возможно, были задеты, когда Маск отменил поездку, так как Индии [третий по величине автомобильный рынок в мире] все еще нужна Tesla, чтобы показать, что это отличная страна для инвестиций в электромобили», — отметил он.

Маск встречался с Моди в Нью-Йорке в 2023 году и пообещал, что Tesla появится в Индии «как можно скорее». После этого руководство компании несколько раз ездило в эту страну. По словам источников, Tesla рассматривает возможность инвестирования $2–3 млрд в течение трех лет. Проектная мощность будущего завода составит до 500 тыс. электрокаров в год, большая часть которых будет экспортироваться. Tesla также обсуждала инвестиции в завод по производству аккумуляторов. Переговоры ускорились после того, как Индия объявила о планах снизить пошлины на электромобили.

Маск боялся поставить Моди в неловкое положение отменой поездки, но его команда посоветовала ему сосредоточиться на Китае, и тот отложил визит, рассказал один из собеседников.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39