Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

В новогоднюю неделю торговые центры Москвы недосчитались покупателей

Rstat Index: в начале января трафик в московских ТЦ снизился, а в целом по стране вырос
Отсутствие многих иностранных брендов и внутренний туризм во время новогодних каникул увели покупателей из московских ТЦ. В первую неделю 2023 года их трафик упал на 12%. В среднем же по стране он, наоборот, вырос на 11,5%
Фото: Илья Питалев / ТАСС
Фото: Илья Питалев / ТАСС

В первую праздничную неделю 2023 года количество покупателей в московских торговых центрах снизилось почти на 12% по сравнению с показателем за тот же период 2022-го. Трафик также оказался ниже, чем в начале трех предыдущих лет: на 17% меньше, чем в 2021-м, на 7,3% — чем в 2020-м, на 27,2% — чем в 2019-м.

Об этом свидетельствуют предоставленные РБК данные индекса посещаемости Rstat Index, рассчитываемого компанией «Антивор». При его подготовке используется индикатор посещаемости торговых центров в России, который отражает усредненный показатель еженедельной динамики трафика торговых центров. В расчете участвуют более 250 ТЦ во всех федеральных округах России, учитывается чистая посещаемость этих объектов.

В пресс-службе московского ТРЦ «Щелковский» (принадлежит ГК «Киевская площадь») не назвали абсолютных показателей, но подтвердили, что самая активная пора с точки зрения покупательского трафика пришлась на декабрь и показатели соответствовали предыдущему году, но в первую неделю января трафик незначительно снизился. Снижение сопоставимого трафика (посещаемости без учета открытий новых магазинов) в московских точках сети подтвердил и президент Baon Илья Ярошенко. В Санкт-Петербурге, по его данным, посещение магазинов потребителями осталось на уровне первой недели 2022 года.

Торговые центры подали в суд на H&M из-за долга за аренду в ₽1 млрд
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

В целом по России, как показывает Rstat Index, посещаемость ТЦ, напротив, росла. Показатель увеличился на 11,5% по сравнению с первой неделей 2022 года, на 12,9% — по сравнению с тем же периодом 2021-го, на 35,2% — 2020-го и на 1,7% — 2019-го.

Почему снизилась активность московских покупателей

С марта 2022 года на фоне санкций после начала специальной военной операции на Украине многие иностранные бренды объявили о приостановке работы в России. Двери своих магазинов закрыли такие гиганты, как H&M (помимо одноименного бренда владеет сетями COS, Monki, Arket и др.), группа Inditex (объединяет бренды Zara, Massimo Dutti, Oysho и т.д.), Uniqlo, IKEA и др. К концу года, по подсчетам Nikoliers, об окончательном уходе из России заявили 13 международных ретейл-холдингов (представляют 23 бренда), еще 24 международных ретейлера (59 брендов) остаются в режиме «на паузе», но их магазины закрыты.

На этом фоне трафик ТЦ на протяжении года постоянно снижался. Так, в августе 2022-го посещаемость столичных торговых комплексов была минимальной за последние четыре года.

Президент Baon допустил, что в начале этого года посещаемость торговых центров в Москве могла снизиться значительнее, чем у магазинов отдельных сетей. «Открытых магазинов в ТЦ меньше, чем было в прошлом году, и трафик распределился между меньшим количеством открытых дверей. Соответственно, в целом по сети мы практически не увидели падения трафика в сравнении с прошлым годом», — объяснил Ярошенко, указав, что выручка компании за этот период выросла на 30%. По его словам, в этом году погода «помогает продавать верхнюю одежду, а небольшой заказ на сезон не дает возможности сильно дисконтировать товар», из-за чего выросла средняя цена продажи.

Посещаемость торговых центров Москвы упала до минимума за четыре года
Бизнес
Фото:Валерий Мельников / РИА Новости

Покупательский трафик в Москве в течение года перераспределялся из крупных ТЦ, в которых закрыта часть магазинов, в пользу небольших районных торговых комплексов и фуд-холлов, отмечает гендиректор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. Но на снижение трафика в январе в значительной степени оказали влияние два дополнительных фактора, убежден он. «Москву в большей степени затронули волны эмиграции из России, а кроме того, столица — один из основных «доноров» внутреннего туризма, так как большая часть потребителей не уехала за рубеж», — объясняет эксперт.

В пресс-службе «Ташир» рассказали, что в принадлежащих компании торговых центрах по всей стране на новогодней неделе трафик вырос примерно на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. «В начале прошлого года в ряде областей еще действовали ковидные ограничения и для входа необходимы были QR-коды. Если сравнить посещение с последними неделями декабря, то этот показатель сильно разнится от региона к региону», — уточнили в компании. К примеру, в Костроме был зафиксирован рост трафика по сравнению с концом 2022 года, а в Белгороде показатель остался на том же уровне в декабре и на первой неделе января.

В группе Inventive Retail Group (развивает сети re:Store, «Мир кубиков», Street Beat) сообщили, что в первую неделю нового года трафик не достиг уровня сопоставимой недели 2022-го. Однако в компании отмечают, что посещаемость была выше, чем в последнюю декабрьскую неделю. «Наименьшее падение трафика показали магазины сегмента спортивный фешен, в которых уже началась сезонная распродажа, привлекшая покупателей», — говорит представитель группы, уточняя, что трафик Street Beat снизился на 4% год к году.

Представитель крупнейшего ретейлера, специализирующегося на электронике и бытовой технике, — «М.Видео-Эльдорадо» — сказал, что в январе динамика относительно прошлого года была «даже лучше, чем в декабре», но детали не уточнил.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40