Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Абаскаль назвал нехватку злости причиной последних неудач «Спартака» Спорт, 20:04
СБУ назвала число уголовных дел против священнослужителей УПЦ с 2022 года Политика, 19:48
Почему театр начинается со школы Специальный проект, 19:43
Эрдоган одобрил ратификацию заявки Финляндии на вступление в НАТО Политика, 19:41
«Ак Барс» в овертайме выиграл первый полуфинальный матч плей-офф КХЛ Спорт, 19:40
Кержаков покинул кипрский клуб спустя два месяца после назначения Спорт, 19:37
Абаскаль раскритиковал судейство после матча «Спартака» и «Ахмата» Спорт, 19:21
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Четыре человека погибли при сходе лавины на севере Норвегии Общество, 19:21
NYT сообщила об анализе Китаем «бесценных уроков» конфликта на Украине Политика, 19:02
Что делает дом умным и как приборы общаются между собой РБК и Ростелеком, 19:00
В Ставропольском крае произошло землетрясение магнитудой 4,6 Общество, 18:39
«Спартак» потерял очки в матче с «Ахматом» и лишился Квинси Промеса Спорт, 18:32
Как упростить рутинные процессы в малом бизнесе РБК и СберБизнес, 18:16
В Новосибирской области завели дело после ДТП с 11 пострадавшими Общество, 18:15
Бизнес ,  
0 

«Роснефть» перенаправила нефть из Европы в Азию

Сечин: «Роснефть» увеличила экспорт в Азию на 1/3, компенсировав падение поставок в Европу
Еще до введения эмбарго на российскую нефть «Роснефть» за первые 9 месяцев года увеличила экспорт в Азию на треть, компенсировав снижение поставок в Европу. Эмбарго и потолок цен на сырье из России вступили в силу в ЕС 5 декабря
«Роснефть» ROSN ₽335,1 -0,27% Купить
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

За истекшие январь—сентябрь «Роснефть» увеличила добычу углеводородов и успешно оптимизировала каналы сбыта, заявил в среду, 7 декабря, председатель правления и главный исполнительный директор компании Игорь Сечин (его слова приводятся в сообщении «Роснефти»)

По словам Сечина, поставки нефти в азиатском направлении выросли примерно на треть и полностью компенсировали снижение поставок в адрес европейских покупателей. Объем реализации нефти за девять месяцев увеличился на 3,3%, до 86,9 млн т, из которых 52,4 млн т пришлось на азиатское направление, уточняет пресс-служба компании. В третьем квартале доля азиатского направления в структуре реализации нефти в странах дальнего зарубежья достигла 77%.

В итоге EBITDA «Роснефти» достигла рекордного значения за январь—сентябрь, превысив 2 трлн руб., а долговые и торговые обязательства снизились на 17% с начала года, добавил глава компании. Отношение чистого финансового долга к EBITDA на конец третьего квартала составило 1,1х по сравнению с 1,3х на начало года.

В понедельник, 5 декабря, в ЕС вступило в силу эмбарго на импорт российской сырой нефти морским путем. С того же дня действует потолок цен на ее поставки в третьи страны, который не должен превышать $60 за баррель. Это ограничение одобрили страны «Большой семерки» (G7: США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Италия и Япония) и Австралия.

Российские власти раскритиковали введение потолка цен на нефть и обещали не поставлять ее странам, одобрившим ограничения. «Каким образом будет организована работа, после анализа, который будет быстро произведен, мы сообщим», — пообещал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"